Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье1 июля 2021 13:34

Вспышка коронавируса произошла в Финляндии после поездки болельщиков на Евро-2020 в Петербург

Заболеваемость подскочила почти вдвое
Почти 10% финских болельщиков подцепили ковид в Петербурге.

Почти 10% финских болельщиков подцепили ковид в Петербурге.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Министерство здравоохранения и социального развития Финляндии бьет тревогу: в стране резко подскочила заболеваемость коронавирусом. Произошло это аккурат после поездки финских болельщиков в Петербург, где в рамках Евро-2020 играла сборная команда Суоми. За последнюю неделю количество положительных тестов возросло практически вдвое.

- За 21-27 июня было выявлено 947 случаев заражения коронавиурсом. Это на 400 с лишним случаев заболевания больше, чем на предыдущей неделе. Увеличение числа новых случаев во многом объясняется заражениями, обнаруженными у болельщиков с чемпионата Европы по футболу, - сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в Петербург на две игры финской сборной съездили около 4500 человек. Из них заболели 386 фанатов, плюс по приезду от них заразились еще 50 человек уже в самой Финляндии. По данным финских медиков, более 40% новых случаев ковида в стране связаны с поездками болельщиков в Россию.

А вот власти Петербурга уверены, что роста заболеваемости из-за Евро не было и нет.

- Многие говорят: футбол нам принес эту «заразу». Но приехали всего несколько тысяч болельщиков, это не такое большое количество. Но правило какое: в аэропорту должен предъявить справку. И в фан-зоне тоже соответствующие требования. Если бы все мероприятия проходили с таким строгим соблюдением правил, то мы бы жили сегодня в нормальных условиях. Поэтому футбол здесь не виноват, - отмечал ранее губернатор Александр Беглов в эфире одного из городских телеканалов.