
В апреле 2011 года правоохранительные органы Кировского района предъявили обвинения матери-одиночке по статьям «Побои» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Женщина, воспитывающая двух дочерей пяти и тринадцати лет, могла попасть в тюрьму. Этот жесткий приговор был бы исполнен, если бы в дело не вмешалась Светлана Агапитова и не вступилась за права ребенка.
Запрет на Интернет
Вся эта история началась в конце января 2011 года, когда Елена Пудикова наказала свою тринадцатилетнюю дочь и отключила у нее Интернет.
- Как мне показалось, Настя слишком много времени проводила за компьютером, - рассказала Елена. - Сидела на форумах ролевых игр с сомнительными названиями, например, «Волки. Подпись кровью».
Через несколько дней мать простила дочь, но девочка обиду не забыла. На одном из тех самых форумов она пожаловалась, что мама ее бьет.
- Она слишком привязана к Интернету, поэтому лишение ее связи с виртуальным миром равносильно физической расправе, - оправдывает Настю Елена. - Отсюда и жалобы на мои побои. Кроме того, не стоит забывать о том, что девочка психически не здорова. Анастасия состоит на учете у невропатолога и психиатра, у нее инвалидность.
Через пару дней девочка утром ушла в бассейн и ночевать домой не вернулась. Взволнованная мама обошла все дворы, связалась с подругой дочки, но та сказала, что рассталась с Настей около пяти вечера и больше ее не видела. Тогда поздно вечером мать пошла в полицию и написала заявление о пропаже ребенка.
- Ночью мы ездили с полицией и искали ее, я звонила классной руководительнице, всем ребятам в классе - безрезультатно, - рассказала Елена Пудикова. - На следующий день эта самая подружка принесла в полицию распечатку с жалобами моей дочери на меня со злополучного форума. Прочитав текст, правоохранители отнеслись ко мне, мягко говоря, негативно.
В тот же день Настя чудесным образом нашлась. Но, когда Елена пришла в полицию, ей показали дочку на расстоянии - объяснили это мерами безопасности и заявили, что, мол, она не хочет быть с мамой. Уставшая и голодная Настя, по словам Пудиковой, подписала бумаги, где указывала на жестокое отношение к ней со стороны мамы, систематическое избиение. Затем девочку увезли в детскую городскую больницу № 5, чтобы установить повреждения, но доказательств физического насилия не нашли и отпустили домой.
Бабушка подписала протокол
На этом история не закончилась. На следующий день Елене позвонила инспектор полиции Кировского района и потребовала явиться на прием. Объяснила, что нужно сделать новую копию паспорта, так как имеющаяся у них нечеткая.
- Когда я пришла в отделение, у меня отобрали документы и сообщили, что я задержана по обвинениям в преступлениях, предусмотренных статьями «Побои» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», - рассказала Елена. - Никаких протоколов мне для ознакомления не дали и на подпись не предоставили. Продержали примерно с восьми вечера до трех часов ночи, при этом сотрудники полиции знали, что дома у меня находится пятилетняя дочка Таисия.
Только под утро в отделение приехала дознаватель и показала женщине протокол подозреваемой.
- Я отказалась давать показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, - говорит Елена. - Более того, в то время, пока я находилась в больнице с дочерью, сотрудники отделения полиции пришли ко мне домой и допрашивали мою престарелую маму (бабушку девочек). Бабушка отрицала мое жестокое отношение к дочери. Но показания из-за плохого зрения не прочитала и подписала, что было написано участковым и инспектором, - подтверждающие систематические избиения.
Об этом женщина узнала уже в качестве задержанной и подозреваемой в совершении преступлений. Сама престарелая бабушка на следующий же день написала заявление с опровержением того, что было указано в ее протоколе. Пришла в отделение полиции, но дежурный сотрудник отказался принять у нее бумагу.
Синяков не нашли
Результаты медицинского обследования показали отсутствие у Насти каких-либо травм, ссадин, ушибов, отеков и иных повреждений, которые могли бы подтвердить жестокое обращение Елены с дочерью. Выписной диагноз гласил: вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. Данное заболевание нервной системы имеется у девочки вот уже несколько лет.
2 февраля Елена забрала Настю домой. Более двух месяцев она находилась на реабилитации в санатории в Комарово - по мнению врачей, девочка пережила сильный стресс. Сейчас она дома вместе с мамой.
- Самое страшное, что моя дочь совершила все по непониманию и глупости в силу своего психического нездоровья, - пояснила Елена. - А правоохранительные органы не желают признавать своей ошибки и открыто фабрикуют дело против меня - матери-одиночки, вынужденной буквально выкручиваться из этой дикой ситуации.
Место в детском саду
Елена Пудикова писала в ГУВД и прокуратуру с просьбой провести проверку о правомерности действий сотрудников полиции. Из ГУВД получила ответ, что действия сотрудников полиции не нарушают закона.
Не найдя защиты у высших инстанций, мать двоих детей решила обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Елена Пудикова просила о любой помощи. Одной из немаловажных проблем стало устройство пятилетней дочки Таисии в детский сад. По словам Елены, сбор документов по делу отнимал много времени, а посидеть с младшей девочкой было некому.
Светлана Агапитова в свою очередь обратилась в администрацию Кировского района с просьбой посодействовать в выделении места в логопедическом саду.
«Занятия девочке, по заключению специалистов, необходимы, - пишет Светлана Агапитова, - так как у нее стоит диагноз дизартрия, общее недоразвитие речи».
Из районной администрации пришел ответ, что место в логопедическом саду выделят сразу после обращения родительницы в Территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию Кировского района Петербурга.
В данный момент ведется следствие, которое продлили еще на месяц.
- Мне предъявили обвинения только со слов запуганного ребенка, - рассказала Елена Пудикова.
Сейчас Горпрокуратура и правоохранительные органы разбираются в ситуации. Елена находится в ситуации, из которой, на ее взгляд, выход попросту не найти.
- У меня создается впечатление, что мне никто не поможет, - признается мать двоих детей. - Я сейчас под подпиской о невыезде, а значит, не смогу отвезти дочку в лагерь. Видимо, летних каникул у нас не будет.

КОМПЕТЕНТНО
Светлана Агапитова, уполномоченный по правам детей в Санкт-Петербурге:
- Подростки в переходном возрасте очень часто попадают в сложные ситуации. Поэтому в это время к детям от родителей требуются особое внимание и повышенная забота. В данном случае ситуацию усугубляет психическое состояние девочки, ее здоровье. Очень часто судьи выносят вердикт, исходя только из буквы закона и сухих фактов. И в большинстве случаев это правильно. Но иногда вне поля зрения могут остаться важные детали. В данном случае очевидно, что не все так однозначно и понятно. В этом предстоит разобраться прокуратуре и следствию. Но я уверена в одном: в этом деле свою роль сыграло роковое стечение обстоятельств и отсутствие злого умысла, поэтому наказывать еще и детей, отобрав у них мать, было бы неправильно. Со своей стороны я сделала, что могла: предприняла все меры, чтобы определить младшую пятилетнюю дочку в речевой садик и развязать маме руки для борьбы за свои права.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
Если дети страдают от ущемления прав родителей, попали в тяжелую ситуацию или им угрожает опасность, обращайтесь за помощью в приемную уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой по тел. (812) 407-70-74. Сообщение можно направить письменно по адресу: 190000, Санкт-
Петербург, BOX 1163, или на электронную почту spbdeti@mail.ru. Направить обращение можно через Интернет, на сайте www.spbdeti.org(зайти на сайт и нажать кнопку «подать заявление»).