Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+20°
Boom metrics
Общество11 февраля 2015 13:10

Родные погибшей блокадницы пойдут за извинениями от «Магнита» в суд

Деньги им не нужны - хотят восстановить справедливость [фото, видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Раузу Ахмедовну проводили в последний путь тихо, без помпезных церемоний.

Раузу Ахмедовну проводили в последний путь тихо, без помпезных церемоний.

Фото: Тимур ХАНОВ

Грубо сколоченный деревянный гроб, накрытый тонким ковром. На кладбище в Кронштадте собрались родные и друзья Раузы Галимовой, блокадницы, которую несправедливо обвинили в краже трех пачек сливочного масла, розничная цена которых - 112 рублей за штуку. Сердце пожилой женщины не выдержало волнений и издевательств сотрудников «Магнита». Она умерла на пороге полицейского участка, куда ее доставили из универсама.

Руководство магазина опомнилось только накануне похорон.

- Нам позвонил, судя по голосу, молодой мужчина, представился Русланом, - рассказал племянник Раузы Галимовой Валерий Соколов. - Мялся, сбивался, называл смерть «этим инцидентом». Предлагал оплатить похороны. Мы, конечно, отказались.

Родные отказывались от любой попытки помочь деньгами. Объясняли, что не бедствуют и могут организовать все за собственные средства.

Второй звонок от представителей «Магнита» поступил из того самого магазина на Широкой улице, откуда пенсионерку увезли в отделение. На том конце провода наконец извинились.

Родные блокадницы выслушали извинения и соболезнования спокойно, однако прощать виновных не собираются и уже готовят документы для суда. Они подадут гражданский иск. Деньги им не нужны, на них бабушку не воскресишь. Родственники хотят восстановить справедливость. А уже как накажут сотрудников универсама, их не интересует.

Рауза Ахмедовна в молодости. Фото: личный архив

Рауза Ахмедовна в молодости. Фото: личный архив

- Нас устроят только публичные извинения от руководства! - настаивает Валерий Соколов.

Раузу Ахмедовну проводили в последний путь тихо, без помпезных церемоний. Два десятка пожилых людей - подруги и знакомые по блокадному обществу, племянница Дина Соколова, ее сын Валерий - он жил с Раузой Галимовой последние несколько лет, ухаживал за ней, и мулла, который провел церемонию. Представители «Магнита» даже не попытались проститься с пожилой женщиной, которую они замучили из-за мнимого преступления. В среду универсам открылся по расписанию.

- Сейчас этот цирк закончится, и будем опять работать нормально, - переговаривались между собой сотрудники.

Пожилые люди на похоронах держались стойко. К их возрасту привыкаешь ко многому. Но несправедливость этой истории заставляет сжимать кулаки.

- Она умерла от стыда, - тайком вытирает слезу подруга Раузы Галимовой Лидия Александровна. - Если бы мне такое сказали, я скончалась бы прямо там, в магазине! Мы в душе подобные обвинения пережить не можем. И виноваты в этом как продавцы, так и полицейские. Неужели нельзя было им отдать эти триста рублей за масло и не везти ее в участок? Не по-человечески они поступили. А ведь она в голодные годы детям помогала. Прибегавшей в столовую ребятне отдавала хлеб и платила за него сама.

Раузу Галимову похоронили с небольшим отступлением от мусульманских традиций. По правилам, тело должны были достать из гроба, обернуть в ковер, а сам саркофаг разобрать на доски. Из них в могиле выкладывается некое подобие дивана, туда сажают усопшего и после засыпают землей. Блокадницу похоронили в гробу, накрытом ковром. Цветов на могиле было мало - среди тех, кто провожал женщину в последний путь, говорили, что это не принято. Венков не оставили вовсе, причина все та же - традиции.

Резонанс истории колоссальный. Кажется, смерть блокадницы вскрыла нарывы нашего общества: черствость, равнодушие, нетерпимость к старости.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Блокадницу похоронили в Кронштадте

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутаты хотят заставить полицейских разговаривать с пожилыми в присутствии врачей.

