Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество13 декабря 2015 15:00

Петербургский форум справедливости стал стартом предвыборной кампании эсеров

"Справедливая Россия" провозгласила свою главную цель на ближайшие десятилетия – сберечь и преумножить российский народ.
Источник:kp.ru
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с почти предвыборной речью.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с почти предвыборной речью.

Фото: Тимур ХАНОВ

ДЕФИЦИТ СПРАВЕДЛИВОСТИ

До единого дня голосования еще десять месяцев, но «Справедливая Россия» уже начала предвыборную кампанию. Эсеры объявили об этом в Петербурге, причем достаточно громко – полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости. Уже через пару часов в Большом концертном зале «Октябрьский» начался Петербургский форум справедливости.

Сначала в фойе БКЗ вручили триста партийных билетов новым членам. Начиная с весны ряды партии пополнили более пяти тысяч человек. Некоторые из них даже успели победить в муниципальных и региональных выборах 13 сентября, на которых «Справедливая Россия» заняла третье место, а в некоторых регионах – второе.

А теперь со сцены концертного зала председатель партии «СР» Сергей Миронов собирался представить команду кандидатов на ближайших выборах 2016 года. Кроме этого, лидер эсеров был намерен озвучить основные требования партии.

После деловой части состоялась церемония вручения учрежденной «Справедливой Россией» премии имени актрисы Риммы Марковой «Соль земли», лауреатами которой стали Народный артист России Александр Михайлов, путешественник Федор Конюхов, Народная артистка СССР Эдита Пьеха. А в завершении вечера гостей ждал концерт с участием Олега Газманова и других эстрадных исполнителей, а также народных коллективов.

В БКЗ собралось почти четыре тысячи гостей, причем это были не только петербуржцы.

- В форуме принимает участие несколько десятков депутатов Госдумы, руководители региональных отделений 25 субъектов Федерации, - рассказал, открывая форум, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения партии, заместитель руководителя фракции «СР» в Госдуме Олег Нилов - Тысяча двести членов партии из Петербурга, десятки и сотни руководителей общественных организаций.

ОТМЕНИТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ПРИ ЗАРПЛАТЕ МЕНЬШЕ 10000

Лейтмотивом выступления Сергея Миронова, которое началось с минуты молчания в память жертв крушения А231 в небе над Египтом и погибших летчиках в Сирии, стала социальная справедливость.

- Главная цель нашей программы – это сбережение и преумножение народа России, - заявил он с трибуны. - Нас должно быть не 145 миллионов, а 250-300, и именно народа, а не населения или электората. Исходя из этой цели мы формулируем свои предложения и строим планы. Главными союзниками России продолжают оставаться армия и флот, а главной опорой и заботой государства должны оставаться люди труда: рабочие, пенсионеры, студенты, творческая и техническая интеллигенция, работники агропромышленного комплекса. Нет более важной задачи для нашей партии, чем обеспечить достойный уровень жизни граждан, желание и возможность растить много детей с уверенностью в будущем. Для этого богатства России должны быть эффективно и справедливо использованы государством. Работающий человек не должен быть бедным, и это должно быть защищено законом.

У «Справедливой России» есть конкретные предложения, как это сделать.

- Индексация пенсий и зарплат бюджетников должна быть соразмерна реальной потребительской инфляции – 20 процентов. Именно из-за отсутствия должной индексации, из-за катастрофического сокращения расходов на образование, здравоохранение, культуру, социальную сферу наша фракция проголосовала против бюджета 2016 года, - рассказал Миронов. - Но мы не просто голосуем против, мы делаем альтернативный бюджет и указываем, как нужно справедливо распределять доходы и где взять для них дополнительные источники.

По мнению эсеров, взять их можно не там, где привыкло правительство – в карманах граждан.

- Мы поддерживаем мысль президента о необходимости оставить налоги на прежнем уровне, - подчеркнул Сергей Миронов. - Но правительство фактически ввело новый налог – на капитальный ремонт. А с января будут брать налог на землю с садоводов и селян по кадастровой стоимости. На дальнобойщиков введен оброк за проезд, со всех остальных – за парковку. И это в условиях кризиса! Мы предлагаем не повышать, а наоборот, отменить некоторые налоги. Прежде всего транспортный налог и налог на прибыль для малого бизнеса. А взносы на капремонт – заморозить.

