
Мы убедились в этом, когда пригласили на «горячую линию» первого заместителя генерального директора Северо-Западной пригородной компании Виталия ГРИГОРЬЕВА. Телефон не умолкал с первой же минуты.
Кто диктует цены
- В этом году с билетами на электрички творится что-то невообразимое. В одну сторону одна цена, обратно едешь - другая. Как такое могло случиться?
- С подобной ситуацией мы столкнулись еще год назад, на стыке Ленинградской и Новгородской областей, когда в них установили разные тарифы на проезд. В этом году ситуация повторилась в Петербурге и Ленобласти. Город новые цены утвердил, а область - нет. Поэтому и возникла разница в стоимости билетов. Не ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» устанавливает тарифы, а субъекты Федерации.
- У меня вопрос по ценам. Мы тут всей семьей подсчитали и ужаснулись - летом на дачу будет ездить весьма накладно. Неужели вы не можете сделать проезд дешевле?
- На сегодняшний день мы обязаны выполнять те решения, которые подписал регион. Эти тарифы установлены Ленинградской областью, и если она их не изменит, то так все и останется. Мы обязаны собирать оплату по тем постановлениям, которые выпускают власти. Сам перевозчик ничего менять не вправе.
Есть определенная методика расчетов. Мы предоставляем свои обоснованные затраты, и на их основании регион принимает решение о стоимости проезда. При этом хочу заметить, что на сегодняшний день Петербург нашел возможность и утвердил тариф, который отличается от прежнего всего на десять копеек. Было 1 рубль 50 копеек, стало 1 рубль 60 копеек. В Ленинградской области подняли тариф с 1 рубля 50 копеек до 2 рублей 36 копеек. Налицо разный подход. Но сегодня цены подписаны, и мы вынуждены по ним возить. Закон есть закон. К сожалению, существует мнение, что это железнодорожники повышают тарифы. Но оно в корне неверно. Согласно принятой российским правительством реформе железнодорожного транспорта выделены компании, занимающиеся пригородными перевозками. А вся ответственность за организацию лежит на регионах. Они определяют цены и заказывают объемы перевозок.
- Но, может, вы все-таки как-то понизите цены?
- Законодательство мы не можем нарушать. Существующая ситуация и для нас не очень хороша. При таких тарифах возможен отток пассажиров. А если люди будут меньше ездить, то нам придется снижать свои издержки и оптимизировать график.
- Что это значит?
- Это либо изменение составности поездов: было восемь вагонов, а останется шесть, или изменение плеча. Если раньше поезд ходил, например, до Оредежи или Вырицы, то дойдет только до Павловска. Возможно и изменение графика движения.

Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ездить нужно с комфортом
- На зимних каникулах ездила с Витебского вокзала. Очень долго стояла в очереди и опоздала на электричку. Представляю, что будет твориться летом.
- Хочу вас успокоить. Мы каждое лето открываем дополнительные билетные кассы. Кроме того, собираемся установить современные автоматы по продаже билетов на всех вокзалах. Скоро также можно будет оплатить проезд с помощью мобильного телефона и по Интернету. Мы работаем над этим. К тому же есть различные абонементные билеты, рассчитанные на какое-то время или на определенное количество поездок. Так что у пассажиров есть выбор.
- Часто приходится ездить на электричке на довольно большое расстояние. Порой возникает необходимость пойти в туалет. Но не выходить же на станции, приходится мучиться и терпеть. Нельзя ли как-то решить эту проблему?
- На последнем совещании в Москве в Департаменте пассажирских сообщений Российских железных дорог вопрос поставили достаточно жестко. Есть соответствующая программа. Все новые поезда приходят уже с туалетами. Мы готовы содержать и обеспечивать их работу. Но при этом нужно изменить еще и сознание наших пассажиров, чтобы уже после первых поездок эти санузлы не приходили в негодность. Но, думается, мы все вместе с этим справимся.
- После взлета тарифов народ стал пересаживаться на маршрутки. Вы не боитесь, что они отберут у вас большую часть пассажиров?
- Установленные регионом тарифы не всегда могут конкурировать с ценами других перевозчиков, например, как сейчас ситуация сложилась с Ленинградской областью. Но у нас есть свои преимущества: скорость, надежность, безопасность. Всегда четко соблюдается расписание, потому что на железной дороге нет пробок и заторов. Скоро все поезда будут сопровождаться охраной, которая станет следить за порядком.
- Часто приходится ездить в старых, раздолбанных электричках: то у них двери не открываются полностью, то сиденья сломаны. Можно с этим что-то сделать? Все-таки в двадцать первом веке живем.
- Сейчас идет замена подвижного состава. Программа рассчитана на ближайшие пять-семь лет. Старый парк полностью обновят. Каждый год в Петербург поступает 100-150 вагонов. А вот с момента развала СССР и до 2003 года составы практически не закупались.
В новых поездах есть мягкие вставки на сиденья. В них и современное освещение, и туалеты, и кондиционеры, и вентиляция воздуха.

КОРОТКО
- Скоро начнется дачный сезон. Вернутся ли льготы для пенсионеров?
- И Петербург, и Ленинградская область предполагают введение льгот для пенсионеров с 27 апреля по 31 октября. Как это и было во все последние годы. Скорее всего, принцип формирования цен останется прежним - десять процентов от тарифа для льготников СПб и одиннадцать и пятнадцать процентов для льготников Ленинградской области.
- Это вас жители Озерков беспокоят. Раньше говорили, что с нашей трассы уберут товарняки. Но что-то этого не видно.
- Товарные составы с ветки, идущей от Петербурга на Выборг, уберут. Есть утвержденная правительством программа инвестиций. Строится дорога на Сосново и Каменногорск - грузовые составы пойдут по ней. А здесь останутся пассажирские и скоростные поезда.
- Я часто езжу за город с собакой и каждый раз боюсь, что потребуют какую-нибудь справку и возникнут проблемы.
- Проблем у вас не будет. Вы просто платите за провоз собаки и можете спокойно ехать. Билет стоит 32 рубля в одну сторону по территории Санкт-Петербурга и 33 рубля по территории Ленинградской области. Никаких справок на животное брать не надо. Но намордник песику обязательно наденьте. Вы же едете не одна, и другие пассажиры должны чувствовать себя спокойно рядом с животным.
- У нас на платформе «сотый километр» нет кассы. Как купить билет, чтобы тебя не посчитали зайцем?
- Практически во всех составах работают разъездные билетные кассиры. У них и нужно оформить билет, сказав, с какой платформы вы едите.
- У меня мама - пожилой человек. Вдруг ей станет плохо в пути. Есть у железнодорожников возможность ей помочь?
- Поездная бригада может вызвать скорую помощь на ближайшую станцию. Сейчас решается вопрос, чтобы в каждом составе был необходимый набор медикаментов.
- В последние годы мы намаялись с отменой электричек. Из-за различных работ их приходилось ждать по полдня.
- Могу успокоить, эпоха больших «окон» прошла. Останутся только стандартные технические перерывы.
НА ЗАМЕТКУ
Задать свои вопросы и получить необходимую информацию пассажиры могут по телефонам «горячей линии»: (812) 436-32-60 и 436-32-58, а также на сайте Северо-Западной пригородной пассажирской компании www.ppk-piter.ru