Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Звезды27 марта 2015 14:59

В Ленинградском зоопарке из зеленого яйца вылупились два страусенка эму

«Комсомолка» выяснила, чем страус отличается от курицы и чем похож на человека

Фото: Александр ГЛУЗ

Первый день рождения у маленьких страусят-эмушат.

Птенцы появились две недели назад в Ленинградском зоопарке и уже принимают гостей. «Комсомолка» тоже полюбовалась на славных малышей.

Крошки азартно клевали биосалат в горшочке и ковырялись в мисочке с «мешанкой» - смеси пшенной каши и мелко натертых морковки, куриного яйца и творога, а также пекинской капусты.

Растут страусята как на дрожжах. Один птенец родился с весом 383,6 грамма, а за две недели набрал вес до 744 граммов. Второй был при рождении 373,5, стал 662 грамма. Все равно крохи, рост у обоих примерно 25-30 сантиметров, если считать от кончиков лап до макушки.

Сейчас птенцы будут расти буквально на глазах. И через пару-тройку месяцев их будет не узнать. У страусов жизнь протекает гораздо стремительнее.

- А почему они полосатые? – поинтересовался корреспондент «Комсомолки».

- А это маскировка, - пояснила зоотехник отдела «Орнитология» Анжелика Глечик. – Потом станут коричневыми, как родители. А яйца у них – зеленые, чтобы в траве не было видно. У них же родина – Зеленый континент.

Но родителей малышей уже можно считать россиянами. Мать, ее зовут Маня, родилась в Ленинградском зоопарке, ей уже семнадцать лет. Папа Василий Иванович приехал из Калининграда, ему всего шестью. Несмотря на разницу в возрасте, пара живет дружно. Вот только с воспитанием детей возникли проблемы. В природе яйца насиживают самцы. Но из-за юности и неопытности Василий Иванович наотрез отказался. Орнитологи не стали ругать нерадивого папашу. Просто поместили яйца в тепленькое местечко - инкубатор, где они и пролежали 51 день. Ну как пролежали – в яйцах, кстати, яркого зеленого цвета, кипела жизнь. Стучать изнутри птенцы начали недели за три до рождения. А ближе к дню Х все чаще стал слышен писк. А потом начался проклев, то есть собственно рождение.

Старший страусенок, с более темными перышками, вылупился раньше, в ночь на 13 марта. Утром сотрудники пришли на работу – а малыш уже вот он, здрасьте. Второй птенец появился через несколько часов, днем. Определить, ху из ху, мальчик или девочка, пока не получится: у страусов пол виден только по расцветке. Когда малыши подрастут и младенческие полоски исчезнут, станет понятнее. Но уже сейчас можно предположить: один, более темненький – мальчик, он и родился первым, и более активный. А вторая, светленькая – сестричка. Они различаются и по характеру, совсем как люди. «Мальчик» - более активный, «девочка» - поспокойней. Несмотря на путаницу с половыми признаками, имена птичкам будут выбирать в ближайшее время, до 15 апреля. И вновь с помощью посетителей. Для этого в павильоне «Птицы», на втором этаже, где пока живут страусята, поставили ящик, куда можно кинуть записочку с вариантом имени, которое, по мнению автора записки, подойдет эмушатам.

Мы разглядывали страусят, а они – нас. Любопытными глазенками косили на людей из-за стекла.

- Птенцам инфекция опасна так же, как и человечьим детям, - пояснила Анжелика Глечик. – Мы даже колем им витамины для иммунитета.

Уколы страусятам делают либо в бедро, либо в грудь, где мышц больше. Прививок птицы не очень боятся: рука у доктора легкая, делает не больно.

А вообще грудка у птенцов эму впалая, худосочная, совсем не как у курицы «колесом». У эму нет выпуклой косточки – киля, ребра крепятся так же, как у людей. Это потому, что если курица худо-бедно еще может взлететь на забор, и крыльям нужен упор и крепеж, то страусы в этом смысле точно не птицы.

Страусята хоть и общительные, но не настолько, чтобы назвать их полностью ручными. Зато очень любопытные. И обожают блестящее. Один из птенцов как увидел на руке зоотехника Анжелики кольцо, так и застучал по стеклу, мол, дай поклевать.