Boom metrics
Общество18 декабря 2011 22:00

Школьникам объяснят тонкости мобильного этикета

Детская книжка расскажет, как разговаривать по сотовому телефону [фото]
Источник:kp.ru

- Раньше Чехов призывал из русского по капле выжимать раба, а сейчас впору призывать из каждого русского выжимать Шарикова, - объяснил, зачем нужна эта книжка, ее автор Иван Арцишевский. - И начинать нужно еще в детстве.

«Мобильный этикет» - о том, как надо говорить по телефону. Советы вроде очевидные, но стоит оглянуться по сторонам, как заметишь, что их редко выполняют не только дети, но и взрослые. Бытовая культура в Петербурге низковата. А это для Арцишевского - кровоточащая мозоль. Он, ведущий школы этикета, бывший глава службы государственного протокола Смольного, официальный представитель дома Романовых в России и, наконец, потомок старинного дворянского рода, воспитывавшийся в семье русских эмигрантов первой волны, знает о правилах поведения все.

Книжка подготовлена специально для школьников, получающих свой первый мобильник: в России это обычно приурочено к поступлению в первый класс.

- Этикет - это интерфейс нашего общения, - сказал Арцишевский. - В школах сведения о нем даются очень разрозненно и внепланово. На самом деле мне кажется, что решать этот вопрос - государственная задача.

Главный герой книги - Гном, пришедший в город из леса. Существо это хорошее, доброе, но совершенно невоспитанное. Вот одноклассники и решили ему помочь, подкладывая в карманы записочки с советами, чтобы гному не обидно было. А то ведь он и в музее мобильник достает, и по ночам друзьям названивает, и чужие SMS читает. Так что нет никаких скрипучих назиданий «вот так надо», а «так нельзя», нет огромных кирпичей текста, трудного для восприятия, - все подается короткими фразами. Не зря Арцишевскому помогали детские психологи и педагоги.

- Записки - излюбленный способ общения детей, - пояснил автор. - Советы Гному даются равными, а не старшими, это гораздо лучше воспринимается. А еще оказалось, что книга учит толерантности, хотя этот аспект мы не рассматривали, случайно получилось. Гном - чужак, да еще плохо воспитанный, но дети его принимают, стараются помочь.

Одноклассники рассказывают главному герою не только о правилах поведения, но и о безопасности: как не стать жертвой «мобильных мошенников», выкачивающих деньги со счетов абонентов с помощью завлекательных SMS, перечисляют основные способы обмана.

Часть тиража будет бесплатно распространяться в школах. Кому не хватит - сможет заказать издание дополнительно. В магазинах книжка тоже появится, но будет стоить не больше девяноста рублей - себестоимость.

Скорее всего, «Мобильный этикет» - первое издание из серии книг, учащих, как себя вести. Главное, как сказал автор - начало уже есть.

- Это, безусловно, понравится детям! - уверена актриса, а теперь и депутат ЗакСа Анастасия Мельникова. - А еще я бы принесла эту книгу и подарила некоторым из депутатов. Взрослым тоже стоит ее почитать и кое-чему поучиться.

ДОСЛОВНО

Какие записки пишут Гному

* Сначала надо обязательно поздороваться, даже если ты сегодня уже звонил.

* В начале разговора надо спросить: может ли собеседник с тобой сейчас разговаривать?

* По правилам этикета первым кладет трубку старший: то есть взрослый в разговоре с ребенком, женщина (девочка) в разговоре с мужчиной (мальчиком).

* Использовать вместо рингтона государственный гимн или похоронный марш - это дурной вкус и невоспитанность, а совсем не «прикол».

* Не принято класть телефон на стол в кафе или столовой, так же как сумки, шапки или перчатки. А кроме того, ты можешь его запачкать, например, котлетой или компотом!