Boom metrics
Общество8 июня 2011 22:00

Где в городе найти компанию для активного отдыха

«Комсомолка» отыскала места, где собираются увлеченные велосипедисты, роллеры, танцоры, любители летающих тарелок и даже ушу
Источник:kp.ru

Выбирайте занятие по вкусу - и время до отпуска сможете провести гораздо интереснее, чем просиживая штаны на скамейках и в барах.

Велосипед давно выполняет роль вешалки для курток в прихожей, ролики стыдливо стоят в углу и с каждым днем покрываются пылью, а на пролетающие рядом двухколесные смотрите с тоской? Похоже, друзья и близкие вашей любви к городским подвижным развлечениям не разделяют. Ничего страшного, компанию можно выбрать двумя щелчками мышки или одним нажатием кнопки вызова на телефоне.

Развлечение классическое – велосипед

«Велопокатушки», как называют свои прогулки любители двухколесного транспорта, летом в Петербурге очень популярны. Белые ночи и толпы сообщников располагают к поездкам и в будни, и в праздники. Скучно одному? Нет ничего проще, чем вписаться в группу таких же жаждущих движения и эмоций.

Велосипедисты договариваются о встречах преимущественно в социальных сетях.

Самое крупное объединение «ВелоПитер» даже своим сайтом обзавелось. Заходите на www.velopiter.spb.ru, пишете на форум свои пожелания - где, с кем и в какое время хотите кататься, и ждете ответа.

Еще одно «рыбное» место - «Велопуть». Сайт есть (www.bikeway.ru), но не обновляется, так что лучше ищите клуб ВКонтакте. Здесь больше полутора тысяч участников, так что наверняка подберете себе напарника, а то и целую компанию.

Там же, в соцсети, можно обнаружить группы по районам, например «Вело-Васька».

ВАЖНО

Хоть многие и считают велосипед несерьезным транспортным средством, Правила дорожного движения для велосипедистов никто не отменял.

Ездить по тротуарам запрещается, движение разрешено только по крайней правой полосе, но на практике, если на пешеходных дорожках прогуливающихся не наблюдается, то за езду по ним вряд ли остановит дорожный инспектор.

Ушу под открытым небом

Мастера восточных единоборств учат своих подопечных не только искусству боя, но и умению жить в гармонии с природой. Почувствовать себя героем азиатского фильма, стать сильнее и выносливее можно на занятиях ушу. В Петербурге поупражняться можно прямо под открытым небом: клуб традиционного ушу в теплое время года выходит на улицы. Занятия проходят на Крестовском острове и на пляжах в районе станций метро «Озерки» и «Удельная». Особой физической подготовки от учеников не требуют, главное - желание.

- У нас занимаются и дети и взрослые, - рассказала администратор клуба Надежда. - Никакой специальной формы тоже не нужно. Люди приходят в том, в чем им удобно. Тренировки, правда, не бесплатные. За урок на открытом воздухе придется раскошелиться на шестьсот рублей в месяц. Тренировки проходят шесть раз в неделю.

Место проведения занятий меняется. Обычно в понедельник, вторник, четверг и пятницу народ ждут в 20.30 в парке «Сосновка» или в Озерках, в субботу и воскресенье - в Озерках или на Финском заливе.

Уточнить место и время можно у администратора клуба.

Телефон 8-981-876-00-94, Надежда.

Кружатся пары на Васильевском острове

Даже сдержанные и тихие петербуржцы не могут устоять перед латиноамериканскими ритмами. Откровенную и чувственную сальсу уже несколько лет подряд танцуют прямо на берегу Невы, на стрелке Васильевского острова. Увлеченные танцем, родившимся на другой стороне Земли, собираются здесь в теплое время года по субботам с 20.00.

Зажигать начинают профессионалы и те, кто кое-что знает о танце. Но обычно танцами в узком кругу дело не ограничивается.

