Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
ТОП Петербург24 апреля 2015 9:00

Образование в Петербурге: ТОП самых перспективных специальностей 2015 года

В какие вузы и колледжи отправиться абитуриентам, чтобы легко найти хорошую работу [фото]
Источник:kp.ru

Перед выпускниками петербургских школ сейчас стоит нелегкая задача - выбор будущей специальности. Большинству ребят в этой ситуации пригодились бы таланты провидцев: ведь профессию необходимо выбрать сейчас, а искать работу в данной сфере придется только через несколько лет. Мало ли какие экономические встряски могут произойти в нашей стране за это время.

В любом случае абитуриентам стоит придерживаться проверенного принципа: выбирать профессию в соответствии с ее перспективной востребованностью работодателями, а не модой или престижем. К примеру, в последние годы в горячей десятке вакансий города на Неве прочно обосновались рабочие специальности. Согласно прогнозам, в обозримом будущем спрос на них останется высоким.

Что касается «технарей с высшим образованием», эксперты считают самой перспективной стезей специальность инженера. Дефицит профессионалов этого профиля вряд ли удастся восполнить в ближайшие годы. Тем более в Петербурге и Ленобласти с их обилием заводов и развитой промышленностью. На втором месте - IT-специалисты и разработчики программного обеспечения. На третьем - наноспециалисты, которые очень скоро будут востребованы практически во всех областях.

Тем, кому интересны другие сферы деятельности, тоже не стоит отчаиваться. По данным петербургской службы занятости, в нашем городе по-прежнему в дефиците врачи, а также специалисты в сфере обслуживания и сервиса. Северная столица была и будет крупным туристическим и культурным центром. В перспективе ближайших трех - пяти лет большое будущее у логистов, экологов, специалистов в сфере муниципального управления.

Не стоит сбрасывать со счетов и экономические специальности. Это отличная база для дальнейшей реализации практически в любой сфере. А сегодняшним абитуриентам-маркетологам через несколько лет посчастливится решать интереснейшие задачи: проводить исследования посткризисного рынка и формировать новые бизнес-стратегии.

Кстати, многие востребованные профессии не требуют высшего образования. В горячей десятке вакансий Санкт-Петербурга медицинские сестры, техники, строители встречаются (а значит, и требуются) чаще генеральных директоров. Да и зарплаты людей, работающих руками, нередко обгоняют оклады офисных сотрудников. А западные исследователи год за годом включают в списки самых счастливых профессий фермеров, мастеров (например, по обработке металла), парикмахеров, секретарей и электриков.

Выбирая между высшим и средним профессиональным образованием, стоит не только изучить рынок труда, но и прислушаться к самому себе. Здраво оцените, какая профессиональная деятельность сделает вас по-настоящему счастливым. И, исходя из этого, решайте, куда отправиться за дипломом - в вуз или колледж.

В любом случае все, кто намерен получить хорошее образование, должны знать: чтобы построить успешную карьеру, необходимо обладать знаниями в разных областях. Какую бы профессию вы ни получили, знание иностранных языков, уверенное владение компьютером, навыки управления не будут лишними. И помните: успеха и хорошей зарплаты можно добиться лишь в той области, которая вам действительно по душе и искренне интересна.

Самые перспективные специальности, которые можно получить в вузах и колледжах Санкт-Петербурга. Выбор «КП».

Сфера будущей деятельности: психология, психоанализ.

Где учат: Восточно-Европейский институт психоанализа (ВЕИП).

По оценкам профессионалов, в России недостаточно психологов, для того чтобы обеспечить потребности населения в получении психологической помощи. В течение еще ряда лет этот дисбаланс будет сохраняться - и это на фоне роста пограничных и выраженных нервно-психических расстройств. Восточно-Европейский институт психоанализа, расположенный в Санкт-Петербурге, дает качественное психологическое образование и перспективную профессию. Причем учиться можно не только на очном отделении, но и дистанционно. Выпускники этого вуза успешно ведут частную практику, открывают свои психоаналитические центры, а также работают в коммерческих и государственных учреждениях, как в России, так и за рубежом.

Стоимость обучения: от 33 000 рублей за семестр. Контакты: Санкт-Петербург, Большой проспект Петроградской стороны, 18, литера А, телефон «горячей линии» 8 (800) 3333-77-6 (звонок бесплатный по России).

Сайт: www.eeip.ru

Сфера будущей деятельности: корабельное вооружение (морские информационные системы).

Где учат: Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ).

