
Раньше не посещали онколога для профилактических обследований в основном потому, что ничего об этом не знали. Сейчас существует множество социальных программ, действуют просветительские кампании, на которых обследоваться можно совершенно бесплатно. Но идти к врачу женщины все равно отказываются. Главным образом - из-за страха.
- Каждой женщине необходимо заботиться о своем здоровье, ведь зачастую такие симптомы, как болезненность, уплотнение в молочной железе, нередко усиливающиеся перед менструацией, воспринимаются как нечто должное, само собой разумеющееся, - говорит региональный менеджер компании «Бионорика», кандидат медицинских наук Елена Еременко. А между тем, эти симптомы могут быть проявлением мастопатии – самого распространенного заболевания молочных желез, которое по статистике встречается у 40-60% женщин и без своевременного лечения может быть фоном для развития более тяжелых, в том числе онкологических заболеваний. - Мы хотим, чтобы каждая женщина начала активно заботиться о себе. Для этого достаточно раз в год посетить гинеколога или онколога-маммолога, а также провести необходимое обследование и лечение. Молодым женщинам сделать УЗИ молочных желёз, а после сорока лет - маммографию.
Чтобы провериться, женщинам вовсе не обязательно простаивать в очередях в поликлиниках. Например, с 2002 года в Петербурге действует программа «Обследуй себя и оставайся здоровой», которую проводит фармацевтическая компания «Бионорика» (Германия), производитель лекарственного растительного препарата Мастодинон для лечения мастопатии и предменструального синдрома. Врачи выезжают на предприятия, на которых работают преимущественно женские коллективы, - школы, детские сады, аптеки, торговые сети. Такие визиты включают в себя теоретическую и практическую части. Специалисты рассказывают о том, как возникает и протекает болезнь. Отвечают на вопросы, раздают информационные памятки и буклеты, а потом наглядно демонстрируют методы самообследования груди.
На таких мероприятиях женщины могут бесплатно обследоваться у специалистов и получить исчерпывающую консультацию. Ведь далеко не все новообразования в груди оказываются злокачественными, но если все-таки болезнь выявлена, то чем раньше это будет сделано, тем лучше. Кстати, благотворительную акцию «Обследуй себя и оставайся здоровой» поддержал Комитет по охране здоровья Государственной думы и ряд ведущих медицинских организаций - Российская ассоциация маммологов, Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии имени Кулакова, НИИ онкологии имени профессора Петрова, Городской клинический онкологический диспансер, многие ВУЗы, женские и молодежные консультации Петербурга.
- Наша задача - донести до женщин важность своевременной диагностики молочных желез у врача. Профилактические осмотры должны войти в привычку, - продолжает Елена Еременко. - Большинство женщин, которые регулярно обследовались и у которых заболевания молочных желез выявили на ранних стадиях, вылечились, сохранили свою жизнь, здоровье и красоту.
Современные технологии и лекарства способны существенно помочь людям с онкологическими заболеваниями и продлить им жизнь. Но все достижения прогресса малоэффективны, если люди сами не поймут, как важно сохранить свое здоровье.
КСТАТИ
Следить за здоровьем становится проще
В Петербурге восемь поликлиник оснащено маммографами, соединенными в единую информационную сеть. После того как женщине сделали маммограмму, результаты обследования из этих поликлиник в цифровом виде направляются в Центр по скринингу рака молочной железы, который создан в Городском клиническом онкологическом диспансере.
- Массовый скрининг позволяет выявить заболевание на самой ранней стадии и максимально продлить жизнь, - говорит Алексей Манихас. - В 2010 году в рамках скрининга было обследовано 3746 женщин, у 31 из которых была выявлена первая стадия рака молочной железы.
Кстати, в дальнейшем в Петербурге предполагается также сделать массовыми обследования, чтобы определять рак легкого.