Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ31 октября 2012 18:08

Когда надо идти к психиатру?

Если нет сил жить… Что такое шизофрения? Передается ли суицид по наследству? На эти и другие вопросы ответил заместитель директора научно-исследовательского психоневрологического института имени Бехтерева профессор, д. м. н. Юрий Попов
Источник:kp.ru
Доктор рассказал о том,  как бороться за здоровье свое и близких

Доктор рассказал о том, как бороться за здоровье свое и близких

Как болит душа?

- Юрий Васильевич! Чего скрывать - мы все до смерти боимся идти к психиатру. Поэтому иногда откладываем визит к врачу до последнего, хотя уже и сами понимаем: что-то с нами происходит не то…

- Да, действительно есть такое дело: наши пациенты поздновато обращаются к нам. В основном уже тогда, когда этого настойчиво требуют родственники, замечающие явные признаки неадекватного поведения человека.

А ведь можно прийти просто за советом к врачу - например, если вам некомфортно стало жить, а то и вовсе жить не хочется. Поправить ситуацию иногда можно даже без лекарств – с помощью психотерапевтических методик.

- Есть ли какие-то четкие признаки душевных заболеваний – наподобие тех, что существуют при недугах телесных, когда болят сердце или печень?

- Несомненно, есть. Просто на них поначалу никто не обращает внимания. Более того, только доктор может сделать окончательные выводы. Если человек не спит неделями и ест без перерыва от какой-то тяжелой жизненной ситуации, то все пройдет, если ситуация эта разрешится, или он действительно тяжело болен.

Например, одно из самых распространенных в современном мире психических заболеваний – депрессия – может проявляться очень четко, но в то же время самым разнообразным образом, в зависимости от формы недуга. Но если вы заметили, что близкий вам человек долгое время пребывает в подавленном состоянии, раздражителен, всегда недоволен собой, равнодушен ко всему, что происходит вокруг него да еще при этом либо не спит, либо, наоборот, спит постоянно – это повод срочно обратиться за советом к психиатру.

Учета бояться не надо!

- Я чувствую, что мне надо бы показаться психиатру, но боюсь, что меня тут же поставят на учет…

- Этого не стоит опасаться! Бояться надо, что вы или ваш близкий поздно обратитесь к врачу, и может случиться страшное - вплоть до самоубийства или убийства!

Россия относится к странам с высоким риском самоубийств - свыше 20 человек на 100 тысяч населения. Особое опасение внушает возрастающее количество суицидов не только среди людей среднего возраста, но и среди подростков. В обзоре «Смертность подростков в Российской Федерации», подготовленном при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), указано, что в нашей стране – самый высокий в мире уровень самоубийств подростков.

- А могут ли психически больного человека госпитализировать в больницу помимо его воли?

- Нет, не могут. По закону, принудительная госпитализация в психиатрическую больницу возможна только по решению суда. Если человек представляет угрозу для окружающих или самого себя – когда, например, бегает с топором по дому.

ХХХ

- Мой муж сильно пьет и в пьяном состоянии иногда буйствует. Что делать - вызывать «скорую»?

- Если это хулиганство, то надо вызывать полицию. Но если поведение у человека странное, то надо набрать «03» и обо всем рассказать диспетчеру. Его могут отправить в больницу, но – только с его согласия. Если же сотрудники полиции решат, что он опасен для окружающих вследствие своего болезненного состояния – его могут госпитализировать принудительно.

Что такое «раскол рассудка»

- У моего племянника диагностировали шизофрению. Что это за болезнь и что ее может вызывать?

- Шизофрени́я - в дословном переводе означает «раскол рассудка». Это серьезное психическое расстройство, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, бред либо нарушение речи, мышления и работоспособности. Больные шизофренией склонны к депрессиям, проявлениям тревоги. Они предрасположены к алкоголизму и наркомании. Именно у этих пациентов повышен риск самоубийства, да и вообще продолжительность жизни таких больных не велика.

Мужчин и женщин это заболевание настигает в равной степени, но женщины заболевают в более старшем возрасте.

- А таких больных кладут в больницу?

- Несомненно - при тяжёлом варианте течения заболевания. И госпитализация в некоторых случаях как раз - недобровольная.

-Каковы причины шизофрении?

-Точных причин этого психического расстройства до сих пор не выявлено. Его развитие зависит и от наследственной предрасположенности, и от различных факторов жизни человека - например, в голодные и холодные годы второй мировой войны в Голландии случилась вспышка шизофрении.

Современная медицина отмечает такие факторы риска: вирусные заболевания или недостаточное питание во время беременности матери, родовые травмы и психосоциальные факторы, например, постоянный стресс.

- Это заболевание передается по наследству?

- Давно известно, что шизофрения может встречаться у разных поколений одной семьи. Если шизофренией страдает родственник первой линии - родители, братья или сестры, риск заболевания возрастает до 10 процентов. Если этим заболеванием страдают оба родителя, риск повышается до 80 процентов. Но это - не незыблемое правило. Случается, что из двух однояйцевых братьев у одного есть шизофрения, а у другого - нет.

