Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Росздравнадзор проверяет аппараты ИВЛ в больницах, где произошли пожары

Проверки безопасности, качества оборудования и условий эксплуатации пройдут в столице и Санкт-Петербурге
Росздравнадзор проверяет аппараты ИВЛ в больницах, где произошли пожары

Росздравнадзор проверяет аппараты ИВЛ в больницах, где произошли пожары

Фото: Олег ЗОЛОТО

Росздравнадзор проверяет качество и безопасность аппаратов ИВЛ, а также условия их эксплуатации в больницах Москвы и Петербурга, где произошли пожары. Об этом 12 мая сообщает пресс-служба ведомства.

- Специалисты федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения проверяет качество и безопасность, а также условия эксплуатации аппаратов ИВЛ, которые применялись для оказания помощи пациентам в московской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Причиной проверок стали пожары в данных медицинских учреждения, которые произошли 9 и 12 мая этого года, - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что пожар в больнице для лечения пациентов с коронавирусом в российской столице вспыхнул в субботу, 9 мая. Первой предварительной версией причины пожара в столичном медицинском учреждении стало возгорание аппарата ИВЛ и вещей пациента в реанимационном отделении клиники.

Трагедия в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге случилась утром 12 мая. В пожаре погибли пять пациентов. По словам спасателей и руководства клиники, по предварительной версии, загорелся аппарат искусственной вентиляции легких, от которого вспыхнул подаваемый кислород.