
Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
В Петербурге после четырехлетней реставрации открылась Малая синагога. Церемонию, которую приурочили к празднику Рош Ашана, наряду с известными представителями еврейской общественности, посетили и первые лица города – губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.
Малая синагога была открыта 13 октября 1866 года, то есть на семь лет раньше Большой Хоральной синагоги. И не закрывалась даже в самые трудные и трагические периоды отечественной истории. Включая и годы блокады: измученные голодом и холодом иудеи наверное, молились и за то, чтобы в город не вошли фашисты.
Читателю, наверное, в это трудно поверить, но вплоть до перестройки в Малую синагогу приходили лишь не забывшие своего детства глубокие старики. Но, начиная с восьмидесятых годов, здесь собираются молодые, успешные люди.
В 2011 году Малую синагогу закрыли на реставрацию. Капитально отремонтировали фасад и кровлю, заменили все инженерные коммуникации. Воссоздали окна и двери, отреставрировали люстры и светильники. Все это великолепие и увидели гости праздника.
Говорят, что в ходе работ случались удивительные находки. Газовый светильник конца девятнадцатого века, упаковка дореволюционных стеариновых свечей, … трамвайный билет образца тридцатых годов.
Праздник завершился трубением в шофар - бараний рог, который считается атрибутом праздника Рош Ашана, или еврейского Нового года.