Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество5 апреля 2015 22:00

Русский язык объединяет студентов

В Петербурге прошел третий международный фестиваль «Люди мира»

Участие в нем приняли учащиеся двадцати вузов Петербурга и других городов нашей страны. При этом, сами они представляют самые разные страны, ведь за высшим образованием к нам едут со всего мира. Но, порой, ребята чувствуют себя одинокими вдали от родного дома. Вот и решили в Российском государственном гидрометеорологическом университете выступить в роли этакого «крокодила Гены» и всех передружить и перезнакомить. Этот вуз и стал организатором фестивалей «Люди мира», а поддержку ему оказали Комитет по молодежной политике и петербургский Дом Молодежи.

- Нам очень хотелось наладить процесс единения между российскими и иностранными студентами, сначала в нашем Гидрометеорологическом университете, затем в масштабах города, а теперь к этому процессу подключились и другие регионы, - говорит старший преподаватель кафедры русского языка Лариса Травина. - И это у нас получается потому, что с каждым годом расширяется состав участников. В самом ближайшем будущем мы надеемся увидеть здесь и гостей из других стран. Не тех иностранцев, что учатся в России, а тех, кто изучает русский язык у себя на родине. У нас налаживаются контакты с университетами Чехии, Словении, Германии, других стран. Мы рады видеть здесь разную молодежь независимо от того, какого она вероисповедания, какую специальность получает. Главное, чтобы они говорили на русском языке.

Ему и был посвящен первый день фестиваля. По уже сложившейся традиции, в стенах Гидрометеорологического университета прошла студенческая научно-практическая конференция «Мы говорим на одном языке».

А на следующий день все собрались в Доме Молодежи на Новоизмайловском проспекте. Здесь студенты из двадцати пяти стран продемонстрировали свои творческие способности. Они пели, танцевали, читали стихи, демонстрировали национальные костюмы.

Вилма приехала в Петербург из Индонезии учиться в магистратуре.

- Я пока еще по-английски говорю лучше, чем по-русски, - призналась девушка. - Но все равно мы с подругами решили выступить. Здесь очень хорошая атмосфера. Все очень дружелюбно относятся друг к другу, стараются помочь, поддержать, подсказать.

С нею согласны и ребята с африканского континента.

- На фестивале мы знакомим других студентов со своей культурой и сами лучше узнаем чужую, - говорит участник фестиваля Абдул Кадыл. - Мои друзья покажут два танца - ганский и ангольский. Они недавно приехали в Россию и им очень приятно, что здесь можно не только учиться, но и вот так интересно и с пользой проводить время. А сам я тут уже не в первый раз. Сегодня пришел в качестве зрителя, ну и для того, чтобы друзей поддержать.

Завершился же этот фестивальный день дегустацией блюд национальных кухонь.