Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество10 марта 2015 17:03

В Петербурге открылась трехмерная выставка «Битва за Берлин»

На открытие пришли ветераны, дети и внуки солдат, которые в мае 1945-го штурмовали Рейхстаг [видео, фото]

Фото: Александр ГЛУЗ

«Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните…» Шагая по окопам между разрушенных домов и поднимаясь по ступеням обгоревшего Рейхстага трудно об этом забыть.

В Петербурге воссоздали столицу Германии мая 1945-го года. Трехмерная выставка «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» открылась в «Ленэкспо». Она заняла площадь в 500 квадратных метров. Сначала посетители попадают в разрушенную квартиру. До войны здесь занимались музыкой, читали книги, но теперь и пианино и полки, и рабочий стол завалены пылью, а в стенах зияют дыры. Выйдя из этой полуразрушенной комнаты, гости оказываются на улице Берлина. Здесь стоят военные орудия, оборудованы окопы, солдаты Красной Армии бегут в бой, а вдалеке виднеются колонны Рейхстага.

Первыми зрителями экспозиции стали ветераны, а также дети и внуки тех, кто когда-то брал штурмом оплот фашизма.

НА МИГ ОКАЗАЛИСЬ В ПРОШЛОМ

Николаю Михайловичу Беляеву 92 года. 2 мая 1945-го он впервые шагнул на ступени Рейхстага. Тогда он служил во втором стрелковом батальоне. Перед ним поставили задачу не дать возможности немцам пойти во фланговый удар.

- Я пришел в батальон ранним утром 30 апреля. Там уже были красноармейцы, сержанты, командиры, которые вели бой с немцами. Наши противники шли долговязые, вооруженные, стреляли на ходу. Нам надо было их отбивать. Они очень упорно защищали здание, вся площадь перед ним была перерыта рвом. Мы смогли пробиться туда только рано утром 2 мая, - рассказал Николай Михайлович.

Сегодня ему показалось, что на какой-то миг он вернулся во времена своей боевой юности.

- Когда увидел окопы, черные, словно от сажи, колонны Рейхстага и разрушенные дома, показалось, что вернулся в прошлое. Именно такая обстановка и была в Берлине 70 лет назад.

Фото: Александр ГЛУЗ

В центре выставки представлена история о группе разведки под командованием лейтенанта Семена Сорокина. Ее бойцы были одними из первых, кто водрузил Знамя Победы на Рейхстаг. Фигуру лейтенанта организаторы тоже воссоздали. Мужчина в фуражке с синей полосой яростно рвется в бой. Посмотреть на экспозицию из Москвы приехал и сын Семена Сорокина Николай. На нем была потрепанная временем кожаная куртка. Именно в ней его отец воевал в Берлине. Теперь она хранится в семье как самая дорогая ценность.

- Горд тем, что история группы моего отца наконец-то получила огласку. Потому что он часто рассказывал мне о войне, но, по сути о подвиге группы Сорокина мало кто знает. Папа, кстати, очень похож на этой экспозиции, - отметил Николай Семенович.

Фото: Александр ГЛУЗ

ВЕРДИКТ: ДОСТОВЕРНО

Над созданием панорамы трудились почти год. В воссоздании Берлина приняли участие около ста человек. Но основная группа организаторов насчитывала всего 20-30 человек. Ребята даже специально ездили в Берлин и с рулетками облазили практически весь Рейхстаг, чтобы выставка получилась как можно более достоверной. По старым фотографиям смогли восстановить надписи, которые солдаты оставляли на стенах павшего здания.

Возглавил столь непростое дело Дмитрий Поштаренко. Тема войны была близка ему с самого детства. А уже в юности он создал свой поисковой отряд, который работает на Невском пятачке.

В прошлом году Дмитрий открыл свою первую трехмерную экспозицию «Прорыв» в Кировске, посвященную прорыву блокады Ленинграда. Она была намного меньше «Битвы за Берлин», но приобрела широкую известность. После визита Владимира Путина приняли решение экспозицию сохранить. Скоро в Кировске будут закладывать камень для здания, где выставка поселится уже навсегда.

- Мы подумали, что было бы здорово сделать то, что отображает победу. Так и родилась идея «Битвы за Берлин». Но вообще я вырос в Ленобласти и с детства с отцом гулял по берегу. Мы рыбу ловили. И я изучал то, что с войны осталось. Патроны, осколки снарядов…все это до сих пор там валяется. Это привело к интересу истории, потом создал свой отряд и тогда понял, что нужно рассказывать о вещах, которые мы находим. Все это переросло в панораму.

Фото: Александр ГЛУЗ

Первые отзывы о трехмерной экспозиции уже есть. И они самые ценные, потому что от ветеранов. По словам Дмитрия Поштаренко, они говорят, что экспозиция получилась достоверной. А это значит, что память о войне никогда не будет забыта.

Для посетителей выставка откроется уже завтра, 11 марта. Она будет работать в павильоне №5 вплоть до 25 мая. Посмотреть ее можно с 10:00 до 20:00. Взрослый билет обойдется в 150 рублей, студенческий – в 100, льготный – в 50. Дети, ветераны и блокадники смогут пройти на выставку бесплатно.

Фото: Александр ГЛУЗ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Последний герой

Пять лет назад европейские волонтеры искали участников штурма Рейхстага, чтобы пригласить их на День Победы в Берлин.

Тогда нашли троих.

Сегодня в живых остался только один.

- Последний из могикан, - усмехается комсорг 756-го полка 150-й стрелковой дивизии Николай Михайлович Беляев.

Ему 92 года. Живет в спальном районе Петербурга. На жизнь не жалуется. Есть дети, внуки, правнуки. И воспоминания...

Он был одним из тех, кто назначил разведчика Михаила Егорова водрузить флаг на Рейхстаг. Ветеран и сам входил в штурмовую группу, которая брала последний оплот фашизма. И пусть он не поднимал Знамя Победы над Рейхстагом, зато сделал все, чтобы эту миссию смогли выполнить другие (подробнее…)