- Можно ли по генетическому анализу определить, что младенец склонен к данному заболеванию?

-На основании генетического материала мы пока не можем этого предсказать.

Передается ли суицид по наследству

- У моих друзей сын-студент из-за ссоры с подругой покончил жизнь самоубийством. Кстати, выяснилось, что у них прабабушка тоже покончила собой. Скажите, суицидальные наклонности не передается по наследству?

- Склонность к суицидальным мыслям и действиям может быть не только следствием пережитых невзгод, но и генетически обусловленным поведением. Если у кого-то из членов семьи уже наблюдались суицидальные наклонности или депрессия, то это может увеличить шансы заболеть и у их детей.

Исследования ученых показали, что в генотипе человека существует ген, связанный с суицидальным поведением, который может оказывать влияние на действия человека в стрессовых ситуациях. Поэтому, если подросток говорит о суициде, увлекается всякой «черной» литературой и сайтами, связанными с самоубийствами, то родителям надо быть особенно внимательными к такому ребенку. Стоит по этому поводу проконсультироваться именно с детским психиатром. Кстати, отделение по лечению детей и подростков в нашем институте - одно из старейших в стране, и у нас работают очень квалифицированные врачи. Петербуржцам вообще нет никакого смысла тревожиться за ребенка «в одиночку», когда вокруг столько классных специалистов. А НИПНИ им Бехтерева оказывает помощь жителям любых регионов России.

- Скажите, доктор, человек, который пытался покончить жизнь самоубийством, - всегда психически болен?

- Вовсе не обязательно! Эти попытки могут совершать и психически здоровые люди. Хотя чаще это, конечно, свойственно человеку со слабой либо изломанной психикой.

Надо также учитывать, что к суициду склонны люди, перенесшие в детстве психологическую травму, страдающие от наркомании или иных форм зависимости.

Так что, если ваш близкий человек находится в этой группе риска, и тем более, если он еще упоминает, что ему жить невмочь, будьте бдительны и постарайтесь убедить его показаться врачу.

Если бабушка затосковала

- Юрий Васильевич! Хочу посоветоваться с вами по такому поводу. Я живу в Петербурге, а моя бабушка в Рязани. Она звонит мне и говорит, что жить она уже устала и пора ей … А ей всего семьдесят лет! Что мне делать? Может быть, показать ее психиатру?

- Думаю, что вашей бабушке, кроме вашего внимания нужна еще и мотивация для жизни. Например, хорошо заняться каким-либо хобби: вязать, ходить на собрания ветеранов, петь в хоре, посещать музеи и лекции. Многие пенсионеры пишут свои воспоминания, которые несомненно понадобятся внукам.

Так что постарайтесь найти для бабушки какое-либо интересное дело. Но если ее тревога и разговоры о смерти станут угрожающими, тут уж надо обратиться к помощи психиатра.

Тайна 25 кадра

- Доктор! Меня интересует, действительно ли на наше подсознание действует двадцать пятый кадр? Мне бы хотелось с его помощью бросить курить и похудеть…

- Верить надо специалистам-врачам. Сейчас много надежных лицензированных клиник и методов лечения от различных зависимостей. Врачи диетологи посоветуют вам диету для похудания. Кроме того, вам подскажут и комплекс физических упражнений. А все эти «25 кадры» и заговоры вопреки желанию самого пациента не действуют. При освобождении от любой зависимости решающим фактором является сила воли самого человека.

В нашем институте, например, существуют и амбулаторные, и стационарные варианты лечения от любых форм зависимости – игровой, алкогольной, наркотической. У нас есть стационар на 500 койко-мест, в том числе, дневные стационары. И по направлению, полученному в своей поликлинике, вы можете прийти к нам на бесплатный прием. Правда, предварительно хорошо бы записаться – или по телефонам –(812) 365-22-22, (812)365-23-23, или на сайте института - bekhterev.ru

Для госпитализации к нам людям, живущим далеко от Петербурга, необходимо получить направление органа управления здравоохранением того региона, где человек живет. Для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области необходимо направление специалиста по месту жительства с приложением выписки из истории болезни или амбулаторной карты и данных обследований.

Наша справкаКогда пора обратиться к психиатру

- вас начинают панически пугать жизненные проблемы, которые вы раньше спокойно решали. Любые трудности вызывают у вас либо апатию, либо агрессию

- снижается или вообще пропадает критическое отношение к своим поступкам

- появилось постоянное чувство тревоги и опасности, вы даже не можете объяснить, по какому поводу вы беспокоитесь

- у вас появились неполадки со сном: то бессонница, а то вы и при длительном сне никак не можете отдохнуть

- аппетит переменчив: то его нет, то вас одолевает обжорство

- появились непонятные головные боли, боли в животе и желудке

- вы употребляете наркотики или алкоголь

На что надо обратить внимание близким

- ваш родственник или знакомый стал совершенно не похож на себя, его словно подменили

- он зациклен на каких-то вселенских идеях, которые практически невыполнимы

- ему кажутся, что его окружают опасные люди и сам он в чем-то виноват

- он постоянно говорит о суициде

-у него появилась немотивированная озлобленность и агрессия