Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество26 февраля 2016 9:00

Семья скончавшейся от бронхита девочки требует 20 миллионов от больницы

Медики месяц не могли определиться с лечением годовалого ребенка
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Даша за месяц скончалась от бронхита. Фото из архива семьи Грицкевич

Даша за месяц скончалась от бронхита. Фото из архива семьи Грицкевич

НЕУВЕРЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

- Мой ангелочек теперь на небе, - нежно гладит портрет дочери Виктория. Огромные голубые глаза, светлые кучерявые волосы. Малышка словно сошла с полотен Рафаэля.

Фотографии – это все, что осталось у семьи Грицкевич. 7 ноября 2014 года годовалая Дашенька скончалась от пневмонии. Вина за ее смерть, как полагают родители, лежит на совести врачей.

- Даша родилась здоровой, доношенной, - рассказывает Виктория Грицкевич. – Это наш второй ребенок. Сыну сейчас уже семь лет… А Даша не дожила даже до садика.

Все началось с тревожного кашля осенью 2014 года. 10 октября мать с ребенком легли во Всеволожскую райбольницу. Медики диагностировали у девочки острый бронхит. Дашу пролечили неделю и выписали домой.

- Нас наблюдал аллерголог, педиатр, но кашель так и не проходил, - вспоминает Виктория. – А когда у нее поднялась температура, я вызвала врача на дом. Доктор поставил и ОРВИ, и рецидив бронхита. Вообще каждый раз, когда мы приходили к врачу, нам ставили новый диагноз.

29 октября у девочки резко подскочила температура, начались судороги. На «скорой» Дашеньку увезли снова во Всеволожскую больницу. Там малышку сразу определили в реанимацию и с тех пор ее держали на искусственной вентиляции легких. Медики все никак не могли понять, что же творится с маленькой пациенткой. Двухсторонний гайморит, отит, менингоэнцефалит и еще два диагноза. И все под вопросом, никакой определенности. В конце концов, эскулапы сдались и передали больную в областную детскую больницу.

- Там нас сразу же отправили на МРТ. Менингит не подтвердился, - говорят родители Даши. - Но к тому времени подошли ноябрьские праздники. И только 5 ноября ей сделали снимки грудной клетки, которые показали, что у дочки пневмония распространилась на оба легких.

7 ноября у Даши остановилось сердце.

ЦЕНА ОШИБКИ

После этой истории комитет по здравоохранению провел в больнице внеплановую проверку. Однако чиновники пришли к выводу, что медицинскую помощь оказали верно. За справедливостью семья Грицкевич обратилась в правоохранительные органы. Только к 2015-му после писем в генпрокуратуру и к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину машина правосудия заработала.

- Было уголовное дело по оказанию медицинской помощи, не отвечающей качеству, - говорит адвокат семьи Юрий Шилов. – Но его впоследствии прекратили из-за заключения, которое выдало бюро судебной экспертизы Ленобласти. Оно тоже подчиняется комитету по здравоохранению. Мы с этим не согласны и будем добиваться повторной, теперь уже независимой экспертизы.

Пока уголовное дело в подвешенном состоянии, семья подала гражданский иск. Двадцать миллионов – в такую сумму они оценили врачебную ошибку. Пятнадцать миллионов должна, по их мнению, выплатить Всеволожская больница и еще пять миллионов в качестве компенсации морального ущерба - областная детская.

- Мы положили в основу тот прецедент, который был в Выборгском райсуде Петербурга, - рассказывает защитник Шилов. - Если мы хотим, чтобы медицина была качественной, как и все остальное, надо вводить практику больших компенсаций. Тогда они начнут думать, каким образом правильно исполнять свои обязанности. Не может ребенок с острым бронхитом въезжать в больницу, а выезжать из нее вперед ногами.

Комментариев больницы по этому случаю не последовало, вины медики не признают. Продолжаются настаивать на своей правоте.

На последнем заседании юристы от здравоохранения потребовали допросить бабушку и дедушку Даши, полагая, что семья занималась самолечением.

В свою очередь защитники Грицкевич попросили прокомментировать дописки в выписках, на что ответчик не смог дать никакой характеристики. Суд отложил заседание до 2 марта. До этого времени юристы больницы должны сформулировать четкий ответ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПЕТЕРБУРГСКАЯ БОЛЬНИЦА ЗАПЛАТИТ МАТЕРИ 15 МИЛЛИОНОВ ЗА СМЕРТЬ СЫНА

Решение о рекордной компенсации вынес Городской суд Петербурга. