Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия8 октября 2015 14:58

Взрывотехники уничтожают на Кантемировской остатки взрывного устройства

Первый хлопок раздался, когда пенсионерка подняла с земли пакет [фото, видео, мнение эксперта, обновляется]
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
ФОТО: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга (ВКонтакте)

ФОТО: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга (ВКонтакте)

Взрыв прогремел на перекрестке Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы в Петербурге. Первые сообщения стали появляться в социальных сетях в 15:24.

- Там реально был взрыв, - пишет в «ДТП и ЧП» Даниил Сопешко. - Кажется, человек взорвался, но был жуткий взрыв. Женщина сидела на асфальте. Хлопок и упала. Уже приехала скорая и ДПС.

По данным очевидцев, проезжающему мимо автомобилю осколком пробило заднее стекло и обивку сидения осколком. В полиции произошедшее пока комментируют крайне сдержано.

- Сообщение о взрыве поступило к нам в 15:40. Во время инцидента пострадала одна женщина. Более подробная информация уточняется, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе ГУ МВД по Северной столице.

Район ЧП оцепили ФОТО: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга (ВКонтакте)

Район ЧП оцепили ФОТО: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга (ВКонтакте)

Очевидцы говорят, что от взрыва пострадала пожилая женщина. По одной из версий, взлетело на воздух самодельное взрывное устройство, которое находилось в ее сумке. Но люди, которые находились максимально близко к старушке, это опровергают.

- При мне случилось. Поворачивая на Кантемировскую с Сампсониевского, в сторону Петроградки, услышал сильный хлопок, потом увидел оседающую бабушку и разлетающийся мусор. Остановился рядом с ней, вызвал скорую. Другие свидетели остановили мимо проезжавшую скорую, которая оказала бабушке первую помощь. Впечатления: бабушка переходила дорогу в неположенном месте с сумкой и увидела непонятный предмет. Куски обгорелой изоленты мы держали в руках, пахли порохом. Попыталась поднять - раздался взрыв. У бабушки оторвана правая нога до колена - держалась буквально на коже, повреждено лицо. Спасибо сотрудникам проезжавшей скорой, которые быстро оказали первую помощь, - написал в соцсети Александр Гурьев.

В районе Кантемировского моста десятибальные пробки.

В районе Кантемировского моста десятибальные пробки.

Известно, что старушку увезли в военно-полевой госпиталь. Информации о ее состоянии там пока не дают.

Позже появились данные о втором СВУ, которое нашли рядом, но специалисты их опровергли. Врывотехники просто уничтожали на месте остатки первого устройства.

Сейчас Кантемировскую улицу в сторону Лесного проспекта перекрыли. Территория, где произошло ЧП, оцеплена. На месте работает полиция и ОМОН, пожарная служба, ФСБ, с десяток экипажей ДПС, реанимация. Куски пакета, в котором находилось взрывное устройство, валяютая на дороге. Воронки и повреждений асфальта нет, но на проезжей части работает взрывотехник, который уничтожает остатки пороха. Сампсониевский проспект стоит в пробке.

На месте работает полиция

На месте работает полиция

Фото: Александр ГЛУЗ

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

- Скорее всего, сам взрыв произошел по случайности, - рассказал «Комсомолке» ветеран ФСБ Андрей Щавель. – Небольшое количество взрывчатки и отсутствие серьезных поражающих элементов говорит о том, что намеренный подрыв взрывчатки должен был произойти в закрытом помещении. В этом случае заряда хватило бы для того, чтобы поразить гораздо большее количество людей. На улице такая взрывчатка сработала как хлопушка. Максимум, что она могла повредить – это несколько автомобилей. К тому же женщина, склонившись над пакетом, приняла основной удар на себя. Примерно, как это бывает, когда солдат падает животом на гранту, чтобы спасти остальных.

Остатки пакета лежат на дороге

Остатки пакета лежат на дороге

Фото: Ксения АХМЕТЖАНОВА