Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт22 мая 2015 11:09

Вячеслав Быков – лучший тренер, а Евгений Дадонов – «Джентельмен на льду»…

Петербургские армейцы стали обладателями сразу нескольких наград Континентальной хоккейной лиги
Хоккеисты СКА семь лет шли к победе в Кубке Гагарина

Хоккеисты СКА семь лет шли к победе в Кубке Гагарина

23 мая, когда мы будем праздновать день рождения нашего города, состоится и чествование хоккеистов СКА, которые в завершившемся сезоне впервые завоевали Кубок Гагарина. К этому успеху наша команда шла семь лет.

Армейцы провезут почетный трофей по Невскому проспекту – от площади Восстания до Дворцовой площади, где состоятся концерт и красочное шоу. Праздник продлится с 16 до 21 часа.

А в четверг в Москве состоялась торжественная церемония закрытия седьмого сезона Континентальной хоккейной лиги. По традиции героям прошедшего турнира вручались индивидуальные и командные призы. Неудивительно, что большинство из них достались петербургским армейцам.

Командных – два: за победу в плей-офф Западной конференции и приз Всеволода Боброва, как самой результативной команде: наши хоккеисты забросили 274 шайбы.

Лучшим тренером стал Вячеслав Быков, ему вручили приз, который теперь носит имя Виктора Тихонов, а лучшим вратарем - Микко Коскинен, во многом благодаря блестящей игре которого армейцы и завоевали Кубок Гагарина. Артемий Панарин – обладатель учрежденного в этом году приза «Прогресс сезона»: он вручается молодому хоккеисту (возраст – до 24 лет), продемонстрировавшему высокое спортивное мастерство и вышедшему на ведущие роли в своей команде.

Евгений Дадонов стал одним из обладателей титула «Джентльмен на льду» - как игрок, сочетающий классную игру с корректным поведением на площадке.

Приз «Секунда», вручаемый за самые быстрые и поздние шайбы, получил форвард СКА Джимми Эрикссон: 4 сентября он поразил ворота ярославского «Локомотива» через семь секунд после начала игры.

Два хоккеиста СКА – защитник Максим Чудинов и нападающий Артемий Панарин – обладатели «Золотого шлема»: они вошли в символическую сборную звезд Континентальной хоккейной лиги.

Добавим, что неделю назад сразу семь игроков нашей команды стали серебряными призерами чемпионата мира.

Вице-президент СКА Роман Ротенберг получил приз имени Валентина Сыча, как лучший руководитель клуба Континентальной хоккейной лиги.

К сожалению, приз имени Николая Озерова – лучшему хоккейному комментатору сезона – не отправился в Петербург. Награду получил Андрей Юртаев, представляющий телеканал «КХЛ ТВ». Думается, этого приза не в меньшей степени заслуживали петербуржцы Андрей Шестаков и Павел Богданов, которые прекрасно отработали весь сезон.

Отметим, что обладатели призов получали памятные статуэтки, финансовой составляющей у этих наград нет.

По неофициальным данным в завершившемся сезоне на зарплату игроков СКА израсходовал два миллиарда рублей. А за семь лет существования КХЛ – десять миллиардов.