Boom metrics
Здоровье18 сентября 2011 22:00

В Петербурге изменилось отношение общества к проблеме ВИЧ

Теперь от инфицированных людей не отворачиваются
Источник:kp.ru

Сотрудники «Центра «Инновации» помогают тем, у кого в крови обнаружен опасный вирус, найти себя в жизни - учиться, работать, воспитывать детей.

Осталась совсем одна

…Катя Архипова (фамилия и имя изменены) была на третьем месяце беременности, когда узнала, что у нее ВИЧ-инфекция. Она плохо помнит, что говорил врач, как утешала ее медсестра. Она вернулась домой и рассказала все любимому человеку. Его реакция (он долго молчал и смотрел в окно) ей почему-то запомнилась до мелочей. Кате хотелось разобраться во всем и понять, что же делать дальше. И просто поплакаться кому-то в жилетку.

Игорь, узнав о страшном диагнозе, испугался даже больше, чем она. В тот же день поехал сдавать кровь. А потом, дождавшись, пока Кати не будет дома, собрал вещи и исчез.

Короче, осталась Катюша одна - без родных, без дома, без работы и без денег.

А ведь она считала, что у нее настоящая семья - любящий муж и желанный ребенок, которого они будут растить в любви. Она мечтала, что сможет дать своему сыну или дочери то, чего сама не получила в детстве, - мать у Кати сильно пила и слонялась с собутыльниками неизвестно где.

Девушка хотела, чтобы у нее был свой угол. Но и в маленькой комнате старого-престарого дома, которую они сняли у добрейшей бабули, они были счастливы. Так, во всяком случае, думала Катя.

Хозяйка дома какое-то время поддерживала Катерину, но потом дала понять ей, что пенсия маленькая, и за жилье надо платить.

Аборт? Но было уже поздно. Ребенок начал шевелиться.

Как хотелось Кате поделиться с кем-то своим горем. Но к единственной подруге за помощью она не могла пойти.

- Однажды мы вместе с ней смотрели какое-то кино про ВИЧ-инфицированную девушку, - с горечью вспоминает Катя. - Эту девушку все знакомые бросили. Так вот Инка тогда выругалась и сказала, что таких надо на необитаемый остров, а то всех тут перезаражают…

Хорошо, что пришла вовремя

Помощь молодая женщина неожиданно для себя получила в Центре СПИД на Обводном канале.

Ей сказали, что если Катя будет принимать лекарства, то у нее 99 шансов из ста родить здорового ребенка. Лекарства выдаются бесплатно. И врачу за прием ничего платить не надо.

А когда Катя рассказала, что пойти ей некуда, дали адрес общественной организации, которая помогает семьям с детьми, одиноким женщинам и людям, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, словом, таким, как она. Называется - «Центр «Инновации».

Там ее встретила психолог Анастасия Головатенко.

«Какая же она заботливая, - подумала тогда Екатерина, - с ней можно всем поделиться!»

И рассказала все о себе. В конце не выдержала и расплакалась.

- У тебя еще беда не беда, - успокоила ее тогда Анастасия. - И лекарства вовремя принимать начала, и нас нашла, молодец. Хорошо, что у тебя и документы в порядке.

Директор «Центра «Инновации» Елена Кузьмина рассказала, что Екатерину поселили в специальной социальной квартире. И сразу же сотрудники стали подыскивать девушке работу.

Если это необходимо, то своих подопечных работники центра сначала отправляют на учебу (некоторые воспитанницы даже диплом о высшем образовании получают!). При этом им всегда говорят, что с диагнозом «ВИЧ-инфекция» никаких ограничений по здоровью при поступлении на работу или в учебное заведение практически нет.

И вовсе не надо сообщать, что у тебя ВИЧ-статус.

В центре есть воспитатель, который поможет присмотреть за ребенком. И юрист, кого просят написать официальные письма, составить заявления о разводе или установлении отцовства, на получение пособий на ребенка.

Совет и поддержку можно получить не только у специалистов центра, но и друг у друга.

Женщины регулярно собираются на встречи, на которых обсуждают свои проблемы. К ним присоединяются и добровольцы. Есть среди них бабушки - опекуны инфицированных детей. Их житейской мудрости и доброты так не хватает молодым женщинам, оказавшимся в безвыходной ситуации.

Впрочем, выход есть всегда.