- Когда на улице жарко, к нам присоединяются прохожие, - рассказал «Комсомолке» учитель латиноамериканских танцев Владимир.

Когда пройдет очередной open air, можно узнать в группе

www.vkontakte.ru/club7635389.

Роллер-забеги

Если твердо стоите на ногах, одетых в «колеса», то вам на «покатушки» для роллеров. Клубов и объединений много, но самое большое - «РоллерПитер».

Встречи проходят по трем сценариям

- «Пушкинские покатушки», или лайт-версия. По воскресеньям в Пушкине собираются любители неспешных роллер-прогулок. Здесь никто не торопится, рекордов не ставит и друг друга не обгоняет. Каждые пару километров привалы, все ради вашего удовольствия. Старт колонны в 14.00 от вокзала. Дату нужно уточнять на форуме www.rollerpiter.ru.

- «Воскресные покатушки». Версия для начинающих, но смелых. Дневная неспешная прогулка по городу. В отличие от «Пушкинских» передвигаться придется по оживленному мегаполису, поэтому участникам следует оценить свои умения и быть осторожными. Сбор на ступеньках «Юбилейного» в 14.00, старт колонны - в 15.00. Конечный пункт обширного маршрута, пролегающего через весь город, находится в лесопарке «Сосновка».

- «Ночные велопокатушки». Для профессионалов и экстремалов. На этом мероприятии лучше без уверенности в своих силах не появляться. Скорость высокая, темно, маршрут на выносливость. Сбор участников по пятницам на Дворцовой площади, старт оттуда же в 23.45. Маршрут оговаривается каждый раз заново и вывешивается на www.rollerpiter.ru накануне.

Для ночных забегов действуют специальные правила безопасности. Важно, чтобы вы были заметны на дороге, поэтому снимайте с дедушкиного велосипеда катафоты и вешайте на куртку. Правила дорожного движения никто не отменял. Нужно следить за светофорами, не зевать на перекрестках и не быть растяпой. Увидели препятствие на дороге - сообщите тем, кто едет сзади, подняв руку. Полный список правил, которые нужно знать назубок, можете прочитать на сайте клуба.

Роллеры не потерпят в своих рядах белых ворон, употребляющих горячительные напитки. Выбирайте - либо ночное интересное приключение, либо посиделки в баре. Совмещать не стоит, опасно для жизни.

Собачьи радости для людей с фрисби

Летающая тарелка, или фрисби, - инструмент универсальный. С ним можно и со своим песиком поиграть, и устроить состязание с друзьями. Суть игры проще некуда: один кидает, другой ловит. Купить тарелку можно и в зоомагазине, и в обычном супермаркете - на полках «все для пикника», в спорттоварах. Цена зависит от назначения. Взять в лес и утопить в ближайшем пруду не жалко игрушку из дешевого пластика за пятьдесят рублей, а вот фрисби посерьезнее обойдется примерно в пятьсот целковых.

Любители фрисби собираются повсюду, где есть достаточно места. Самые популярные площадки - Дворцовая, Марсово поле, Пионерская площадь. Если не с кем поиграть, приходите туда вечером - наверняка примут в команду.

А если упражняться с летающим диском на уровне любителя станет скучно, можно переместиться на стадионы и сыграть по-взрослому с такими же увлеченными.

В Петербурге несколько лет действует клуб Flying Steps. Участники клуба играют в разновидность фрисби - алтимат. Эта игра похожа на футбол, только от спортсменов требуется больше работать руками, чем ногами.

- Когда мы создавали клуб, хотели просто объединить всех, кто увлекается алтимат фрисби, а сейчас у нас есть команды разных уровней, - рассказал тренер и координатор клуба Юрий. - Игроки нужны постоянно.

Тренируются ребята на Крестовском острове и на стадионе «Балтика». Так что если захотите заниматься, придется скидываться на аренду поля.

Как записаться в клуб, можно узнать на сайте www.flyingsteps.org.

Телефон 8-904-337-91-34, Юрий.