
Больше болеет, чем играет
Петербургских любителей футбола буквально шокировало известие о том, что лидер «Зенита» Мигель Данни выбыл минимум на восемь месяцев. На тренировке во Флоренции спортсмен порвал передние крестообразные связки правого колена.
Над роликом работали Давид ГЕНКИН, Илья СМИРНОВ, Анатолий ЗАЙОНЧКОВСКИЙ
Увы, у португальского полузащитника это уже вторая подобная травма. Первую он получил 14 мая 2009 года во время тренировки на базе в Удельном. Футболиста успешно прооперировали на родине, но в том сезоне на поле он уже не вышел.
Напомним, что «Зенит» купил Данни летом 2008 года у московского «Динамо», заплатив рекордную по тем временам сумму в тридцать миллионов евро. И если португальский полузащитник вернется в строй к началу осени, то получается, что из четырех лет, проведенных в Петербурге, один год он был вне футбола.
- Я думаю, что Данни еще порадует петербургских болельщиков своим мастерством, - считает спортивный медик Гамзат Омаров. - Конечно, мне трудно прогнозировать сроки восстановления, поскольку я не знаком с историей травм Данни, не видел снимков его колена. Но я знаю, что сегодня хирурги-ортопеды научились на хорошем уровне делать операции, необходимые при повреждении крестообразных связок. Например, в Мюнхене есть клиника, где помогают спортсменам с таким диагнозом. Многие из них потом успешно продолжают карьеру, забывают о травмах.
Как известно, в новой команде игрок всегда проходит углубленное медицинское обследование. Тем не менее, по словам Гамзата Омарова, не во всех случаях удается выявить старые травмы, которые могут дать рецидив, а тем более обнаружить предрасположенность к серьезным повреждениям.
- Поэтому, на мой взгляд, в 2008 году медики «Зенита» не могли предвидеть, что за сравнительно короткий срок Данни получит две подобные травмы, - говорит Гамзат.
Не ищет «длинное евро»
Напомним, что Данни решили купить в «Зенит», после того как Андрей Аршавин заявил о своем намерении перейти в сильный европейский клуб. Замену лидеру сине-бело-голубых нашли в лице португальского полузащитника. Уже в первом матче за петербургский клуб новобранец поразил ворота не кого-нибудь, а знаменитого английского клуба «Манчестер Юнайтед». В поединке за Суперкубок Европы. Данни быстро стал одним из ведущих игроков петербургской команды и вскоре взял десятый «аршавинский» номер.
Главное достоинство Данни - это умение создать опасный момент, что называется, на ровном месте. Взять игру на себя, обыграть нескольких соперников, нанести неожиданный удар, сделать хитрый и тонкий пас. Да, Мигель порой злоупотребляет индивидуальными действиями, он не выполняет на поле большого объема работы. К тому же Данни - человек настроения. Видимо, поэтому удачные матчи чередуются у него с не очень успешными. Например, самый важный поединок прошлого сезона с португальским «Порту» он провел не-
убедительно. Но в глазах и болельщиков и тренеров все эти недостатки блекнут перед достоинствами.
Данни живет в России уже более шести лет. Что скрывать: большинство иностранных футболистов приезжают к нам лишь за «длинным евро». Многие из них чувствуют себя здесь дискомфортно и, заработав приличные деньги, уезжают без сожаления. А вот Данни не стремится покинуть страну, где он вырос до уровня игрока сборной Португалии. В июне 2011 года Мигель подписал новый четырехлетний контракт с петербургским клубом. Два его семилетних сына-близнеца занимаются футболом в академии «Зенита». Говорят, что, несмотря на языковой барьер, они легко там находят взаимопонимание со сверстниками.
