Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+22°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2015 10:58

Мемориал жертвам авиакатастрофы в Египте может появиться на Белоостровском кладбище

Семьям погибших выплатят по пять миллионов

Фото: Александр ГЛУЗ

В Северной столице определились с размером компенсаций и с похоронами погибших при крушении самолета «Шарм-эль-Шейх – Петербург».

НЕСЧАСТНЫЙ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

Основная нагрузка по выплатам ляжет на плечи страховщиков. Ответственность «Когалымавиа» была застрахована компанией «Ингосстрах». С утра понедельника от родственников погибших в катастрофе начали принимать заявления.

– Авансовую выплату на неотложные расходы – сто тысяч рублей – можно получить прямо сегодня, – рассказали «Комсомолке» в «Ингосстрахе». – Деньги выдаются в ускоренном порядке.

Чтобы получить авансовые компенсации, нужно обратиться в офис на Песочной набережной, 40: работает он с девяти утра до девяти вечера, кроме субботы и воскресенья. Там нужно подать заявление, предоставить паспорт и документ, подтверждающий родство с пассажиром рейса 9268, и написать расписку (в ней указывают способ выплаты: наличными либо переводом).

- Полный размер компенсации на каждого погибшего составит не менее двух миллионов рублей, – пояснили страховщики.

Для решения всех вопросов с утра понедельника открыли горячую линию. Обратиться за консультацией по номеру (812) 332-26-29 можно в любое время и абсолютно бесплатно для всех регионов России. Семьи, живущие не в Петербурге, направляют для оформления выплат в местные представительства «Ингосстраха» в их городах.

Также информацию по компенсациям можно получить в Смольном по телефону (812) 576-23-65 и электронному адресу lomakina@ksp.gov.spb.ru.

ОБЩЕЕ ГОРЕ

Помощь потерпевшим семьям и федеральные власти: им выделят по два миллиона рублей. Но Петербург намерен поддержать убитых горем родных дополнительно.

– Мы окажем материальную помощь независимо от того, жители ли это Петербурга или других регионов и стран - отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. – Все они объединены страшным горем.

На заседании в Смольном решили выплатить семье каждого погибшего по миллиону рублей. Для этого из резерва выделили более двухсот миллионов. Поддержку окажут родным не только пассажиров, но и членов экипажа (их на борту было семь).

Чтобы собрать информацию о каждой скорбящей семье, в воскресенье в Петербурге прошли поквартирные обходы. Работники соцслужб собрали пожелания и выслушали жалобы. Особое внимание – семействам с детьми и пенсионерами. Если нужно, помогут и с квартплатой, и с устройством малышей в садики, и со здоровьем. Под особую опеку уже взяли 125 петербургских семей.

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

ЛЕНОБЛАСТЬ ВСКРЫЛА РЕЗЕРВЫ

В Ленинградской области, которая потеряла после крушения самолета 45 жителей, готовятся вскрыть резервный фонд, заготовленный для чрезвычайных ситуаций.

– Общий объем фонда – сто миллионов рублей, – рассказала «Комсомолке» начальник пресс-центра Правительства Ленобласти Вера Хейфец. – На каждого погибшего выделят по миллиону рублей.

В отличие от Петербурга, Ленобласть материально поддержит только семьи тех погибших, что жили в регионе.

– Решения о захоронении должны принимать сами родственники, – считают в областном правительстве. – Если они захотят обустроить не одно общее, а несколько небольших захоронений и мемориалов в разных городах Ленобласти, то мы так и сделаем.

ВМЕСТЕ ИЛИ ВРОЗЬ?

Изначально власти Петербурга предложили похоронить всех погибших при крушении лайнера вместе и обустроить мемориал. Но вскоре от этой идеи отказались.

– Вопрос места захоронения будем принимать индивидуально, исходя из информации, собранной в каждой семье специалистами соцслужб, – сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. – Но город готов пойти навстречу пожеланиям родственников об общем захоронении и выделить место. Возможности для этого есть.

По последним данным, мемориал с могилами могут появиться на Белоостровском кладбище.

– У города есть возможность выделить там участок, – объяснил вице-губернатор Игорь Албин. – Если кто-то захочет, то сможет похоронить своего погибшего родственника там. Но это будет не братская могила, а отдельные могилы с общим памятником:

По данным Комитета по развитию предпринимательства, который заведует ритуальными услугами, вариантов захоронения на Белоостровском два: коллективное или индивидуальные могилы с общим мемориалом. Причем один вариант не исключает другого.

– Как семьи решат похоронить своих родственников, зависит от результатов анализа ДНК, – объяснили в комитете. – Ведь в некоторых случаях индентифицировать останки очень сложно. При этом несколько семей уже выразили желание захоронить своих близких на других кладбищах, где лежат их родители и деды.

По мнению психологов, работающих с семьями погибших, общее захоронение – это лучший вариант: скорбящих объединит церемония, и они не останутся один на один со своим горем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Юля с Верочкой разбились на самолете!» Последние фото погибших в авиакатастрофе пассажиров

Большинство из пассажиров погибшего рейса были из Петербурга. Были и туристы из других городов. За каждой строчкой в списке пассажиров - своя история. Кто-то праздновал 10-летний юбилей со дня свадьбы. Кто-то решил отметить день рождения в жаркой стране. Многие поехали вместе с детьми, среди которых были и совсем малютки (подробности)

История чудесного спасения: «Мы с мужем могли лететь на этом самолете, но заказали другую путевку»

Сегодня утром Ирина должна была встретить своих подруг с рейса 7K 9268 из Шарм-эль-Шейх. Теперь женщина стоит растерянная в аэропорту Пулково, перебирает совместные фото в телефоне (подробности)

В авиакатастрофе в Египте разбилась участница «Топ-модели по-русски» Елена Домашняя

Петербурженка выступала в первом сезоне, который выходил в эфир в 2011 году. Ей удалось пробиться в число семнадцати финалисток в первой серии, но уже во второй она оказалась на грани вылета. Тем не менее, смогла продержаться еще один эпизод (подробности)

Истории любви прерванного рейса К9268

«Пока смерть не разлучит вас» - эту фразу произносят в загсе на церемонии регистрации брака. Напутствие для многих супругов остается лишь частью свадебного ритуала. Для пар, летевших роковым рейсом Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, оно воплотилось в жизнь (подробности)

«Питер, мы с вами!» Известные петербуржцы выразили соболезнования родственникам погибших в Египте

Уже второй день в Петербург летят соболезнования со всех концов планеты. Известные петербуржцы не остались равнодушными к авиакатастрофе в Египте.

Многие из них уже давно не живут в Северной столице, но все равно оставили слова поддержки на своих страничках в социальных сетях. На горе в родном городе откликнулась телеведущая Ольга Бузова, балерина Анастасия Волочкова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ксения Столбова, футболист Вячеслав Малафеев, актер Александр Соколовский (сериал «Молодежка» - прим. ред.). Одними из первых поддержать земляков решил фигурист Евгений Плющенко и его супруга Яна Рудковская(подробности)