Петербургские парламентарии предлагают запретить административный арест пенсионеров. Для этого они решили поправить Закон «О полиции», Административный, Уголовно-процессуальный кодексы и Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В документы намерены внести новую категорию - «лица престарелого возраста». Под нее попадут все, кому исполнилось 75 лет. А таких в России, по данным последней переписи, три с половиной миллиона человек.

По замыслу парламентариев эта схема будет выглядеть так: если полицейский или охранник задерживают пожилого человека, то начинают общаться с ним только в присутствии родственников и медиков. Сейчас никаких поблажек из-за возраста нет (подробности)

КСТАТИ

Магазин «Магнит» в Кронштадте могут закрыть из-за нарушений

На днях с проверками здесь побывали представители различных ведомств от следователей, которые работают в рамках уголовного дела, до Роспотребнадзора и сотрудников МЧС.

Поговаривают, что в супермаркете нашли нарушения пожарной безопасности и хранения продуктов. Из-за этого магазин могут закрыть на 90 суток. Однако пока что он работает в обычном режиме. Официальных результатов проверок никто пока не видел.

В прокуратуре Петербурга нам рассказали, что пока информация о возможном закрытии магазина может быть только на уровне домыслов. Проверка еще не закончена, и ее официальные результаты будут известны позднее. Поэтому о судьбе магазина говорить пока рано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эра немилосердия

Сухая сводка: «По подозрению в мелком хищении пожилую женщину доставили в отдел полиции, где она пожаловалась на здоровье. Несмотря на старания врачей, пенсионерка скончалась. Ведется проверка». За этими, казалось бы, ничего не значащими словами, прячется трагедия равнодушия. Блокадницу Раузу Ахмедовну Галимову в Кронштадте знали многие. Даром, что город, а из одного конца в другой можно за час пройти. Когда-то Кронштадт был закрытым для новых жильцов, квартировались здесь только военные. Рауза Галимова получила тут жилье в шестидесятых годах прошлого века. За пятьдесят лет с ней здоровался каждый второй (читайте далее...).

Криминалист о видео из магазина «Магнит»: Воры так себя не ведут

Одно слово против другого. В истории с блокадницей, которая умерла от инфаркта после того, как ее обвинили в краже сливочного масла, больше вопросов, чем ответов. Сотрудники универсама настаивают на своей версии, мол, Рауза Галимова уже не первый раз «забывала» оплатить товар. Родные уверяют, что у блокадницы было всего вдоволь, чтобы пытаться что-то стащить. Их поддерживает прокуратура Петербурга, которая отсмотрела видео с камер видеонаблюдения и пришла к выводу, что пожилая женщина просто не заметила масла, скатившееся под сумку.

«Комсомолка» спросила мнение стороннего эксперта. Старший криминалист в отставке Николай Каштанов на своем веку перевидал кучу воров (подробности…)

Магазин «Магнит» разрисовали гневными надписями

Неизвестные решили довольно резко высказаться о том, что думают о магазине на улице Широкой. Рисунки краской на стенах горожане заметили рано утром. полицейский патруль местного ОМВД в субботу при объезде улицы Широкой увидел, что магазин разрисовали неизвестные. На витринах и дверях была изображена свастика и написано: «Ненавижу вас», «Губим своих» (подробности...)

Мама директрисы, сдавшей блокадницу в полицию: Сама ничего не возьмет и другим не даст

Невысокого роста пенсионерка вышла на лестничную площадку. Рыжие подкрашенные волосы слегка растрепались. Бабушка тяжело вздыхает. К маме Ольги Конюховой - директрисы магазина “Магнит” в Кронштадте - мы пришли без предупреждения. Другого выхода не было (подробности...)

Продавцы “Магнита”: Мы вызвали полицию, потому что думали, что бабушка украла не только масло

Тяжелые времена настали в “Магните” на Широкой улице в Кронштадте. Вчера до позднего вечера у них работала бригада следователей. Допрашивали всех сотрудников. Всех, но только не директора Ольгу Конюхову. Из-за пережитого стресса руководство “Магнита” отправило ее в отпуск (подробности...)