Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество8 апреля 2015 9:30

Дочь Елены Образцовой: Мечтаю сказать детям, как мама их всех заочно любила...

Академия музыки в Большом Гостином Дворе уже осенью примет первых учеников
Закладка капсулы с посланием от Елены Образцовой будущим ученикам Академии.

Закладка капсулы с посланием от Елены Образцовой будущим ученикам Академии.

Елена Образцова много лет пыталась создать Международную Академию музыки и не дожила совсем немного до исполнения мечты. Дочь певицы Елена Макарова продолжила дело мамы: она принимает активное участие в создании, без преувеличения, храма культуры. 8 августа 2015 года Академия торжественно откроет свои двери, а в сентябре примет первых учеников. В самом сердце Петербурга, во внутреннем кольце Большого Гостиного Двора, в отдельно стоящем здании, появится уникальное во всех смыслах учреждение. Это станет хорошим подарком и горожанам, и старейшему центру городской торговли, которому исполнится 230 лет.

Елена Макарова.

Елена Макарова.

Здесь гуляли Пушкин и Гоголь

Мысль о создании Академии музыки была у Елены Образцовой давно. Певица писала письма с просьбами чиновникам и даже президенту. Как-то не складывалось. Проблема была в здании, которое не давали. Но недаром говорят: когда чего-то очень хочешь, судьба помогает. Так произошло и в этой истории.

Ильдар Абдразаков

Ильдар Абдразаков

- Более двух лет назад я присутствовала на благотворительном вечере Елены Образцовой в Музее Пушкина в Москве, - рассказывает председатель совета директоров ОАО «Большой Гостиный Двор» Надежда Тушакова. - Там было много спонсоров, представителей бизнеса. После концерта Елена Васильевна обратилась к ним: «Товарищи бизнесмены, помогите мне со зданием! Я так хочу при жизни создать Международную Академию музыки». Она широко развела руками, а я оказалась как раз в направлении одной ее руки. И вот случилось, сама не знаю что. Может, божий промысел. Я встала и сказала: «Есть такие! В Петербурге будем создавать!» Если вернуться к истории, то по нашим галереям гуляли Александр Пушкин, Николай Гоголь. Александр Второй покупал книги на Невской линии. Крылов, наблюдая за купцами Гостиного Двора, сочинял свои басни. А управляющие собирались в отдельном здании Комитета по управлению Санкт-Петербургским Большим Гостиным Двором - там у нас сейчас Музей истории купечества Санкт-Петербурга и России и домовый храм преподобного Серафима Вырицкого - и решали, на какие благотворительные цели направить деньги. Вот и у нас есть мысль развивать социально-культурные проекты. Превратить Гостиный Двор, с одной стороны, в современный центр торговли, с другой - в современный центр культуры. Я уверена, Академия музыки войдет в историю не только города, но и России. Еще в октябре прошлого года Елена Васильевна была здесь и говорила: «Только бы дожить». Теперь завершим работу с ее дочерью.

Елена Образцова и надежда Тушакова.

Елена Образцова и надежда Тушакова.

Будут понимать, о чем поют

Люди, одаренные природой и наученные грамотно владеть своим голосом, иногда даже не понимают, о чем они поют. Не чувствуют ни любви, ни горя, ни страсти, ни счастья. Не понимают стилистических особенностей композиций, в какую эпоху они были написаны. Идея Елены Образцовой как раз и состоит в том, чтобы учить людей не только петь. Заниматься в Академии смогут и дети и взрослые. Причем юные ученики будут ходить в музеи, театры, заниматься фехтованием, хоровым пением, пластикой, читать книги, развиваться во всех смыслах. Преподавать пригласят лучших артистов со всего мира, включая Монтсеррат Кабалье и друзей Елены Образцовой, которые охотно поддержали этот проект. В учредителях Академии Елена Макарова, Николай Цискаридзе, Ильдар Абдразаков и Большой Гостиный Двор. Проект утвердил КГИОП и поддержало правительство города.

- Необходимо учить детей музыке, чтобы они выросли духовно развитыми, - говорит петербургский композитор Яков Дубравин. - Самые лучшие инвестиции - в детство.

Художественным руководителем Академии Елена Васильевна видела только Ильдара Абдразакова. Он - лицо России, лицо Метрополитен-опера, обладатель Гран-при Первого Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. Обаятельный и талантливый человек с несомненным педагогическим даром. Фигура Абдразакова очень логична и органична. Несмотря на нехватку времени, он с огоньком отнесся к идее стать художественным руководителем Академии. Все сложилось идеально.

- Мне безумно хочется, чтобы поскорее наступил сентябрь и пришли дети, - улыбается Елена Макарова. - И я бы сказала им, как их всех заочно любила моя мама. Как она хотела, чтобы они могли стать гармонично развитыми личностями. Ведь у человека, который с детства понимает и любит искусство, открывается в душе что-то очень важное.