Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество7 октября 2015 10:58

Останки Романовых могут признать святыми мощами

Это произойдет, если церковь устроят результаты новой генетической экспертизы
Останки Романовых могут признать святыми мощами

Останки Романовых могут признать святыми мощами

В институте общей генетики имени Вавилова РАН снова кипит работа с останками царской семьи. Ученые проводят так называемое подтверждающее исследование, которое позволит расставить все точки над i.

- Останки Николая II и его супруги Александры Федоровны сейчас сравнивают с ДНК со следов крови на мундире Александра II. На самом деле, по императору и его супруге были проведены исчерпывающие исследования еще в 90-х годах. Но к методам, которые тогда имелись, были вопросы. За двадцать лет наука сильно шагнула вперед, и сейчас мы можем получить на них все ответы. После завершения экспертных работ, результаты будут представлены в Следственный комитет и обнародованы, - «Комсомолке» доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института общей генетики имени Вавилова РАН Светлана Боринская.

В церкви не скрывают, что ждут результатов новых экспертиз. Если они окажутся положительными, в России могут появиться новые святые мощи. В 2000-м году царская семья была канонизирована и причислена к лику святых.

- В случае положительного заключения экспертиз о подлинности останков, вопрос о признании их святыми мощами будет представлен епископату Русской Православной Церкви для рассмотрения, - рассказали в Синодальном информационном отделе РПЦ.

При этом священнослужители настаивают, что исследования должны быть максимально прозрачными и объективными. Для изучения вердикта, который вынесут в РАН, даже составили специальную комиссию. В нее вошли иерархи, священнослужители, ученые. Председателем назначили управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Впрочем, в РАН подчеркивают, что готовы разъяснять свою работу на любом этапе – стоит только попросить.

- Результаты будут общедоступны, и на любом этапе церковь может запросить пояснения или дополнительную информацию у Следственного комитета, который ведет это дело. Никто им не откажет, - уверена Светлана Боринская.

По мнению ученых, тревожить останки царских детей, которые уже покоятся в Петропавловской крепости, не понадобится. А вот дата перезахоронения Николая II, Александры Федоровны, цесаревича Алексея и великой княжны Марии, пока не называется. Но впервые есть шанс, что в последний путь императорскую семью проводят со всеми почестями и не безымянной.