Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество20 января 2016 17:25

В Петербурге отказались от химии на дорогах

Выиграл ли город от этого?
Источник:kp.ru
В Петербурге объявили бойкот реагентам.

В Петербурге объявили бойкот реагентам.

Фото: Тимур ХАНОВ

Однажды в студеную зимнюю пору я из дому вышел и... в сугробе увяз. Так теперь шутят петербуржцы. Реагентам здесь объявили бойкот.

Прошлой зимой в Петербурге дороги щедро сдабривали какой-то химией.

- В этом году от реагентов мы отказались. Упор сделали на вывоз снега, - объясняет председатель комитета по благоустройству Петербурга Владимир Рублевский. - Только очень скользкие участки обрабатываем песко-соляной смесью.

До этого чиновники пытались экспериментировать: сыпали фосфаты - экологи возмущаются, гранитную крошку - забиваются ливневки. Вот и решили: лучше старого доброго песка с солью ничего нет. Но «рецепт» поменяли. Теперь соли в составе всего 10 процентов вместо 50. Снег из-за этого не тает, а становится рыхлым. После чего спецтехника его убирает.

Мы решили посчитатьплюсы и минусы этого эксперимента.

ПЛЮСЫ

Стало чище и светлее

С дорог исчезла грязная каша, голого асфальта нет - все белым-бело.

- К нам ежедневно приходят десятки благодарностей за «белую зиму», - хвалится Владимир Рублевский.

И в соцсетях рады. «Приятно ходить по чистым улицам, - пишет Наталья. - И пес мой бежит с прогулки как человек, а не по уши в грязи».

Фото: Интерпресс

Фото: Интерпресс

Не портится обувь

Про белые разводы питерцы позабыли.

- Раньше уже за пару недель сапоги теряли товарный вид, - говорит петербурженка Оксана Шамрай. - А к концу сезона хоть на мусорку неси. Сейчас другое дело. Так что «бессолевая» зима - это отлично.

Меньше вреда природе

Радуются «ноу-хау» и экологи.

- Песко-соляная смесь наносит меньше вреда, чем, например, фосфаты, из-за которых размножаются бактерии и рано цветут водоемы, - говорит завкафедрой гигиены Северо-Западного медуниверситета Кирилл Фридман. - Плюс эти примеси остаются в почве и губят деревья у дорог.

Экономия бюджету

Этим чиновники и руководствовались в первую очередь. Ведь реагент хлорид кальция стоит в шесть раз дороже песко-соляной смеси. Расходы на вывоз снега к плавильным пунктам, конечно, возрастают, но они все равно в разы меньше, чем траты на покупку реагентов.

МИНУСЫ

Машины буксуют

А вот автомобилисты все больше ворчат. На дорогах образовался плотный снежный накат. Один неверный маневр, и дело труба. Поэтому движение замедлилось. Но вот чудеса: в ГИБДД уверяют, что аварий на дорогах больше не стало.

- С 11 по 18 января, когда наконец выпал снег, в Петербурге произошло 3815 ДТП - это даже немного меньше, чем за тот же период в прошлом году, - удивили в ГИБДД по Петербургу. - Число пострадавших тоже снизилось - на 40 процентов. Люди стали ездить осторожнее.

Фото: Интерпресс

Фото: Интерпресс

Пешеходы калечатся

Скользко не только автомобилям, но и пешеходам. «Обувь новую можно купить, а руки и ноги никто не заменит!» - жалуется в комментариях на нашем сайте Анастасия.

- Всплеска травм мы не зафиксировали, - рассказали врачи центра «Скорой помощи». - За праздники в службу «03» после падения на тротуарах обратилось 56 человек - вполне сопоставимо с прошлым годом.

Но кое-где отсутствие реагентов заметно.

- В Покровской больнице на Васильевском острове обычно в это время лежит 1 - 2 человека с травмами. В этом году - 17, - говорит врач-травматолог Алексей Краснов. - В том районе много «битых», неровных тротуаров. Раньше дворники сыпали реагент, и снег сходил, а теперь он из-за перепада температур становится льдом, и люди калечатся.

Награда для героя

Художник Керим Рагимов опубликовал на сайте change.org петицию с обращением к властям города. Он просит наградить председателя комитета по благоустройству Петербурга Владимира Рублевского «Прекратившего вопиющее ежегодное изнасилование города солью и реагентами в зимний период».

- Как пришла эта идея?

- Я – художник, а нам свойственно действовать акционистскими методами. Есть такие ребята, кто фиксирует отрицательные изменения в жизни. Ну вроде широко известного Павленского. Я решил зафиксировать положительные. Причем я не рассчитывал на широкий отклик. Даже среди друзей петицию не распространял из-за своей деликатности. Только члены моей семьи ее подписали. А вообще был удивлен, что народ меня поддержал.

- Значит, город убирают хорошо?

- Хорошо или плохо убирают – это можно обсуждать. Но сейчас хоть есть, о чем говорить! Раньше все было понятно. Зиму у нас просто крали. Сейчас нам вернули ее обратно. То, что власти решили попробовать остановить преступную уборку улиц, мне кажется, гениальным. И многие со мной согласны! Звонил приятелям в Москву, они нам по-черному завидуют. Да и другие города нас ставят в пример.

- Получилось такое сочетание художественности и гражданского поступка.

- Конечно! Художники даже во сне работают. Я сыграл как художник на гражданском поле. Вообще мне не свойственно обращаться к властям из-за внутреннего нонконформизма. Но сейчас мне показалось это уместным.