Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика26 августа 2020 18:54

МИД Германии: «Лукашенко не сможет избежать признания реальности на улицах своей страны и в сознании своих сограждан»

Министр иностранных дел ФРГ опубликовал заявление по текущим событиям в Беларуси и рассказал, что ЕС в ближайшие дни подготовит единую реакцию всех стран на поствыборную белорусскую ситуацию
Министр иностранных дел Германии заявил, что в Беларуси ежедневно усиливаются репрессии против мирных демонстрантов, а власти Минска становятся все более маргинальными. Фото: REUTERS.

Министр иностранных дел Германии заявил, что в Беларуси ежедневно усиливаются репрессии против мирных демонстрантов, а власти Минска становятся все более маргинальными. Фото: REUTERS.

Власти Германии назвали текущие события в Беларуси «ежедневным усилением репрессий против мирных демонстрантов», пишет БелаПАН. Такие слова прозвучали в заявлении министра иностранных дел Германии Хайко Мааса.

- В условиях ежедневного усиления репрессий против мирных демонстрантов руководство Минска становится все более маргинальным, - констатировал дипломат.

По словам министра, несмотря на жесткие условия, смелые граждане Беларуси ежедневно выходят на улицы своей страны против фальсификации выборов, выступая за свое право на свободу и демократическое участие.

- Они просят не больше, но и не меньше, чем открытый диалог со своим правительством, - подчеркнул Маас.

И добавил, что, по его мнению, является совершенно недопустимым, чтобы членов Координационного совета подвергали арестам, допросам и запугиванию. Так как Совет уже неоднократно заявлял свои действительные цели - работа на мирное урегулирование текущего кризиса на основе действующей Конституции и с учетом тесных отношений гражданского общества между Беларусью и Россией.

- Господин Лукашенко не сможет избежать признания реальности на улицах своей страны и в сознании своих сограждан. В ближайшие дни на встрече министров иностранных дел Евросоюза в Берлине мы обсудим, как ЕС отреагирует на ситуацию в Беларуси. Мы не оставим без ответа серьезные нарушения прав человека и фундаментальных демократических принципов, - резюмировал глава немецкой дипломатии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Польша начала пропускать к себе белорусов без виз и готовит больницы для пострадавших в Беларуси протестующих

Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий (подробности).

«Нет никакого наращивания НАТО в регионе». Альянс просит Беларусь не пугать им протестующих

Об этом сообщил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в среду, 26 августа (подробности).

«Мы, конечно, говорили о Беларуси»: Лавров раскрыл подробности встречи с замом Госсекретаря США Биганом

Чиновники дипломатично обменялись мнениями по текущей ситуации в Беларуси (подробности).