Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество17 августа 2015 12:30

К туристическим тропам хотят подвести электричество

В «Справедливой России» считают, что в походе немного цивилизации не повредит
Источник:kp.ru
Команды Приморского и Центрального районов Петербурга состязаются в перетягивании каната. Фото: Анна КАЛАБИНА.

Команды Приморского и Центрального районов Петербурга состязаются в перетягивании каната. Фото: Анна КАЛАБИНА.

Два года назад председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов возглавил Федерацию спортивного туризма. Ему удалось увлечь своими идеями однопартийцев. И вот уже активисты и сторонники «СР» пакуют рюкзаки, надевают кеды и идут в поход по живописным местам Ленинградской области.

СТРЕЛЯТЬ ТАК СТРЕЛЯТЬ

Первый партийный лагерь разбили на берегу реки Вуоксы недалеко от поселка Лосево. Участники турслета разделились на 14 команд. Здесь были представители Петербурга, Ленобласти, Москвы и других регионов. Каждая команда устроила свой палаточный городок с кухней, столовой, туалетом. В этом был элемент соревновательный. Ждали в гости Сергея Миронова, главу петербургского отделения «СР» Олега Нилова, актрису и депутата Госдумы Елену Драпеко, руководителя фракции "СР" в областном парламенте Александра Перминова и депутатов питерского ЗакСа. Хотелось произвести на них впечатление.

Вообще, дух состязательности царил на слете. Утром – спортивная рыбалка. После завтрака – сдача норм ГТО: подъем гири, перетягивания каната, прыжки, отжимания, стрельба. Потом играли в волейбол.

Миронов приехал в разгар соревнования по туристическому многоборью под названием «пешеходная дистанция».

- Команда из трех человек должна выполнить несколько элементов, – комментировал президент Федерации спортивного туризма Петербурга Александр Михайлов. – В большинстве участники новички, хотя есть ребята с опытом.

Такими опытными оказались парни и девушка из Колпино. Они выпутались из веревок, проскользили по параллельным перилам и взяли штурмом откос всего за четыре минуты 25 секунд. Остальные были не так расторопны, хотя в глазах зрителей все равно выглядели героями. Кате из Пушкинского района Сергей Миронов отчаянно аплодировал и норовил подать руку, когда она карабкалась по склону. Другим девчатам помогали парни, которые обычно добегали до финиша первыми. А Катерина, наоборот, оставила своих партнеров далеко позади.

В импровизированном тире Миронов доказал, что он не зря возглавляет партию столько лет – выбил десятку. Затем лидер справедливороссов закрепил авторитет, десять раз выжав шестнадцатикилограммовую гирю.

Для человека с опытом службы в ВДВ это неудивительно. В лагере Приморского района Сергей Миронов снова почувствовал себя в армии. Команда надела тельняшки, голубые береты, построилась в шеренгу. Сыграли зарю. Потом накормили гостей грибным супом, голубцами с мясом и тушеными овощами.

После соревнований участники слета обсудили, как развивать пешеходный туризм в Ленобласти. Юрий ШУЛЬГИН.

После соревнований участники слета обсудили, как развивать пешеходный туризм в Ленобласти. Юрий ШУЛЬГИН.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ В ЛЕСУ

Но справедливороссы собрались не только попеть песен у костра. Вернувшись из похода, его участники собираются заняться развитием пешеходного туризма в России.

- Большинство туристов - не спортсмены, - считает Олег Нилов. – Обычные люди, которые хотят с палаткой, с гитарой, с семьей, с друзьями приезжать в красивые места. Но они пока не очень доступны. Нужна минимальная инфраструктура: электричество, вода, туалет, навесы и мусорные контейнеры.

- Мне нравится эта идея, - поддержал коллегу Сергей Миронов. - Растет интерес к истории России, ее природе. Не потому, что кризис и дорого ездить в Турцию. А просто люди хотят знать свою страну. Поэтому нужно, чтобы были стоянки, где туристы могут отдохнуть, зарядить телефон, набрать питьевой воды.

Но возникает вопрос. Если люди массово начнут посещать подобные райские уголки, останутся ли они такими райскими?

- Мы сегодня показали, как это должно быть организовано, - объяснил Александр Перминов. – Ленинградская область обладает великолепным потенциалом для развития пешеходного туризма. У нас есть замечательные места, большие просторы, рядом Питер, откуда многие могут приезжать. Давайте создавать условия, показывать пример другим регионам. Тогда на федеральном уровне обратят внимание и скажут: давайте везде сделаем так, как в Ленобласти.