

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
«Не хочу работать, хочу жениться!» - вот с такой формулировкой скоро можно будет смело уходить в отпуск. Продлить отдых для молодоженов до десяти дней предлагают петербургские депутаты. Уже осенью они планируют обратиться в Госдуму с требованием переписать Трудовой кодекс.
Если товарищи в нижней палате парламента поддержат, то работодатели вынуждены будут оплачивать страждущим влюбленным десять дней отпуска. Согласно поправкам им можно будет воспользоваться в течение месяца с момента регистрации брака. И даже разбить по частям: пять дней сразу, пять дней позже.
Сейчас по действующему законодательству сотрудник может взять пять дней отпуска на свадьбу, в связи с рождением ребенка и на случай смерти близкого. Причем без сохранения зарплаты.
- Жених и невеста берут отпуск на работе, терпят убытки из-за этого, - отмечает автор инициативы Андрей Анохин. - Я и сам таким был. Пора менять отношение работодателей к своим сотрудникам.
Новые поправки в Трудовом кодексе, как считает депутат, поддержат семьи и заставят молодежь перейти от гражданских браков на сторону законных союзов.
Публика приняла эту инициативу благосклонно. Отдыхать - не работать. Но не идет ли это вразрез с еще одной инициативой депутата Анохина о тунеядцах? Ведь недавно он предлагал ввести уголовное наказание для любителей отдыхать. Бездельников хотели отправлять на исправительные работы до года. Впрочем, даже в местном Заксобрании инициативу назвали абсурдной, а губернатор отказался ее поддерживать.