Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics

Сколько в России реально безработных?

Вероника Борисенкова и Сергей Краснов пытаются разобраться, насколько легко найти сейчас работу, в каких сферах больше всего вакансий и на кого пойти учиться, чтобы иметь профессию будущего
Обсуждаем главные новости с Вероникой Борисенковой и Сергеем Красновым

Обсуждаем главные новости с Вероникой Борисенковой и Сергеем Красновым

Главные новости:

- Хоть стой, хоть падай. Ученые назвали безопасное количество пьянок в месяц.

- Давайте обсудим. Что у нас с безработицей? Росстат провел ревизию рабочей силы. Уровень безработицы в стране падает — к такому выводу пришли в ведомстве. Если в мае прошлого года он составлял 5,5%, то в этом же месяце нынешнего — уже 4,7%. Общее число тех, кто оказался за бортом трудовой жизни, составляло в мае 2017-го почти 4 млн человек, а спустя год сократилось на 337 тысяч. Вроде бы, много. Однако количество работающих при этом увеличилось лишь на 103 тыс. человек. В процентном отношении это капля в море, ведь армия тружеников составляет 76,1 млн человек. И куда делись остальные 220 с лишним тысяч человек? Очевидно, что сокращение безработицы произошло, в основном, по двум причинам: это естественная убыль населения и достижение безработными пенсионного возраста, когда они хоть и не нашли работу, но и безработными считаться уже перестали.

Реальное число безработных в 4,9 раз больше тех, кто зарегистрирован в службе занятости. Доля женщин среди безработных — 46,2%. На селе безработных в 1,9 раз больше, чем в городе.

- Обзор прессы.

- Хоть стой, хоть падай. Жители Бердска намерены протестовать против названия улицы из 15 слов. "Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов для организации крестьянского хозяйства" - так звучит полностью наименование.

- Дави на газ. В Москве угнанные автомобили начнут искать с помощью специальных камер. От бумажных полисов ОСАГО могут отказаться? АВТОВАЗ отзывает более 7 тысяч дефектных Lada XRAY.

- Вот это кино! Денис Корсаков, специальный корреспондент отдела культуры и светской хроники "КП" рассказывает о фильмах, которые можно посмотреть: "Книжный клуб" про четырех пожилых женщин и секс кому за 60, интересный фильм про выживание "Во власти стихии".

- Давайте обсудим. С 1 июля 2018 года вступает в силу последняя норма из пакета Яровой. Операторы связи будут обязаны полгода хранить всё, что вы писали, читали, отправляли, смотрели, говорили, транслировали и скачивали в интернете.

- Инспектор гаджетов. Андрей Рябцев, редактор отдела образования и науки "КП" о том, что ВКонтакте можно будет переводить деньги пока без комиссий, выбирать одежду и другое. Huawei вышли на первое место на рынке в России. В Малайзии мужчину убил смартфон.

- Голы, очки секунды. Сборная Германии сенсационно вылетела с Чемпионата мира. Стали известны еще пары в ⅛ финала.

- Самозанятые начнут платить налоги, но пока только в 4 регионах страны. Если эксперимент признают успешным, его распространят на всю страну. Идея обложить самозанятых налогом давно витала в воздухе. Но, похоже, скоро она обретет свое материальное воплощение. На встрече с президентом глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рассказал о готовящемся эксперименте. С 1 января 2019 года в четырех регионах – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях – появится новый налог для самозанятых и индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников.

Ставка нового налога будет колебаться от 3 до 6%. В зависимости от того, кому предприниматель оказывает услуги, физическим лицам или юридическим. Еще одно условие - доходы не должны превышать 10 млн рублей в год. Иначе придется выбирать другой налоговый режим. Кроме того, новый налог не подойдет тем, кто занимается определенными видами бизнеса. Например, розничной торговлей. Исключения пропишут в законе.

- Коридоры власти.

- Наш корреспондент Дина Карпицкая поработала официантом в одном из московских ресторанов. Обсуждаем с ней насколько легко устроиться, какие условия, тяжело ли работать, можно ли заработать. В общем всю подноготную.