
Средние баллы, количество проваливших ЕГЭ и «гениев» со стопроцентными результатами пока неизвестны, но чиновники уже подводят предварительные итоги. После первой волны сдачи экзаменов выпускники Петербурга на фоне всей России выглядят неплохо. «Наверху» системы образования считают, что дети просто привыкли к тестам, потому и результаты из года в год становятся все лучше.
Аудитории, где проходили экзамены, в этом году выглядели малолюдными: в 2011-м выпускников в Петербурге оказалось на четверть меньше. Если в 2010-м ЕГЭ сдавали 28 тысяч школьников, то в этом всего 21 тысяча. Так получилось потому, что нынешние выпускники попали в период, когда начальное образование переводили с трехлетнего на четырехлетнее. Этот факт еще сыграет ребятам на руку - конкуренция при поступлении в вузы обещает быть низкой.
Съемка - Анатолий ЗАЙОНЧКОВСКИЙ
В предпочтениях выпускники-2011 особенно не отличились от своих предшественников. В лидерах - гуманитарная «болтология».
- Самым популярным экзаменом «по выбору» среди петербургских школьников стало обществознание, его выбрали 53 процента выпускников, - сообщил журналистам в пресс-центре «Комсомолки» начальник отдела образовательных учреждений Петербурга Сергей Тимофеев. - Каждый четвертый выпускник выбрал физику. Это больше, чем в 2010 году.
Однако без скандалов нынешняя «выпускная» кампания не обошлась. По всей России сдача экзаменов сопровождалась многочисленными сообщениями о случаях массового списывания всеми возможными способами. В распространении ответов на тесты ЕГЭ обвинили даже социальную сеть «ВКонтакте». Петербургские чиновники говорят, что в нашем городе «эпидемии» шпаргалок не наблюдалось.
- Функция интернет-мониторинга пока ни на кого не возложена, но проверки велись, - рассказал директор Центра оценки качества образования и информационных технологий Александр Федосов. - Могу сказать, что в Сети петербургских адресов с размещенными ответами не было. К тому же о случаях списывания можно судить не только по выявленным фактам на самом экзамене, но и по аномальным всплескам в результатах. Таких аномалий у нас не обнаружено.
ВОПРОС ДНЯ
Вы выполняли какие-нибудь ритуалы, чтобы сдать экзамен?
Семен АЛЬТОВ, писатель-сатирик, заслуженный деятель искусств России:
- Была у меня одна примета, когда мы жили в Купчино. Там трамвайный маршрут проходил под виадуком. И если едешь в трамвае под виадуком, а в этот момент сверху поезд, то нужно успеть загадать все, чего тебе в жизни не хватает, - это верняк. Я до сих пор счастлив.
Татьяна БУЛАНОВА, певица, заслуженная артистка России:
- Много было всяких ритуалов, но, честно говоря, я почти все забыла. Помню, что нельзя было стричься перед экзаменом. А мне и так не до того было!
Борис СМОЛКИН, заслуженный артист России:
- Недавно встречался с одноклассниками, отмечали 45-летие окончания физико-математической школы. В нашем классе был такой ритуал перед экзаменом по математике: я рисовал шарж на учителя и вешал на дверь кабинета. Помогало.
Илья СТОГОВ, писатель:
- Один ритуал, если его можно так назвать, из моего школьного детства был такой: на экзамене по алгебре в восьмом классе учительница села ко мне за стол. И спросила: ну неужели ты не видишь, как это просто?! И написала за меня все ответы. А я до сих пор и слово-то это правильно произнести не могу, не то, что задачу решить.
Николай ПОЗДЕЕВ, конферансье, заслуженный артист России:
- В школе - пятачок под пятку, в институте - никогда не готовился, зато перед экзаменом обязательно заходил в Спасо-Преображенский собор на Пестеля. Помогали и пятачок, и Боженька.
Анастасия МЕЛЬНИКОВА, заслуженная артистка России:
- Я живу на Марсовом поле и всегда перед экзаменами ходила к Спасу на Крови. Ходила я очень рано, и храм бывал еще закрыт. Но для верующего необязательно входить внутрь. Если встать лицом к церкви со стороны канала Грибоедова, справа будет икона, перед которой я и молилась. И никогда не было осечек на экзаменах!
Владимир ТАРАДОНОВ, изобретатель подводного велосипеда:
- Перед экзаменами ритуалов не было, а вот сразу после - обязательно! Это хорошо всем известная традиция. Причем мы даже не закусывали.
Мария СЕМЕНОВА, автор:
- Когда в школе сдавали выпускные, у нас было такое «поветрие» - нижнее белье одно и то же на экзамены надевать. А в институте каких-то особых ритуалов не припомню. Разве что всегда старалась первая идти, чтобы быстрее отмучиться и не переживать, пока ждешь. Все равно ведь «перед смертью не надышишься».
Ксения НЕЧАЕВА, ведущая «Радио Балтика»:
- Нужно было найти в городе памятник в форме шара или круга и обойти вокруг него раз пять, приговаривая: «Шара, приди!» Знаете, как говорят: «сдать на шару». И помогало, правда, неизвестно, именно это или другие обстоятельства. Памятник не обязательно должен иметь ценность - важна форма. Например, каменные шары есть на стрелке Васильевского острова. В Московском районе, где мы шаманствовали с подругой, стоит глобус. Таких мест в Питере много, надо только задаться целью найти.
Мариночка, читатель kp.ru:
- Главная моя примета на экзамен - ну очень глубокое декольте. Добавляет минимум два балла к оценке. Правда, действует только в половине случаев, когда преподаватели мужчины.
Съемка - Анатолий ЗАЙОНЧКОВСКИЙ
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Мобильные бомбы
ЕГЭ ситуацию со списыванием в целом не изменил. Просто технологии не стоят на месте, и школьники выдумывают все новые способы создания «навороченных» шпаргалок. На смену листочкам, сложенным в гармошку, пришли электронные устройства.
В Петербурге за все время сдачи ЕГЭ на «подглядывании» пока попались 29 выпускников. Правда, в качестве подсказок чаще всего служили мобильные телефоны.
- Их судьбу решит экзаменационная комиссия, - рассказал Александр Федосов. - По каждому случаю есть служебная записка, проводилось расследование. Такому выпускнику либо засчитают баллы, набранные им до удаления с экзамена, либо аннулируют полностью результат и отправят на пересдачу во второй волне, либо девушка или молодой человек вообще не получит аттестат в этом году.