
Неделю назад, в субботу одиннадцатого июня, президент России Дмитрий Медведев определился с тем, кто возглавит питерскую полицию. Глава государства решил отправить руководить правоохранителями своего родного города первого заметителя Рашида Нургалиева. Новость удивила если не всех, то многих.
- Еще утром в пятницу, накануне указа, главным и неоспоримым - на девяносто девять процентов - претендентом на эту должность считали начальника ГУ МВД по Центральному федеральному округу Валерия Кожокаря, - сообщил корреспонденту «Комсомолки» источник в силовых структурах. - Валерий Васильевич прошел аттестацию в апреле.
Но Кожокаря, который еще три года назад работал начальником следственного управления Калининского РУВД Петербурга, назначили на пост руководителя Следственного департамента МВД, а в Северную столицу отправили первого заместителя министра Суходольского.
Несмотря на заверения Рашида Нургалиева о плановой ротации, эксперты крепко призадумались: 47-летний Суходольский был вторым полицейским страны. Перевод в Питер - явное понижение. Его, в звании генерал-полковника, отправили на должность генерал-лейтенанта. Да и с федерального уровня спустили на региональный.
- Допустим, недруги Михаила Игоревича хотели «уйти» его из руководящего состава МВД или к нему есть претензии от руководства, - рассуждает источник. - Но с таких постов провожают на пенсию с почестями и благодарностями. Извините, но ротация такое решение не объясняет.
Не исключено, что понижение Суходольского формальное, а наверху разыгрывают многоходовую комбинацию.
- Логично предположить, что скоро последует ее продолжение, - сообщил корреспонденту «Комсомолки» источник.
По версии информированных силовиков, альтернативы у Суходольского, если исходить из понятий карьерного роста, по сути, нет. А вот уйти в политику - самый козырный вариант.
- Прецеденты есть - бывший первый замминистра МВД Александр Чекалин сейчас сенатор от Удмуртии.
Впрочем, версий множество. Например, информационное агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в МВД России сообщает, что руководство страны рассматривает Михаила Суходольского как претендента № 1 на пост министра внутренних дел. А работа в Петербурге - возможность набраться опыта автономной самостоятельной работы. И якобы именно из Северной столицы полиция получит нового шефа.
Также говорят о том, что Суходольского направили в Петербург для решения конкретных задач - например, подчистить ряды ведомства после Владислава Пиотровского, которого, напомним, уволили из органов без лишних сантиментов.
Как бы то ни было, опрошенные «Комсомолкой» силовики сходятся в одном - век генерал-полковника в должности начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области долгим не получится.
СПРАВКА «КП»
Михаил Суходольский. 47 лет. Генерал-полковник полиции. Родился в Псковской области. Пять лет, до 1990 года, служил в армии. До 1999 года - в криминальной милиции Москвы и МВД в отделах по борьбе с экономическими преступлениями. В 2000 году Суходольского назначили начальником линейного УВД аэропорта Шереметьево. С 2002 года - начальник ГУ вневедомственной охраны МВД. С 2005-го - замминистра МВД. В марте 2008 года назначен первым замом Рашида Нургалиева. За 2009-2010 годы, судя по декларации о доходах, Суходольский заработал около четырех миллионов рублей - почти в два раза меньше супруги.