Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics

Петербурженке запретили навещать дочку без соцработников

Суд по лишению Валентины Путконен родительских прав начнется на следующей неделе
Источник:kp.ru

Девятилетняя Юля Путконен живет в Петербурге по гостевой визе. В Северную столицу ее привез отец-финн, у которого здесь свой бизнес.

- Суд по лишению прав Валентины Путконен будет на следующей неделе, - сообщил правозащитник Йохан Бекман. – Пока Юля с мамой виделись только два раза. Валентина прилетала в Петербург, причем вместе с социальными работниками, без их присутствия встречи запрещены.

По словам Валентины Путконен, вся ее вина в том, что она не дала дочке изюм в шоколаде перед обедом и отправила девочку мыть руки. Девятилетняя Юля пожаловалась по телефону папе, с которым Валентина в разводе. Йоуни Путконен посоветовал дочке позвонить в органы опеки, и в итоге девочку забрали в приют, а против матери завели уголовное дело. Потом Юлю отдали отцу, несмотря на то, что суда еще не было (читайте «Дочку петербурженки отдали отцу-финну»). Впрочем, Валентина считает, что вряд ли это дело решится в ее пользу.

- В характеристиках социальных работников написано, что она излишне эмоционально ведет себя при встрече, - рассказал Йохан Бекман. - Да, русские люди обычно более эмоциональны, чем финны, и наши чиновники, получается, видят в этом проблему. Но ведь в этой ситуации страдает не только женщина, но и ее дочка - девочка говорит, что хочет домой, к маме. Причина, по которой у Валентины отняли Юлечку, просто смехотворна, речь идет об обычной дисциплине. В таком случае можно забрать в приюты всех детей Финляндии.