Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics

Виталий МОРОЗОВ: Алкоголизм и наркомания - в первую очередь болезни разума

Главный врач медицинского центра «Бехтерев» рассказал о современных способах борьбы со смертельно опасными пристрастиями.

Сегодня никому не надо объяснять, что алкогольная и наркотическая зависимость - это тяжелые заболевания, которые рано или поздно приводят к гибели человека. И тем не менее количество зависимых увеличивается из года в год. Если ваша семья столкнулась с этой проблемой, не спешите ставить крест на себе или близких. Просто, не откладывая, обратитесь за помощью к специалистам. О современных способах борьбы с алкоголизмом и наркоманией мы поговорили с главным врачом медицинского центра «Бехтерев», кандидатом медицинских наук, Виталием Ивановичем Морозовым.

Будущее за психотерапией

- Медицинский центр «Бехтерев» 23 года помогает людям справиться с различными зависимостями. Если говорить о самых распространенных заболеваниях - алкоголизме и наркомании, как за это время изменился их «возраст»?

- Средний возраст больного алкоголизмом - тридцать - пятьдесят лет, то есть наиболее работоспособная часть населения. Средний возраст наркомана с девяностых годов увеличился: сейчас это двадцать - тридцать лет.

- Наркологическая, алкогольная зависимость - это недуг тела или разума?

- В первую очередь это болезнь разума, а затем всего остального.

- Сейчас есть множество способов лечения наркологической зависимости. Насколько оправдано такое многообразие?

- Множество способов как раз говорит о том, что универсального, эффективного для всех метода не существует. От профессионализма врача зависит выбор оптимальных мер, которые приведут больного к выздоровлению. Вот и специалисты нашего центра активно практикуют новаторские медицинские и психотерапевтические методы, используют новейшее оборудование. Все это в строгом соответствии с действующими в России стандартами лечения. Программа терапии для каждого пациента разрабатывается индивидуально. Мало избавить человека от синдрома отмены (абстиненции), важно провести работу по полному устранению всех причин заболевания.

- Как вы считаете, за какой методикой будущее?

- Будущее за психотерапией и социальной медициной. Ни для кого не секрет, что алкоголизм и наркомания - социальные болезни. И только с помощью комплексных мер общество сможет победить их.

Пьянство не лечится быстро

- Злоупотребление спиртным или наркотиками влияет не только на физическое здоровье, эти зависимости меняют личность. Так можно ли говорить о том, что алкоголизм и наркомания излечимы?

- Человеческий потенциал огромен, и даже на второй стадии заболевания мы часто видим благополучный исход. Но жизненный ресурс не безграничен, и понятно, что в финальной стадии заболевания у большинства больных есть необратимые изменения, которые делают прогноз неблагоприятным.

- Существует ли в учреждениях, работающих в сфере лечения и профилактики алкоголизма, проблема кадров, не только квалифицированных врачей, но и обслуживающего персонала? Трудно ли сохранять человеческий подход, милосердие, понимание в работе с такой сложной группой пациентов?

- Дефицит квалифицированных кадров - это общероссийская болезнь, и наркология здесь не исключение. Поэтому кадровому вопросу мы уделяем большое внимание. Чаще всего будущих врачей-наркологов начинаем готовить еще с института и только через четыре-пять лет после окончания вуза получаем подготовленного специалиста. Медсестер и санитарок, конечно, отбираем и по профессиональному уровню, и по человеческим качествам, так как - вы совершенно правы - далеко не все могут работать с нашим контингентом больных.

- Сейчас существует огромное количество клиник и частным образом практикующих врачей, обещающих быстро и надежно вылечить алкоголизм. Как выбрать надежную клинику?

- Алкоголизм не лечится быстро. Если обещают чудодейственный метод, необходимо очень серьезно подумать и проконсультироваться у людей, которые в этом разбираются или имеют собственный опыт получения медицинских услуг. Кроме того, обращаясь за помощью, следует проверить обязательный пакет документов: лицензию на определенный вид медицинской деятельности, сертификаты специалистов и прочее.