
Подставные подрядчики
В апреле началась тотальная финансовая проверка организаций ЖКХ. В результате за многомиллионные махинации с деньгами жильцов и бюджетными средствами под следствие попадали генеральные директора и сотрудники жилконтор.
Схема работы мошенников предельно проста. Жилкомсервис заключает договор на текущий ремонт с подставным подрядчиком. Деньги, полученные из бюджета города и собранные с жильцов на обслуживание дома, на самом деле идут не на оплату работ, а через сеть коммерческих фирм-однодневок перечисляются на заграничные счета. Ремонт при этом никто не делает.
Порой такие дельцы попадались на крючок Росфинмониторинга, который контролирует зарубежные переводы. Но и эту систему удавалось легко обходить.
Две тысячи рублей в час!
Учредитель Жилкомсервиса № 1 Кировского района заключил со своим родным предприятием договоры на оказание услуг по подбору персонала и взысканию задолженностей. Сумма - двадцать восемь миллионов рублей. Получалось, что учредитель из денег, которые собирал с жителей, платил своей же конторе. Но фактически, по версии следствия, распоряжался средствами по своему усмотрению.
- Договор на оказание услуг в ЖКС № 1 предусматривал, что час работы специалиста стоил две тысячи рублей, - рассказывает старший прокурор управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Юлия Вздорнова. - Это явно завышенные расценки.
В результате завели сразу два уголовных дела - по факту мошенничества и по статье о злоупотреблении полномочиями.
Крыша едет не спеша…
Средства пропадают не только из кошельков горожан, но и из федерального фонда реформирования ЖКХ, из которого выделяют деньги на ремонт фасадов, кровли, коммуникаций.
- Подрядные организации выполняют лишь часть работ, - говорит Юлия Вздорнова. - К тому же в договорах часто завышают объемы, указывая, допустим, большую площадь кровли. А бюджет платит за невыполненный ремонт. Отсюда и текущие крыши, старая проводка, ветхие фасады.
Так, в Кировском районе частная фирма, которая меняла электрику в одном из старых домов, получила лишние четыреста тысяч рублей. За ремонт фасада другого здания переплатили триста тысяч.
Домов у каждого жилкомсервиса или управляющей компании десятки, а договоров они заключают сотни в год.
- По закону управляющая компания регулярно обязана сообщать о расходовании средств на своем официальном сайте, - напоминают сотрудники прокуратуры. - Но, как правило, эта информация тщательно скрывается.