Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics

День эрмитажного кота отмечают в Петербурге 28 мая

С праздником музейных котиков поздравил Борис Пиотровский
День эрмитажного кота отмечают в Петербурге 28 мая

День эрмитажного кота отмечают в Петербурге 28 мая

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Санкт-Петербурге 28 мая 2022 года отмечается очень важный и замурчательный праздник - День эрмитажного кота. Главный музей города Эрмитаж славится своими пушистыми хранителями. Они защищают Зимний дворец от мышей и крыс вот уже с начала 18-го века. С этим праздником котиков поздравил вице-губернатор города Борис Пиотровский.

- Сразу после Дня города в календаре ещё один важный праздник, который я никак не могу обойти своим вниманием. Петербургские коты - это настоящий бренд нашего города. Эрмитажные коты задают тон всем остальным, напоминая заодно и нам, с какой преданностью, любовью и нежностью надо служить культуре, - рассказал Пиотровский.

Праздник отмечают в Петербурге с кона 90-х годов. Однако точной даты у него нет. По легенде первым хвостатым обитателем Эрмитажа стал кот Василий, которого привез из Голландии Петр Первый. Спустя время Елизавета Петровна, в попытке избавиться от расплодившихся крыс и мышей, повелевала завести ко двору котов.

Ныне самый знаменитый кот Эрмитажа - Ахилл. Он не только звезда музея, но и всех городских событий. В том числе прославился как кот-оракул.