Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 ноября 2019 11:59

Мать убитой студентки считает доцента СПбГУ вменяемым

Олег Соколов, по ее мнению, расправился с Настей осознанно
Степан СТЕПАНОВ

В Октябрьский суд Петербурга привезли подозреваемого в убийстве 24-летней студентки Анастасии Ещенко. В ближайшие часы ее любовнику, 63-летнему историку из СПбГУ Олегу Соколову должны избрать меру пресечения. Адвокат будет ходотайствовать о домашнем аресте, так как ученый написал явку с повинной и охотно сотрудничает со следствием, но вот родители погибшей подруги Соколова с этим категорически не согласны. Мать и отец Ещенко сейчас находятся в суде, и все, что они хотят - забрать тело и вещи своей дочери.

- Доступ в квартиру Олега Соколова для нас закрыт, - цитирует мать Анастасии, подполковника МВД Галину Ещенко телеканал 78.

Что касается адвоката Соколова, который просит для своего подзащитного три года лишения свободы, потому что погибшая, якобы, оказывала на него психологическое воздействие, то родители Анастасии говорят:

- Он просто отрабатывает свои деньги.

Напомним, несмотря на то, что Настя была в близких отношениях со своим преподавателем из СПбГУ в течение трех лет, ее родители с ее избранником знакомы лично не были. Слышали о нем заочно и только хорошее.

- Соколов абсолютно вменяем и совершил убийство осознанно, - уверена Галина Ещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы не можем такое разглашать: Преподаватель СПбГУ после убийства студентки-любовницы хотел покончить с собой в мундире Наполеона

Историк уже оформил явку с повинной (подробности)

Искавшие тело девушки питерские водолазы нашли останки другого человека

Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела (подробности)

«Привязал к стулу и поднимал за волосы»: Студентка-любовница Соколова обвиняла его в издевательствах еще год назад

Преподаватель университета в Петербурге и маститый ученый избивал своих учеников за «неудобные» вопросы и угрожал изуродовать студентку, в которой состоял в интимных отношениях (подробности)

Гости профессора Соколова веселились у него дома, не зная о спрятанном тут же теле девушки

СМИ сообщают, что застрелив свою аспирантку и любимую девушку Анастасию Ещенко 7 ноября, на следующий день доцент Соколов принимал гостей (подробности)

«Даже представить не могли»: подозреваемого в убийстве историка уволили из института во Франции

По словам сотрудников института, о преступлении они узнали из СМИ и даже «представить не могли», что такой большой ученый, преподаватель и приглашенный профессор университета Сорбонны, обладатель ордена Почетного легиона, способен на такой поступок (подробности)

Преподаватель СПбГУ расчленил студентку-любовницу и пытался утопить останки в Мойке

Шокирующее убийство произошло в Петербурге в ночь на субботу, 9 ноября. Профессора СПбГУ Олега Соколова задержали, когда он пытался избавиться от останков убитой девушки (подробности)

«Его все считали больным человеком»: Откровения студентов задержанного по подозрению в убийстве доцента СПбГУ

Возможной жертвой преподавателя стала его бывшая студентка, с которой у них последние пару лет были романтические отношения. Об этом знали многие в вузе. Также они знали, что Соколов достаточно своеобразный педагог (подробности)

Стало известно о последнем разговоре студентки СПбГУ перед убийством

Она позвонила брату и рассказала о ссоре с доцентом Олегом Соколовым. Конфликт разгорелся из-за того, что девушка собралась на день рождения к знакомым. Соколову это не понравилось - он начал ее оскорблять, а потом ударил, после чего Анастасия Ещенко ушла из дома. Она планировала переночевать в общежитии, но потом решила... (подробности)