Boom metrics
Наука10 апреля 2011 22:00

Эдуард Хиль пел по просьбе Юрия Гагарина

А генералы обижались на эти песни и уходили из зала
Источник:kp.ru

Начало 60-х годов прошлого века в СССР ознаменовалось многими историческими событиями. Это и полет Юрия Гагарина в космос, и отрешение от власти Никиты Хрущева, и приход к ней Леонида Брежнева, и аграрная реформа… Но кто бы что ни говорил, а запуск космического корабля с человеком на борту затмил все происходящее на необъятной территории могучей тогда страны.

Народному артисту России певцу Эдуарду Хилю посчастливилось быть знакомым с Гагариным.

- Меня 12 апреля 1961 года разбудила теща, - вспоминает певец. - Тормошит за плечо и говорит: «Просыпайся, Юрий Гагарин в космосе!» А я спросонья ничего понять не могу. Какой Гагарин? Князь? Граф? У нас же в Ленинграде есть Гагаринская улица, которую переименовали в улицу Фурманова.

Это уже потом стало известно, что он простой парень из Гжатска Смоленской области, как и я, к тому же мой ровесник. Что делалось в этот день на улице - не передать словами. Все поют, играет музыка, я такого единения народа, честно вам скажу, не видел ни разу.

Одна из первых встреч Хиля с космонавтом номер один произошла осенью 1964 года. Бывшего лидера страны Хрущева отрешили от власти. Новым руководителем стал Леонид Брежнев. В ноябре в Кремлевском дворце проходил праздничный прием по случаю очередной годовщины Октябрьской революции. Как сейчас сказали бы, в зале находились одни VIP-персоны. Был там, разумеется, и Юрий Гагарин. Он подошел к Эдуарду Хилю и попросил спеть песню Александры Пахмутовой «Обнимая небо». Певцу пришлось объяснять, что это не совсем удобно, потому что у него сейчас нелады с композитором. На что Гагарин с неизменной, легко узнаваемой улыбкой сказал, что он их помирит. И действительно все так и произошло.

Был и еще один курьезный случай. Хиль приехал в военную академию, где тогда учились многие летчики-космонавты. Начался концерт.

- В первом ряду сидели заслуженные генералы, - вспоминает Эдуард Хиль. - А Гагарин возьми да попроси меня спеть песню «Как хорошо быть генералом». В ней герой мечтает стать как раз генералом. Но самое интересное было в припеве. Там такие слова: «Если капрала, если капрала переживу». И что вы думаете - едва я первый куплет спел, краем глаза увидел, как из зала вышел один генерал, за ним другой. Скандал получился жутчайший. Военным не понравилось сравнение с капралами. В итоге меня вызвали в политуправление, пропесочили. Это уже потом, встречаясь с министром обороны СССР маршалом Родионом Малиновским, я рассказал ему эту историю. Он долго смеялся над выходкой, приговаривая: «Ну и дураки!»

Первый космонавт был любимцев деятелей искусств.

Первый космонавт был любимцев деятелей искусств.

Флагман космического флота - «Космонавт Юрий Гагарин»

Рождение космического флота датируется 1960 годом. В срочном порядке переоборудовали три морских сухогруза: «Долинск», «Краснодар» и «Ворошилов», отправив их в Атлантический океан. Именно они(руководили первым пилотируемым полетом) работали с первым пилотируемым полетом вокруг Земли в апреле 1961 года.

А ровно сорок лет назад на Балтийском заводе в Ленинграде на воду спустили самое крупное научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин», которое стало своего рода центром управления полетами космических кораблей. Правда, в те времена секретность была на самом высоком уровне. Судно уходило в поход под флагом Совтрансфлота, а члены экспедиции - сплошь офицеры - на это время забывали о военной форме и переодевались в «гражданку».

Ветеран космического флота Александр Карасев участвовал в семи экспедиционных походах.

- Действительно, уникальное судно было, - рассказал он. - Построили его на базе танкера «София», а оснащено оно было по тем временам по самому высшему разряду. Одни только зеркала антенн в двадцать пять метров чего стоили! В рейсы обычно уходили на полгода, на семь месяцев. Но однажды пришлось пробыть в море чуть ли не год.

Это судно только казалось гражданским,  На самом деле это был настоящий военный корабль.

Это судно только казалось гражданским, На самом деле это был настоящий военный корабль.

Обычно «Космонавт Юрий Гагарин» вставал неподалеку от канадского острова Сейбл. Там члены экспедиции и работали с космическими кораблями. Причем благодаря уникальному радиотехническому комплексу связь можно было поддерживать сразу с двумя спутниками.

- Экипаж состоял из 120 человек, а экспедиция - из 150, - раскрыл военную тайну Карасев. - А судно было уникальным. Ну где в то время можно было найти «пароход» с одиннадцатью лифтами? К тому же и палуб было столько же - одиннадцать. Отличный спортзал с волейбольной и баскетбольной площадками плюс девятиметровый бассейн никогда не пустовали. А еще на корабле был отличный кинозал.

Столовых на «Космонавте Юрии Гагарине» три, а повара так готовили, что частенько ребята просили добавки. Карасеву, например, очень нравился украинский борщ с пампушками. К тому же на корабле пекли свой хлеб.

- На судне была мощная радиостанция, по которой можно было без всяких проблем общаться с домашними. Причем слышимость такая, что казалось, находишься рядом, на расстоянии вытянутой руки, - говорит Александр.

- А где пополнял корабль запасы еды, воды?

- Заходили на Кубу, в мексиканский Веракрус.

- В гости кто-то захаживал?

- Говорили, что на корабль приезжал брат Фиделя Кастро Рауль, но меня тогда на судне не было.

Увы, судьба судна оказалась незавидной. После распада СССР корабль покинула основная часть экспедиции. В 1991 году его приватизировала Украина, а спустя пять лет местные власти продали его на металлолом - по 170 долларов за тонну.

12 апреля стало всенародным праздником.

12 апреля стало всенародным праздником.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Свидетель на свадьбе Терешковой и Николаева

О предстоящем бракосочетании космонавтов раньше всех растрезвонила западная пресса. Естественно, тогдашнее руководство страны, озабоченное «сливом» информации, решило поторопить Валентину и Андриана. Обратимся к дневниковым записям генерала Николая Каманина, в то время руководившего первым отрядом советских космонавтов.

30 октября 1963 года

- Только что от меня ушли Николаев и Терешкова, приезжавшие доложить о своем решении вступить в брак. Зашли к Главкому ВВС Вершинину. Он был предупрежден и ждал нас. Космонавты высказали пожелание прямо из Дворца бракосочетания поехать на свадебный бал, который они хотели устроить в гостинице «Советская» или ЦДСА человек на триста.

Главком ответил в том духе, что Хрущев развернет это празднество в большое политическое событие и это правильно: весь мир будет наблюдать первую «космическую свадьбу».

3 ноября 1963 года

В 11.40 свадебный кортеж прибыл к Дворцу бракосочетания на улице Грибоедова. В качестве свидетеля союза Андриана Николаева и Валентины Терешковой свою подпись поставил Юрий Гагарин.