Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире20 апреля 2020 5:04

Президент Бразилии Жаир Больсонаро присоединился к митингу за прекращение карантинных мер

Жаир Болсонару митинговал с активистами, призывающими закрыть Конгресс и Верховный суд, которые выступают за ограничения в связи с пандемией
Президент Бразилии не носит маску, несмотря на пандемию, на митинг он тоже пришел без нее

Президент Бразилии не носит маску, несмотря на пандемию, на митинг он тоже пришел без нее

Фото: REUTERS

В столице Бразилии прошел народный митинг против карантинных мер, введенных из-за коронавируса. Акцию протеста посетил президент страны Жаир Болсонару, причем он был на стороне митингующих. Болсонару еще до того, как коронавирус начал распространяться в Латинской Америке заявлял, что не боится болезни и сомневается в ее опасности. Он несколько раз сдавал тест на COVID-19, оба раза результат отрицательный.

Теперь он поддерживает идею о снятии социальных ограничений.

Как сообщает CNN, часть протестующих призывали военную интервенцию закрыть Конгресс и Верховный суд, потому что они поддерживают меры социальной изоляции, введенные губернаторами.

Болсонару пришел на митинг без маски, при этом он кашлял в толпе.

- Каждый должен делать все необходимое, чтобы страна заняла видное место, которого она заслуживает, - сказал он. -Мы не будем ничего обсуждать.

Ранее он уволил министра здравоохранения после того, как в наиболее пострадавших районах закрыли на карантин школы. Во время представления нового министра он еще раз заявил, что предприятия должны быть открыты, несмотря на коронавирус.

В Бразилии 38 654 случая заражения и 2 462 случая смерти. Как показывают опросы, большая часть населения за социальную изоляцию.