Boom metrics
Общество13 августа 2014 3:50

Ночью из метро спасатели эвакуировали несколько сотен человек

МЧС провело масштабные учения на «Садовой» по сценарию московской трагедии в подземке, которая унесла жизни 23 пассажиров [видео + фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Спасатели провели в метро учения по "петербургскому" сценарию

Спасатели провели в метро учения по "петербургскому" сценарию

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

Вой сирен, перекрытые дороги. Одна за другой на Сенную площадь съезжались машины МЧС, полиции, кареты скорой помощи. «Добил» тревожную картину спустившийся с неба вертолет «Хелидрайв». Ошарашенные маргиналы собрались у оцепления посмотреть. Тем временем спасатели стали выводить из подземки людей.

Ночью из метро спасатели эвакуировали несколько сотен человек

Съемка - Александр ГЛУЗ

И только восторженные лица «пострадавших» выдавали всю неправдоподобность происходящего.

Так минувшей ночью управление МЧС по Петербургу провело в метрополитене масштабные учения.

Тяжело раненых было тридцать человек

Тяжело раненых было тридцать человек

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

По легенде между станциями «Садовая» и «Достоевская» из-за поломки стрелки случилась авария. Поезд, состоящий из шести вагонов, встал прямо в тоннеле перегона.

Первые два вагона поезда «сошли» с рельсов, в третьем начался пожар. В одном из вагонов заклинило двери и спасателям пришлось с помощью гидравлики раздвигать двери и эвакуировать пассажиров.

150 спасателей, 32 единицы техники МЧС, 14 карет скорой помощи и реанимобилей, 70 нарядов полиции и даже один вертолет.

К этой «операции» привлекли больше сотни добровольцев, в основном, это курсанты МЧС,

Оперативный штаб. На экране показывают, что происходит в тоннеле

Оперативный штаб. На экране показывают, что происходит в тоннеле

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

На платформе «Садовой» внизу спасатели развернули оперативный штаб. В тоннеле «работали» бригады спасателей и пожарные расчеты. «Пострадавшие» с легкими ранениями выходили из тоннеля самостоятельно, «тяжелораненых» выносили на носилках. Их пожарные буквально тащили на своих плечах: около двухсот метров пешком по тоннелю, и потом еще по эскалаторам наверх до карет скорой.

- Аааа! – разносилось по ночным улицам. Среди, так называемых, пострадавших оказалась одна беременная девушка. От пережитого стресса у нее начались преждевременные роды. Девушка явно с актерским опытом за плечами даже засмущала спасателей.

Спасатели вытаскивают пострадавших

Спасатели вытаскивают пострадавших

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

«Роды» у нее приняли уже на борту вертолета. Молодую мать на специальном борту вертолета доставили до госпиталя в Пулково.

С частью пострадавших на земле работали психологи от МЧС. Пострадавших эвакуировали в безопасный наземный вестибюль, откуда автомобилями скорой помощи и вертолетом «доставляли» в больницу.

Для тех, кто оказался цел, пригнали пять городских автобусов, чтобы они спокойно смогли добраться до ближайших станций метро.

В учениях, кроме сотрудников МЧС задействовали комитет по энергетике, по транспорту, ряд других ведомств.

На учения приехал даже врио губернатора города Георгий Полтавченко.

- Это серьезные масштабные учения. Сегодня отрабатывался весь комплекс мероприятий, в том числе и по взаимодействию между различными ведомствами. В частности, оперативно были поданы автобусы для перевозки пассажиров, вынужденных эвакуироваться из метро. Также отрабатывались вопросы, связанные с инженерным обеспечением объектов, которые могли пострадать при аварии – больниц и других объектов жизнеобеспечения, чтобы максимально минимизировать последствия аварии, - сказал он.

По словам МЧС, учения никак не связаны с московской трагедией, а представители петербургской подземки заверили, что грустный сценарий тут не повторится.

- У нас есть свой ревизорский аппарат. Вопросами технологии работы метрополитена мы занимаемся постоянно. Те проверки, которые были проведены прокуратурой, каких-то замечаний, нарушений в технологии обслуживания метрополитена не выявили, - заявил начальник петербургской подземки Владимир Гарюгин.

Начальник ГУ МЧС по Петербургу Леонид Беляев признал, что хоть учения для них – обычная практика, на сей раз они все же масштабнее. В последний раз нечто подобное происходило на станции «Парнас» в 2007 году.

В Санкт-Петербурге МЧС провело учения по сценарию московской трагедии в метро

По легенде, между станциями «Садовая» и «Достоевская» из-за поломки стрелки случилась авария. Поезд, состоящий из шести вагонов, встал прямо в тоннеле перегона