Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Новости18 февраля 2011 14:20

Михаилу Маневичу поставят памятник

Пока же в сквере, носящем имя убитого вице-губернатора, открыли закладной камень [видео]

Церемония пошла в день рождения Маневича:18 февраля ему бы исполнилось пятьдесятлет. Смерть вице-губернатора в 1997 году стала первым громким политическим убийством, совершенным в Петербурге. Да еще так дерзко - практически на Невском проспекте.

Ранним утром на Волковском кладбище собрались родные, друзья и соратникиМихаила. Цветы и венки клали к могиле молча. Дольше других задержался у надгробия друга Анатолий Чубайс. Несмотря на двадцатиградусный мороз, он несколько минут простоял с непокрытой головой. Речей никто не произносил.

Затем все отправились в Щербаков переулок. Там прошла церемония открытия закладного камня. Со временем его должен сменить памятник. Родным Михаила Маневича предложили на выбор несколько вариантов. Больше других им понравилась работа скульптора Игоря Степанова. Правда, есть только эскизы и макет будущего монумента, Но и их родственники не хотят обнародовать, пока не будет утвержден окончательный вариант.

- Он был ярчайшим представителемтого поколения политиков, которых сегодня принято называть реформаторами-романтиками, - сказала губернатор Валентина Матвиенко. - Блестящим ученым-экономистом, автором законов, которые и сейчас действуют и в Петербурге, и в государстве.

- Миша отдал жизнь за то, чтобы создать в стране институт частного бизнеса, - отметил Анатолий Чубайс. - Больше половины российского частного сектора экономики существует благодаря его реформам.

В этот же день в школе № 249, носящей имя Маневича, старшеклассникам, ставшимпобедителями экономической недели, вручили награды.

Справка «КП»

Михаил МАНЕВИЧ родился в Ленинграде 18 февраля 1961 года. В 1983 году с отличием закончил Ленинградский финансово-экономический институт. Входил в группу молодых экономистов-реформаторов, которую возглавлял Анатолий Чубайс. Работал начальником отдела Комитета по экономической реформе Ленгорисполкома, председателем КУГИ, вице-губернатором Петербурга. Убит киллером18 августа 1997 года.