Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Новости16 сентября 2011 6:23

Петербуржец Андрей Борисенко вернулся из космоса, успев поработать командиром МКС

Корабль "Союз ТМА-21" с экипажем успешно приземлился близко к расчетному месту

В апреле 45-летний космонавт из Петербурга Андрей Борисенко улетел на корабле "Гагарин" на Международную космическую станцию (МКС). Это был дебют бортинженера, как и его напарника Александра Самокутяева из Пензы. Вторым бортинженером взяли американца Рональда Гарана (подробнее здесь).

164-суточная вахта закончилась.

- В восемь часов по московскому времени спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-21" совершил мягкую посадку в расчётном районе юго-восточнее города Джезказган в Казахстане, - сообщили в Центре управления полетами. - Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие космонавтов хорошее.

До 24 мая Борисенко, Самокутяев и Гаран работали на МКС в качестве бортинженеров 27-й длительной экспедиции под командованием Дмитрия Кондратьева. В состав экипажа этой экспедиции входили также Паоло Несполи (Италия) и Кэтрин Колман (США). После убытия Кондратьева, Несполи и Колман командиром МКС стал Андрей Борисенко, и номер экспедиции поменялся с 27-го на 28-й.

Команда Борисенко застала последние рейсы американских космических кораблей, завершающие программу "Спейс шаттл".

- Перед возвращением на Землю Андрей Борисенко передал функции командира МКС американскому астронавту Майклу Фоссуму, который возглавил 29-ю длительную экспедицию, - уточнили в ЦУПе.