Эта специализация РГГМУ гармонично сочетает в себе сразу несколько конкурентных преимуществ, гарантирующих успешное трудоустройство: знания в области информационных систем и возможность работать на предприятиях оборонно-промышленного комплекса - с каждым годом в России ему уделяется все больше внимания. Выпускники направления «корабельное вооружение (морские информационные системы)» могут работать в ведущих научно-исследовательских и опытно-конструкторских организациях.

Во время учебы студентов обеспечивают местом для прохождения практики. Часть учебного процесса проходит на базовой кафедре в ОАО Концерн «Океанприбор».

Количество бюджетных мест в 2015 году - 42. Очная форма обучения, квалификация «бакалавр». Вступительные испытания: физика, математика (профильная), русский язык.

Контакты: Санкт-Петербург, Малоохтинский проспект, 98, телефон приемной комиссии 8 (812) 372-50-91.

Сайт приемной комиссии: http://dovus.rshu.ru/content/priemkom/abit2015

Сфера будущей деятельности: экономика (профиль «финансы и кредит»), менеджмент (профиль «международный финансовый менеджмент»).

Где учат: Институт международных программ Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

В наше время каждому необходимо быть экономически образованным человеком. Да и хорошее владение иностранными языками пригодится не только в быту, но и в карьере. Поэтому обучение по международным программам СПбУУиЭ нацелено на развитие именно этих профессиональных качеств будущих специалистов. Студенты изучают как минимум два иностранных языка (обучение ведется частично на английском языке), стажируются в иностранных вузах и компаниях. Например, будущие специалисты в области международного финансового менеджмента во время учебы проходят годовую стажировку за рубежом. По окончании вуза они получают «двойной диплом»: СПбУУиЭ и TURKU UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES (город Турку, Финляндия). Экономическое образование (профиль «финансы и кредит») включает полугодовую стажировку в зарубежном вузе. В итоге студент получает не только новые знания и опыт, но и сертификат, который высоко котируется в России и за рубежом.

Стоимость обучения: экономика - 50 000 рублей за семестр, международный финансовый менеджмент - 62 000 рублей за семестр.

Контакты: Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, 44. Телефон приемной комиссии 8 (812) 575-11-30.

Сайт: www.spbume.ru

Сфера будущей деятельности: государственное и муниципальное управление.

Где учат: Национальный открытый институт г. Санкт-Петербург

Государственное и муниципальное управление - ответственное занятие. Ведь от того, насколько качественно государственные служащие выполняют свои обязанности, зависит будущее нашего общества. В последние годы престиж этого направления значительно вырос, профессия стремительно «помолодела». Выпускник - экономист-управленец для государственных и муниципальных органов - может работать в муниципальных администрациях, государственных фондах, ФНС, ФРС, ФСБ, ФАС и прочих федеральных службах. В перспективе можно стать министром или даже президентом. В Национальном открытом институте обучение проводится по очной и заочной форме. Используются элементы дистанционного обучения. Студенты получают доступ к электронному учебному порталу, где есть все, что необходимо для обучения: учебный план, электронные пособия, презентации, видеолекции, контрольные задания, огромная библиотека.

Стоимость обучения в месяц: на заочной форме – 3 220 рублей, на очной – 4 900 рублей. Оплата фиксируется на весь срок обучения.

Контакты: Санкт-Петербург, Сестрорецкая улица, 6, телефоны: 8 (812) 430-60-40, +7 (800) 200-33-43.

Сайт: www.noironline.ru

Сфера будущей деятельности: торговое дело, логистика, менеджмент, экономика, государственное и муниципальное управление, туризм, гостиничное дело, сервис, журналистика, реклама и связи с общественностью.

Где учат: Балтийская академия туризма и предпринимательства.

Вот уже двадцать пять лет Балтийская академия туризма и предпринимательства готовит специалистов с высшим профессиональным образованием для всей индустрии туризма. Обучаясь здесь, студенты получают государственный диплом и отсрочку от службы в армии. После окончания обучения нет проблем с трудоустройством. К услугам абитуриентов подготовительные курсы, бакалавриат, магистратура, аспирантура. Внимание выпускникам и их родителям: 17-го числа каждого месяца (кроме летних) в 17.00 Балтийская академия туризма и предпринимательства проводит дни открытых дверей.

Стоимость обучения в семестр: очная форма - 49 000 рублей, вечерняя - 29 000 рублей, заочная - 29 000 рублей, дистанционная - 20 000 рублей. В этом году в академии выделено десять бесплатных мест.

Контакты: Санкт-Петербург, Петрозаводская улица, 13, станция метро «Чкаловская», телефон 8 (812) 235-41-09.

Сайт: www.batp.ru

Сфера будущей деятельности: архитектура.

Где учат: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (архитектурный факультет).