Лишь один налог, по мнению эсеров, требует кардинального пересмотра - на доходы физических лиц.

- Россия – единственная из двадцатки развитых стран, где нет прогрессивного подоходного налога, - объяснил Миронов. – Вот где дополнительный источник дохода в бюджет. Давайте введем прогрессивную шкалу подоходного налога. Мы предлагаем увеличить налоговую ставку для тех, кто получает больше 2 миллионов в месяц. А те, у кого зарплата меньше десяти тысяч, должны быть вообще освобождены от подоходного налога. Если бы большинство депутатов, которое составляет «Единая Россия», проголосовало за прогрессивный налог, то казна получила бы сотни миллиардов И сразу бы решились проблемы индексации пенсий, зарплат и стипендий.

ЗЕМЛЮ - ЛЮДЯМ

Лидер эсеров также озвучил предложение партии не размещать доходы от продажи углеводородов в ценных бумагах США и ЕС (под 1%, как сейчас), а вкладывать их в кредитование малого и среднего бизнеса, в экономику России. В частности, в лесную и рыбную отрасли, производство лекарств, сельхозпроизводство.

- Отдача будет быстрая и сторицей, потому что на эту продукцию огромный внутренний спрос, - считает Сергей Миронов. – Мы также убеждены, что пора восстановить справедливость в распределении природных богатств России. А именно - раздать часть доходов от продажи нефти и газа каждому гражданину. Это наше общее национальное достояние.

Эсеры предлагают вернуть в экономику также и сбережения самих граждан, которые сейчас хранятся не в банках, а "под матрасом "- из-за недоверия к банковской системе и невозможности по разным причинам вести бизнес. Для этого фракция «СР» подготовила законопроект о том, чтобы безвозмездно выдавать гражданам гектар земли.

- Уж чего-чего, а земли у нас много, - напомнил Миронов. – Люди готовы вложить деньги в строительство дома, приусадебного хозяйства, если земля и необходимая инфраструктура будут предоставлены государством. Правительство нас услышало. Уж есть закон, который позволяет получить гектар земли на Дальнем Востоке. Но почему только там? Землю необходимо давать на территории всей России.

«Справедливая Россия» предлагает вернуть монополию государства на оборот и производство этилового спирта и табака, что позволит пополнить бюджет сотнями миллиардами рублей.

- Надо, наконец, начать реальную борьбу с коррупцией, - Сергей Миронов даже повысил голос. - Коррупция – иностранное слово. По-русски переводится как воровство. А вор, как мы помним, должен сидеть в тюрьме – без УДО и возможности амнистирования, без возможности получить условный срок или домашний арест. И не только. Нужно обязательно конфисковывать имущество у него самого и у членов его семьи, если последние не докажут в суде законность происхождения имущества и ценностей. До тех пор, пока Россия не ратифицирует 20 статью конвенции ООН против коррупции, у нас не начнется реальная борьба с этим злом.

Планы – планами, но чтобы реализовать их, нужно иметь большинство в парламенте. Поэтому Сергей Миронов обратился к потенциальным избирателям не только с призывом голосовать, но и с предложением помочь в организационной работе.

- Нам нужна победа, нам нужно большинство в законодательных собраниях, нам нужно большинство в Государственной Думе, – сказал он. – Чтобы никто из нынешней "партии большинства" не мешал нам принимать законы в пользу народа, а не в пользу олигархов и чиновничества. И для этого мы обращаемся к нашим гражданам – нам нужна ваша поддержка, нам нужны ваши голоса на выборах любого уровня.

По словам Сергея Миронова, чтобы успешно провести выборы и защитить голоса избирателей эсеров в день голосования и ночь подсчета, партии нужны сотни тысяч агитаторов, расклейщиков листоков, наблюдателей, людей неравнодушных. В связи с этим он объявил "Справедливую мобилизацию".