Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2020 15:30

День начала работы Дороги жизни сделают памятной датой

С таким предложением выступили депутаты городского парламента
День начала работы Дороги жизни могут сделать памятной датой.

День начала работы Дороги жизни могут сделать памятной датой.

Фото: Степан СТЕПАНОВ

Блокада Ленинграда - одна из самых трагичных и героических страниц в истории ХХ века. Сотни тысяч жителей города погибли в немецкой осаде, но многие были спасены. Из вывезли по Дороге жизни. По ней же везли хлеб голодающим горожанам. Недооценить значение Дороги жизни просто невозможно. А теперь день начала ее работы решено сделать памятной датой.

- Есть даты, которые навечно вошли в историю нашего города, нашей страны, К ним относится и день, когда начала работать Дорога жизни, проложенная по льду Ладожского озера. Эта трасса помогла отстоять Ленинград и спасти сотни тысяч человеческих жизней. Во многом благодаря работе Дороги жизни советский народ выиграл битву за Ленинград, - заявил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

По мнению депутатов городского парламента, необходимо хранить память и признательность людям, давшим надежду блокадном городу на выживание и героям, внесшим вклад в общую победу над фашизмом.

Этим обусловлено решение внести в городской перечень праздников и памятных дней новую дату – «День начала работы ладожской ледовой Дороги жизни» – 22 ноября.