Boom metrics
Спорт27 октября 2011 22:00

Оптимисты верят - стадион cдадут в 2013 году

Но вот специалистов одолевают сомнения
Источник:kp.ru

Строители арены на Крестовском острове приступили к финальным работам по бетонированию чаши арены и ее укреплению для установки крыши.

Устройство ведут на отметке 42 метра. Сейчас мастера приступили к монтажу фермы внешнего контура - металлической конструкции, предназначенной для восприятия нагрузок крыши стадиона на его бетонную чашу.

По словам руководителя работ на Крестовском острове Ильи Левина, для монтажа всей конструкции фермы понадобится примерно четыре месяца. И тогда стадион будет готов к началу работ по устройству конструкции крыши.

Между тем недавно в очередной раз сдвинули сроки сдачи стадиона. Теперь это уже 2013 год. То есть «Зенит» начнет играть на новой арене лишь в чемпионате 2013/2014 года. И это в лучшем случае. Поскольку специалисты называют и другое время завершения работ - 2014 год.

В октябре долгострой на Крестовском острове попал в поле зрения нового руководства города. Сначала вице-губернатор Сергей Вязалов сказал, что его «смущает» обстановка, сложившаяся на строительстве этого объекта. А затем и губернатор Георгий Полтавченко заявил, что берет ситуацию под личный контроль.

По имеющейся информации, нельзя исключать, что и стоимость работ будет вновь увеличена и превысит объявленные в начале года 33 миллиарда рублей. Причем это может быть сделано и негласно. Поскольку и сроки строительства, и его цена вызывают все большее недовольство как спортивных деятелей, так и обычных горожан.

Сотрудник спорткомитета, не пожелавший назвать свое имя, выразил удивление по поводу того, что на строительство арены выделяются огромные деньги, тогда как в городе все еще не хватает бассейнов, современных спортзалов и школьных стадионов. А болельщики недоумевают: почему арену строят так долго и почему он такой дорогой? Ведь в соседней Украине лучший сейчас в Восточной Европе стадион - «Донбасс Арену» - воздвигли за три года, затратив на это четыреста миллионов долларов.

Известие о том, что губернатор взял стройку на Крестовском острове под личный контроль, широко обсуждалась в Интернете. Среди разнообразных откликов есть и такой: «Теперь результат будет, вот увидите!» Есть еще в нашем городе оптимисты.