Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика8 октября 2019 4:37

Космодром РФ "Морской старт" перенесут из США в Россию

Эксперт заявил, что судно готово к переходу на российскую территорию, но требуется разрешение на перебазирование от государственного департамента Штатов
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Пусковую платформу космодрома "Морской старт", который принадлежит группе компаний S7, готовят к транспортировке из США в Россию. По последней информации, снято все иностранное оборудование.

Эксперт заявил, что судно полностью готово к переходу в Россию, но при этом требуется разрешение на перебазирование от государственного департамента США.

По последней информации, с платформы Одиссей уже демонтировали оборудование производства США и Украины, подготовив ее к перебазированию на Дальний Восток, рассказал "РИА-Новости" источник.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в Атлантике затонуло судно Bourbon Rhode с украинскими моряками. Троих членов экипажа удалось спасти. Корабль перестал выходить на связь недалеко от африканского Кабо-Верде в 1200 морских миль от французской Мартиники. Судно направлялось с Канарских островов в Джорджтаун, но попало в шторм. В момент инцидента на борту находились 14 человек, в том числе граждане Украины.