…Пришло время, и Екатерина родила здоровенькую девочку. К сожалению (или к счастью?), отец ее ребенка так и не объявился. Кате помогли оформить документы на получение пособия как матери-одиночке.

И еще одна хорошая новость. Мать Екатерины, узнав о рождении внучки, вернула их в родной дом. И обещала с алкоголем завязать.

- Пока что слово свое держит, - рассказала Екатерина. - Она работает, я тоже. С ребенком сидим по очереди.

Но Катя не расстается с «Центром «Инновации». Во-первых, она всегда может обратиться к сотрудникам за советом. И потом, она водит свою двухлетнюю Свету в детскую группу, которая называется «Маленький принц».

Не надо бояться

- К нам приходят ребятишки от полутора лет до семилетнего возраста, - говорит воспитатель Ольга Артамонова. - Мы принимаем и ВИЧ-инфицированных детей, и тех, у кого мамы - носители вируса.

А в остальном это как обычный детский сад.

С малышами здесь занимаются физкультурой, читают сказки, проводят занятия по рисованию. Есть логопед. Ребята, кому это необходимо, получают лекарства.

- В последнее время детишек к нам стало приходить меньше, - говорит Елена Кузьмина.

Почему? Просто появились эффективные лекарства, которые позволяют ВИЧ-положительным мамам рожать здоровых детей. И к тому же изменилось сознание общества - малышей, у которых обнаружен вирус иммунодефицита, стали брать в обычные детские учреждения. Даже в элитные!

- Раньше мы разбирались в каждом таком случае, - говорит Полина Клишова, сотрудник «Инновации», руководитель программ по ВИЧ. - Нам часто приходилось повторять заведующим, что они нарушают не только нормы морали, но и закон. Не имеют права отказывать инфицированному ребенку от места в детском учреждении. И разглашать диагноз ребенка никто не имеет права. А родители не обязаны оповещать руководство детского сада или школы о диагнозе малыша. Так же как и лечащего врача.

- Однажды у нас был случай, когда ребенку отказались делать массаж, потому что у медсестры не было перчаток, - вспоминают в «Центре «Инновации». - Мама удивилась, а зачем для массажа перчатки?! Оказалось, что медицинский работник панически боялась заразиться.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ

Комментирует главный инфекционист Санкт-Петербурга Аза Рахманова.

* Могут ли дети заразиться, играя друг с другом?

- Нет. До сих пор ни в одной стране мира не было зафиксировано ни одного такого случая.

* А если во время игры дети поранятся, и кровь одного попадет в ранку другого?

- Кровь течет наружу, и вирус, попавший в рану, выносится из организма. Даже в случае, если один ребенок сильно укусит другого, заражения не произойдет, потому что в организм попадает слишком мало активных вирусных частиц.

* У обезьян тоже обнаружен вирус, сходный с ВИЧ. Можно ли заразиться от укуса животного?

- Нет. Заразиться от животного не может ни ребенок, ни взрослый. ВИЧ передается только от человека к человеку.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Как развивается болезнь

ВИЧ-инфекция - заболевание хроническое, но сейчас уже не смертельное. У людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека, жизнь может быть долгой и весьма полноценной. Нужно только как можно точнее выполнять все рекомендации врача.

Стадии ВИЧ:

Инкубационный период

Время от момента заражения до появления первых признаков болезни. Длительность от трех-четырех до десяти недель.

Острая стадия ВИЧ-инфекции

Вирус бурно размножается в крови, а антител к нему еще нет. Продолжается до двух-трех месяцев. В этот период невозможно определить наличие инфекции по анализам крови. ВИЧ-позитивный человек с этого времени может быть источником инфекции.

Латентная (скрытая) стадия

Появляются незначительные нарушения иммунитета. Самочувствие хорошее, сохраняется трудоспособность и жизненная активность. Длительность - три-семь лет и даже более.

Стадия лимфоаденопатии

Увеличиваются лимфоузлы, но серьезных расстройств здоровья не наблюдается.

Стадия вторичных заболеваний

Возникают серьезные нарушения здоровья. Иммунная система уже значительно повреждена. Развиваются инфекции, не характерные для людей с нормальным иммунитетом.

Стадия СПИДа

Характеризуется прогрессирующим снижением лимфоцитов определенного вида в крови, появляются более тяжелые расстройства здоровья: потеря веса, лихорадка, диарея и другие.

