Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Происшествия23 декабря 2015 11:50

Лужского бизнесмена могли похитить по заказу экс-партнера «теневого губернатора» Петербурга

Средь бела дня мультимиллионера избили, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении
Источник:kp.ru
В Петербурге украли мультимиллионера

В Петербурге украли мультимиллионера

Фото: Илья СМИРНОВ

ДЕРЗКОЕ НАПАДЕНИЕ

Пошли вторые сутки поисков 44-летнего мультимиллионера Сергея Лифшица. Утром во вторник его похитили с парковки бизнес-центра «Акватория» на Выборгской набережной,61. Дело было около десяти часов. Как только Mercedes Benz G коммерсанта остановился, к нему подбежали двое в камуфляже, в берцах, в черных шапках и триколором на предплечьях. Несколько ударов сзади, коммерсант осел, преступники схватили его под руки и потащили в припаркованный у автомойки неподалеку Volkswagen Passat черного цвета.

Очевидцы вызвали полицию, но ни Лифщица, ни похитителей оперативники уже не застали. Напротив автомойки находится участок полиции, камеры видеонаблюдения выходят на место происшествия. Только вот лиц преступники не засветили. Номера Volkswagen Passat показали, что машина в угоне. Вероятно, преступники от нее уже избавились. Другой, более важный вопрос, жив ли похищенный бизнесмен? Уголовное дело забрали себе следователи СК по Приморскому району. В ведомстве категорически отказываются от комментариев.

В «Акватории» находится офис фирмы Лифшица «Парнас-Трейдинг». Открытое акционерное общество зарегистрировано в Луге на Ленинградском шоссе, 137. Компания, как сказано в учредительных документах, сдает в Луге коммерческие площади в аренду. В списке их объектов трехэтажное здание на улице Кирова, семь гектаров земли с боксами и складами на Свободы, 42.

Сергей Лифшиц. Фото: 47news.ru

Сергей Лифшиц. Фото: 47news.ru

-Мы пока ничего комментировать не будем, сами находимся в неизвестности, - заявила секретарь фирмы бодрым голосом.

Однако бизнес-сообщество знает Сергея Лифшица как одного из совладельцев компании «Парнас-М».

ДВА КУСОЧЕКА КОЛБАСКИ

До 2010 года в состав директоров «Парнас-М» входили семь человек. Среди них – Сергей Лифшиц, который при этом занимал должность специалиста ревизионного отдела. Президент общества – 52-летний бизнесмен Сергей Удачин, в его руках сосредоточено чуть более 62 процентов акций. Это сейчас Сергей Петрович – кандидат экономических наук, член президиума совета Мясного союза России, а в прошлом среди его деловых партнеров были «теневой губернатор» Петербурга Владимир Кумарин и известный рейдер Вячеслав Дороков по кличке «Зинка». Оба арестованы в 2007 году.

После возбуждения уголовных дел в отношения Кумарина сыщики устраивали обыски на «Парнасе», однако больше к Удачину вопросов у них не возникало.

По данным источников в полиции, после исчезновения Лифшица оперативники первым делом поговорили с Удачиным…Причина для подозрений – суды, которые идут в арбитраже между фирмами бывших бизнес-партнеров. По результатам последних заседаний победителями вышли компании Лифшица, сохранив за собой владение трехэтажным зданием по Лиговскому проспекту, 246 б. Его площадь составляет 4, 37 тысяч квадратных метров, там находятся офисы компаний по продажам автомобильных запчастей. К нему прилагается прилегающая территория в 26 тысяч квадратных метров.

Впрочем, сам Удачин, само собой, отрицает свою причастность к исчезновению хорошо известного ему человека.

-При моей репутации пойти на похищение – это глупо, - процитировали слова коммерсанта оперативники.