Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество23 мая 2015 16:56

День города в Петербурге: куда сходить

Парад чемпионов, фестиваль мороженого, концерт на Дворцовой и не только [расписание, онлайн-трансляция, видео]
Третий год подряд в конце мая на ступенях Исаакиевского собора выступает сводный хор Северной столицы

Третий год подряд в конце мая на ступенях Исаакиевского собора выступает сводный хор Северной столицы

Фото: Тимур ХАНОВ

Хор у собора

24 мая, 12.00

Исаакиевская площадь

Третий год подряд в конце мая на ступенях Исаакиевского собора выступает сводный хор Северной столицы. Концерт пройдет в честь двух праздников: Дня города и Дня славянской письменности и культуры.

Среди участников хоровые коллективы города, включая ветеранов, студентов, учащихся школ искусств, профессионалов и любителей. В этом году соберется около трех тысяч человек.

- В репертуаре классические произведения Чайковского, Глинки, Свиридова и популярные эстрадные песни «Прекрасное далеко», «Гляжу в озера синие», «День Победы», - рассказали в Комитете по культуре.

Подпевать хору смогут все: на площади установят два видео-экрана, на которых будут транслироваться тексты песен. Кроме того, всем гостям раздадут специальные буклеты. Главным дирижером проекта в этом году станет художественный руководитель камерного хора Смольного собора, заслуженный артист России Владимир Беглецов.

Музей Бродского

24 мая, 14.00

Дом Мурузи, Литейный проспект, 24

В этом году Петербург отмечает еще одну очень важную дату - юбилей поэта, нобелевского лауреата Иосифа Бродского. Открытие его музея-квартиры в доме, где автор прожил более двадцати лет, - настоящий подарок городу и его жителям. Правда, откроется он только на один день, а потом вновь закроется, но уже ненадолго, чтобы закончить ремонт в помещении.

Посетители попадут в старенькую коммунальную квартиру и словно переместятся в прошлое. На бельевых веревках в кухне будут висеть фотографии Северной столицы брежневских времен. Автор снимков - отец Иосифа Александровича, он был профессиональным фотографом. В коридоре поставят старый велосипед. Точно такой же, какой был у поэта. На стенах повесят прозрачные баннеры с изображениями советских интерьеров. На верхней части изобразят фигуры тех, кто когда-то приходил сюда еще при жизни нобелевского лауреата. Посетители увидят лица родственников, друзей, знакомых.

В день открытия около музея заработает две площадки. На одной из них будут крутить киноленты о Бродском. Другая площадка - с открытым микрофоном, здесь можно прочитать стихи. Обе будут работать до позднего вечера - до 22.00.

Под знаком ретро

24 мая

Большой проспект Васильевского острова, 104; Инженерная улица

Свой подарок сделает петербуржцам Форум пассажирского транспорта. По улицам Северной столицы поедут ретромашины.

- В праздничном пробеге примут участие автобусы, троллейбусы и трамваи, а также грузовые и легковые автомобили, работавшие в городе на Неве в 1930-1990-е годы, - рассказали в Комитете по транспорту.

Машины стартуют от «Ленэкспо», проедут по Васильевскому острову, Невскому и Суворовскому проспектам с промежуточной остановкой у Смольного. Конечная точка - Инженерная улица. Туда автомобили прибудут примерно к 16.00 и простоят три часа, чтобы каждый смог полюбоваться ими.

По улицам Северной столицы поедут ретромашины

По улицам Северной столицы поедут ретромашины

Фото: Тимур ХАНОВ

Классика на Дворцовой

24 мая, 21.00

Дворцовая площадь

Первый бесплатный гала-концерт звезд мировой оперной сцены прошел на Дворцовой площади два года назад, в 2013-м. Новый «классический» формат празднования Дня города полюбился петербуржцам, и такое мероприятие решили сделать традиционным.

- На фоне величественных фасадов Зимнего вырастет изящная декорация, которая пригласит всех гостей в парадный зал, где в мерцании хрусталя, золоте люстр и отблесках свечей дадут великолепный дворцовый бал, - рассказали организаторы «Классики на Дворцовой».

Среди участников концерта заявлены Дмитрий Хворостовский, Валентина Нафорница, Дмитрий Корчак, Екатерина Лехина и другие солисты, выступающие на самых знаменитых сценах мира.

В Смольном уточнили: на площади разместят два партера на полторы тысячи человек каждый. В один пустят только по пригласительным, вход в другой будет бесплатным.

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!Парад чемпионов

23 мая, 16.00

Площадь Восстания

Хоккейный клуб СКА совместит два праздника - День города и свою победу в Кубке Гагарина. Горожан приглашают отпраздновать в субботу.

- Праздничное шествие начнется от площади Восстания, - рассказали в пресс-службе клуба. - Почетный трофей провезут по Невскому проспекту до Дворцовой площади. Кстати, там на большом экране будет идти прямая трансляция парада, поэтому многие могут идти прямо туда.

Парад завершится большим концертом на Дворцовой. В нем примут участие группы «Баста», «Сплин», «Звери», «Танцы Минус» и «Марсель».

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!Двухметровое мороженое

24 мая, 12.00

Площадь Островского

Любителей холодного лакомства в воскресенье ждут на площади Островского. Там пройдет двадцатый юбилейный фестиваль мороженого.

- Детей ждут карусели, батуты, мастер-классы по рисованию, аквагрим, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. - Запланированы выступления дрессировщиков, иллюзионистов, танцевальных и музыкальных коллективов. Молодежь порадует вечерняя дискотека с участием выпускника «Фабрики звезд» Пьера Нарцисса.

Изюминкой праздника станет флешмоб, участники которого создадут двухметровый брикет мороженого. Имена пока держат в секрете, но говорят, что это будут представители Смольного и звезды эстрады.

Кстати, если у вас есть заветное желание, не забудьте нарисовать его на празднике. Организаторы обещают, что в конце фестиваля три случайно выбранных желания исполнятся.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Цветы в праздник

27 мая, 10.00

Сенатская площадь

Датой основания Петербурга считается 27 мая. И на этот день в городе запланировано несколько официальных мероприятий. Традиционно все начнется с возложения цветов к Медному всаднику.

- Торжественная церемония начнется с поднятия флагов, - рассказали в Смольном. - Затем представят исторический пролог. Под марш Преображенского полка солдаты роты почетного караула сменят «исторических» гвардейцев у подножия памятника основателю города.

В церемонии также примут участие детский хор петербургского радио и телевидения и военный духовой оркестр. Они вместе исполнят «Гимн великому городу». Рота почетного караула пройдет торжественным маршем по Адмиралтейской набережной, а завершит действо проход духового оркестра в сопровождении пиротехнических эффектов.

А ЧТО ЕЩЕ

23 мая, 14.00

Сквер имени Андрея Петрова, Каменноостровский проспект, 30

Концерт учащихся детской музыкальной школы имени Андрея Петрова, посвященный Дню города.

23 мая, 13.00

ЦПКиО имени Кирова, Елагин остров, 4

Торжественное открытие Международного социально-культурного фестиваля «Есть контакт!».

23 мая, 12.00

Кронверкский проспект, 45

Праздник «День фехтовальщика».

24 мая, 14.00

Александровский сад

Праздник, посвященный Дню города.

30-31 мая, 12.00

Аллея парящих зонтиков, Соляной переулок

Праздник, приуроченный к Дню города.

Камеры предоставлены нашим партнером VPITER.COM. Петербург онлайн через HD-камеры.