Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия27 ноября 2015 14:40

Процедура опознания жертв рейса 9268 по ДНК затягивается до 7 декабря

А родственники погибших в авиакатастрофе готовят коллективный иск египтянам

Фото: Александр ГЛУЗ

Чуть меньше месяца прошло с момента гибели самолета «Когалымавиа» в Египте. Уже известно, что это был теракт – бомбу заложили, вероятнее всего, в салон самолета. В катастрофе 31 октября погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

В первую неделю после трагедии в петербургском крематории удалось опознать только 58 человек. У всех родственников взяли образцы крови для проведения экспертизы ДНК. Эксперты обещали управиться за три недели. Однако процедура затягивается.

- На прошлой и на этой неделе нам обещали, что выдача тел будет производиться с 1 декабря. В пятницу нам сказали, что тела будут выдавать с 7 декабря, - рассказал «КП» петербуржец Александр Войтенко. Он вместе с другими родственниками обратился к СКР с просьбой ускорить выдачу тел.

Саша родом из Пскова. В катастрофе он потерял сестру и племянницу – Ирину и Алису Витальевых. Войтенко стал неофициальным лидером, вокруг которого сплотились родные жертв. Он координирует их действия в закрытой группе в одной из соцсетей.

Сестра Саши Войтенко Ирина погибла на Синае вместе с дочкой.

Сестра Саши Войтенко Ирина погибла на Синае вместе с дочкой.

Алису Витальеву удалось опознать еще в начале ноября, ее похоронили в родном городе. Когда можно будет забрать тело Иры, пока неизвестно. В пятницу из СКР Саше никто не звонил.

С ПОГИБШИХ ПАССАЖИРОВ СНЯЛИ ВСЕ УКРАШЕНИЯ

Между тем, как рассказали «КП» близкие к следствию источники, практически все жертвы авиакатастрофы были… ограблены. Еще до того, как на место прибыли египетские военные и спасатели, на месте «поработали» неизвестные.

- К сожалению, это так. Мародеры украли практически все драгоценности, которые были на людях надеты, – серьги, цепочки, кольца, в том числе и обручальные. Даже пирсинг, и тот снимали, - подтвердил нам Александр Войтенко.

У его племянницы Алисы мародеры украли сережку. Одну. До другой не смогли добраться – а может, их кто-то спугнул. Тот факт, что все пассажиры остались без украшений, значительно осложнил процедуру идентификации. Ведь многие тела сильно обгорели – кольцо или нательный крестик помогли бы родным жертв найти своих.

Картину довершили египетские спасатели. Они тоже зачем-то снимали с людей оставшиеся украшения. Зачем? На этот вопрос нет ответа ни у родственников, ни у спасателей МЧС России.

НА ПАМЯТНИК СОБРАЛИ ПОЧТИ 300 ТЫСЯЧ

Тем временем, в пятницу стало известно, что городские власти не планируют устанавливать памятник жертвам рейса 9268 на бюджетные средства.

В СМИ опубликовали официальное письмо-ответ от Комитета по градостроительству и архитектуре города. В нем сказано, что в бюджетах 2015-2017 года средства на это не заложены.

- Мы не знаем, кто из родственников обращался в Комитет с таким вопросом. Но нас ответ не удивил, - заявил «КП» председатель общественной организации «Прерванный полет» Георгий Ефименко. – С самого начала власти дали понять, что памятник можно будет установить только на частные пожертвования.

И люди, действительно, принялись собирать деньги. «Прерванный полет» взял сбор средств на себя. По данным Георгия Ефименко, уже собрано порядка 300 тысяч рублей. Но эти деньги не только на мемориал, а на помощь родным жертв вообще.

"Народный мемориал" на Дворцовой площади просуществовал около недели. У властей денег на памятник жертвам нет.

"Народный мемориал" на Дворцовой площади просуществовал около недели. У властей денег на памятник жертвам нет.

Фото: Тимур ХАНОВ

При этом, согласно отчету о поступлении средств на сайте организации, 12 ноября неизвестное юридическое лицо перевело на счет 100 тысяч рублей. Бизнесмены пожелали остаться неизвестными. А 17 ноября еще более крупный перевод – почти 107 тысяч рублей. И снова – от юридического лица.

Будет ли памятник в итоге установлен – и если да, то когда и где – вопрос открытый. Однако власти Петербурга исключили возможность появления мемориала в аэропорту «Пулково».

- Установка памятника в аэропорту может вызывать негативные эмоции у пассажиров иных рейсов, - пояснили в Комитете по градостроительству и архитектуре.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИСК ДЛЯ ЕГИПТЯН

Тем временем страховая компания «Ингосстрах» начала выплачивать компенсации родственникам погибших. Напомним, каждый из тех, кто состоит в прямом родстве с пассажиром рейса, должен получить 2 миллиона рублей.

- Всего в настоящий момент произведено таких выплат на общую сумму 11.5 миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе «Ингосстраха».

Учитывая, что страховщики оставили за собой право немного менять размер выплаты в зависимости от конкретной ситуации, речь идет пока о 6-7 выплатах. Учитывая, скольких людей коснулась беда, это капля в море.

Тем более, что для получения компенсации необходимо собрать порядка 17 документов.

- Нужна справка из университета, где учился мой папа. Но это не Петербург, другой регион. Мы не знаем пока – ехать туда для составления запроса или отправить письмо, - размышляет Алла Сергеева из Петербурга, потерявшая в авиакатастрофе обоих родителей. – В любом случае, на это уйдут недели.

Между тем, как выяснила «КП», родные пассажиров собираются подать коллективный иск в отношении египетской стороны.

- Пока есть только твердое намерение это сделать. Я общаюсь более чем со 150 родственникам, они все готовы подписать иск, - сообщил «КП» Александр Войтенко.

Правда, документ пока не составлен. Войтенко говорит, что сейчас всех интересует только одно – забрать и предать земле тела своих любимых.

- Вопросы компенсаций пока не на первом плане. Но к нам обратилось несколько юристов и юридических фирм, они готовы помочь. На нас вышли даже юристы из США. Мы на связи со всеми, - говорит Александр Войтенко.

Правда, кому конкретно будет предназначаться иск, пока непонятно. Но к ответу точно призовут службы безопасности аэропорта Шарм-эль-Шейх. Отсюда самолет «Когалымавиа» отправился в своей последний полет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Проект памяти жертв рейса 9268. Вспомним всех поименно...

В авиакатастрофе на Синайском полуострове погибли десятки счастливых семейных пар. Совсем молодые и в возрасте, из Петербурга, Пскова, Новгорода... Смерть разлучила их 31 октября 2015 года (подробнее)