Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество27 марта 2012 22:00

Как убрать антенну сотовой связи с крыши вашего дома

"Комсомолка" помогает избавиться от неожиданной конструкции над головой
Источник:kp.ru

- У меня каждый день болит голова, сил уже практически нет, - обратилась в редакцию «Комсомолки» Любовь Петрова. - Я только отмучилась, сделала ремонт потолка - он у меня до этого обвалился, небо было видно. А теперь мне прямо над головой поставили базовую станцию.

И действительно, живешь себе спокойно на последнем этаже дома, радуешься, что сверху не шумят беспокойные соседи. Опять же - крышу только починили. Но однажды приходишь домой, а у тебя прямо над головой установили что-то большое и непонятное. Любовь Александровна - сразу к председателю ТСЖ: мол, откуда, кто разрешил.

Тот сначала стушевался, сказал: антенну ставим. Потом объяснил, что заключил контракт с одним из сотовых операторов. На собрании правления вопрос решили. Но бумаги или документы показывать не собирается. Достаточно, мол, того, что деньги, полученные в результате договора аренды, пойдут на содержание двора и дома. Тем более что вопрос решен на правлении ТСЖ, которое выбирали сами жильцы. И придраться на первый взгляд не к чему - сами голосовали за членов правления и полномочия своим представителям отдали.

Если с вами случилось подобное, не отчаивайтесь!

Во-первых, потребуйте протокол собрания правления. Там записывают все решения, которые приняли на заседании. И если такого документа нет, значит, председатель действовал из своих личных соображений, то есть незаконно.

Во-вторых, договор с компанией, которая повесила баннер, установила станцию сотовой связи или открыла магазинчик на первом этаже дома, председатель ТСЖ обязан показать любому жильцу по первому требованию. Если это не сделано - смело пишите заявление в прокуратуру.

В-третьих, запросите отчетную деятельность правления ТСЖ у ревизионной комиссии. В нее в том числе входят и жильцы дома, которые проверяют, куда тратятся деньги, полученные с арендной платы. Например, на крыше уже не первый год расположена станция сотовой связи, а на облагораживание двора или ремонт дома за ее счет не пошло ни копейки. Это тоже повод для разбирательства со стороны правоохранительных органов.

По мнению экспертов, суммы, которые ТСЖ получает от сотовых операторов, немаленькие. Несколько тысяч долларов за установку и плюс около тысячи за каждый месяц аренды. На эти средства можно гранитные лестницы в подъезды установить.

Кстати, не так давно жители одного из домов в ЖК «Новая Европа» инициировали проверку чистоплотности председателя своего ТСЖ. В результате выяснили, что базовая станция на крыше дома установлена незаконно.

- Есть две городские службы, которые делают замеры при включении базовой станции сотовой связи в сеть, - поделились информацией с «Комсомолкой» в одной сотовой компании. - Это санитарно-эпидемиологические службы и службы средств надзора - Роскомнадзор и Роспотребнадзор. Прежде чем базовую станцию запустить в эксплуатацию, они измеряют уровень электромагнитного поля, который отходит от базовой станции в зоне вокруг нее. Только с их разрешения мы имеем право вводить в эксплуатацию конкретную базовую станцию.

Мобильный телефон - вещь нужная, вот только до сих пор не доказано - полезная ли.

Мобильный телефон - вещь нужная, вот только до сих пор не доказано - полезная ли.

А КАК У НИХ?

* Канадские исследователи пришли к заключению, что облучение от антенн базовых станций сотовой связи, установленных на крышах зданий, может способствовать появлению или развитию злокачественных опухолей у людей, длительно находящихся непосредственно под этими антеннами.

* Шведские ученые также обеспокоены ростом количества раковых заболеваний мозга у людей, длительное время находившихся под постоянным воздействием электромагнитных сигналов.

* Испанские и французские исследователи опросили людей, проживающих вблизи базовых станций, и получили множество жалоб на тошноту, головную боль, раздражительность и утомляемость, расстройства памяти, зрения, сердечно-сосудистой системы и прочие недомогания. Правда, эти жалобы не были подкреплены клиническими исследованиями, но основания для беспокойства у людей есть.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С 2001 по 2009 год в России купили 215 миллионов сотовых телефонов. В 2010-м - 34,8 миллиона штук. По оценке компании «Евросеть», в 2011 году было реализовано почти 40 миллионов сотовых телефонов и смартфонов.

МНЕНИЯ

ЗА!

Руководитель федеральной службы Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Калинин:

- Мы проверяем «приемку» базовых станций не чаще, чем раз в два года. Это несколько документов. Один - на разрешение использования частот, где также указывается адрес антенны. Второй - свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства. Жалобами на электромагнитное излучение занимается Роспотребнадзор, но они, как правило, не подтверждаются. Также мы проверяем все базовые станции не чаще, чем раз в два года. Но я лично против огромного количества кабелей, телефонных проводов и технических приборов на зданиях. Город превращается в какую-то паутину.

ПРОТИВ!

Директор Центра электромагнитной безопасности Олег Григорьев:

- В наших домах ситуация очень сложная и опасная для человека. Что уж говорить про антенны на крыше. Домашний wi-fi и тот небезопасен. Мы рекомендуем вообще отказаться от него - не ленитесь, протяните провода. Каждый прибор, который выделяет электромагнитные излучения, сам по себе не опасен, опасны суммарные излучения и время, которое это излучение действует на человека. К примеру, в лифте человек подвергается сильному электромагнитному излучению, но лишь очень короткое время, и поэтому в принципе сам лифт безопасен. Но если работаете лифтером и целый день в нем катаетесь, вы подвергаетесь очень большому риску.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Руководитель обособленного подразделения «Василе-островское» при АНО «Центр судебных экспертиз» в Санкт-Петербурге Елена Ступина:

- Обычно телефонные компании устанавливают свои станции с разрешенным уровнем излучения. Но, как правило, все измерения происходят во внешней среде, на крыше. А в жилые помещения никто не заходит. И мы несколько раз фиксировали случаи попадания электромагнитного излучения в квартиру.