Специальность архитектора во все времена была востребованной, почетной и ответственной. Архитектор - это художник и математик одновременно. В наши дни к списку необходимых навыков добавились умение взаимодействовать с заказчиками, знание юридических и административных основ градостроительной деятельности… Обучение в СПбГАСУ - это возможность овладеть всем спектром знаний и умений профессионального архитектора. Проектирование архитектурных и градостроительных объектов, контроль реализации проектов, тонкости коммуникаций с заказчиками и строительными подрядчиками, экспертиза градостроительных и архитектурных проектных решений, архитектурная педагогика - все это и многое другое изучают студенты СПбГАСУ. Выпускники университета могут работать в коммерческих и государственных организациях архитектурного и градостроительного профиля, учреждениях исполнительных органов власти, ответственных за градостроительное развитие городов и населенных пунктов, а также в образовательных учреждениях.

Контакты: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская улица, 4, телефоны: 8 (812) 316-20-26, 316-11-23.

Сайт: http://www.spbgasu.ru/

Сфера будущей деятельности: бизнес-информатика.

Где учат: Государственный институт экономики, финансов, права и технологий.

Бизнес-информатика - это новейшая специальность, объединяющая в себе экономику, информатику, менеджмент и бизнес. Бакалавр бизнес-информатики может работать бизнес-аналитиком, программистом, специалистом отдела, руководителем IT-отдела. В 2013 году ГИЭФПТ вошел в состав академического партнерства по программе EMC Academic Alliance Program - содружества ведущих университетов мира в области ИТ. 76 процентов преподавателей имеют ученые степени и звания. Теоретическое и практическое обучение студентов ведется в сотрудничестве с Петербургским институтом ядерной физики имени Константинова. Все выпускники ГИЭФПТ успешно трудоустроены. Есть бюджетные места. Иногородним студентам предоставляется общежитие. Вступительные испытания: математика, русский язык, обществознание.

Контакты: Гатчина, Рощинская улица, 5, телефоны: 8 (813) 714-13-34, 714-13-21.

Сайт: www.gief.ru

Сфера будущей деятельности: строительство, городское хозяйство, архитектура, флористика, дизайн, туризм и гостиничный сервис, экономика и финансы, компьютерные технологии.

Где учат: Колледж строительной индустрии и городского хозяйства.

Колледж строительной индустрии и городского хозяйства является ведущим образовательным учреждением Санкт-Петербурга, выполняющим профессиональную подготовку специалистов в следующих областях: строительство, городское хозяйство, архитектура, флористика, дизайн, туризм и гостиничный сервис, экономика и финансы, компьютерные технологии. В 2015 году здесь открыт набор на 750 бюджетных мест. Для иногородних студентов в колледже имеется благоустроенное общежитие квартирного типа. Для юношей предоставляется отсрочка от армии в соответствии с Федеральным законом РФ. Режим работы приемной комиссии: понедельник-пятница с 10.00 до 18.00, суббота, воскресенье - выходные.

Контакты: Миргородская улица, 24-28, станция метро «Площадь Александра Невского», телефоны: 8 (812) 717-40-85, 717-27-22; улица Руставели, 33, станция метро «Академическая», станция метро «Гражданский проспект», телефоны: : 8 (812) 298-65-09, 298-83-11.

Сайт: www.ksi.edu.ru

Сфера будущей деятельности: ландшафтная архитектура.

Где учат: Ленинградский государственный университет имени Пушкина.

Человек всегда стремился сделать окружающее пространство красивее. Одним из следствий этого желания стало появление профессии ландшафтного архитектора. Сегодня востребованы комплексные специалисты этого профиля, одинаково хорошо разбирающиеся в вопросах дизайна, биологии, географии, дендрологии, агротехники.

Получить специальность ландшафтного архитектора (бакалавриат) можно в АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С.Пушкина». Набор абитуриентов уже идет. Бакалавр в области ландшафтной архитектуры готов к решению теоретических и практических задач формирования ландшафта, пригородной зоны, внутренней территории города с целью создания максимально благоприятной среды обитания и жизнедеятельности, отдыха и работы населения. Преподаватели университета являются ведущими специалистами в области биологических, сельскохозяйственных наук, практикующие ландшафтные дизайнеры - профессионалы, знатоки своего дела. Студенты, обучающиеся ландшафтной архитектуре, получают не только актуальные знания по ландшафтному проектированию, но и навыки общения с заказчиками.

Контакты: Петербургское шоссе, 10, телефоны: 8 (812) 465-66-99, 451-94-42, 451-94-44.

Сайт: http://lengu.ru

ФОТОРЕПОРТАЖ: ТОП самых перспективных специальностей 2015 года