Вывод:

Лечение помогает предотвратить переход заболевания в последние стадии. И даже СПИД сейчас можно остановить: при лекарственной терапии симптомы исчезают.

Из брошюры, выпущенной «Центром Инновации», Городским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.

ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!

Солнце, речка, я и мои друзья

Объявлен старт конкурса детских рисунков «Ты в ответе за тех, кого приручил».

…В этот день Центр СПИД был похож не на поликлинику, а на детсад и школу вместе взятые. Руководитель центра академик Николай Беляков с улыбкой наблюдал за детьми, которые с упоением рисовали на настоящих мольбертах и разрисовывали яркой гуашью белые зонты.

- Мы хотим, чтобы все дети без исключения росли счастливыми, - говорит Николай Алексеевич. - А малыши, у которых обнаружен вирус, - особенно. У нас за них болит сердце. Им будет нелегко в жизни. Давайте вместе сделаем ее легче и радостнее!

На открытие конкурса пришли ребята разного возраста, с родителями, воспитателями, педагогами из школ, детских центров, приютов.

«Солнце, речка, цветы», «Папа, мама и я», «Машины и космические ракеты»… Это темы детских рисунков. В каждом из них столько радости и света!

- Цель нашего конкурса - сделать так, чтобы каждый из нас осознал: мы отвечаем не только за свою судьбу, но и за тех, кого «приручили». Мы должны на-

учиться щадить чувства близкого человека, дорожить чужим доверием, не обманывать и не предавать, - сказала Любовь Тарита, заместитель руководителя центра, председатель правления Санкт-Петербургского детского фонда.

Вдохновителем конкурса стала Тамара Семенова, руководитель фонда поддержки культуры «Мастер-класс». Она уже двадцать лет занимается благотворительной деятельностью. Организует праздники для детей-сирот и больных ребятишек.

- Чтобы город был добрым, в нем должны жить добрые люди. Мы обязаны помогать ребятам, - убеждена она.

Помогает ребятам расписывать зонты Алена Васильева, кандидат искусствоведения, доцент Педагогического университета имени Герцена.

Художник Лариса Сидорцова учит девчонок работать с красками. И у новичков получается очень выразительно.

Среди самодеятельных художников замечены волонтеры Валя Кравцова и Евгения Архипова из организации «Кипучая жизнь». Они в ярких клоунских костюмах. Глядя на них, все гости улыбаются.

Каждый читатель «Комсомольской правды» тоже может принять участие в творческом состязании

Конкурс проводится в двух номинациях:

Первая: создание афиши, буклета, визитки, листовки, проспекта, флаера (на выбор).

Вторая: разработка компьютерного продукта - веб-форум, видеоклип, видеоролик или просто клип, презентация, сайт, социальная реклама, кинофильм или мультфильм, кинокартина (на выбор).

Конкурс проходит с 13 сентября по 1 декабря 2011 года.

Участвовать можно одному, всей семьей или коллективом.

Работы принимаются до 1 ноября по адресу: Центр СПИД, отдел профилактики и медико-социальной работы, наб. Обводного кан., д. 179, 4-й этаж, кабинет № 4.

Конкурсная комиссия будет работать до 30 ноября.

А победители получат награды 1 декабря, когда во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом.

Призы учредили: администрация Центра СПИД, Российский детский фонд в Санкт-Петербурге, Комитет по социальной политике СПб, Центральная детская библиотека, Государственный педагогический университет имени Герцена, Санкт-Петербургская лига журналистов и многие другие.

Свои подарки вручит победителям и «КП в Санкт-Петербурге». Это буклеты из серии «Великие художники».

Контактные телефоны: (812) 251-96-29, (812) 407-83-34.

Электронный адрес: profaids@yandex.ru

Дополнительную информацию можно получить на сайте hiv-spb.ru

Такого «зонтичного» ажиотажа в солнечный день у нас давно не было.

Такого «зонтичного» ажиотажа в солнечный день у нас давно не было.

ВАЖНО

Что надо знать о СПИД

Жизнеспособность вируса ВИЧ довольно нестоек и быстро разрушается во внешней среде.

Он гибнет от:

- дезинфицирующих средств

- солнечного света

- излучения ультрафиолетовых ламп

- нагревания до 53 градусов в течение получаса.

И даже если на вирус никак не воздействовать, вне человеческого организма он все равно погибает через некоторое время.

Вирус быстро разрушается в кислотах, в том числе в кислотной среде желудка.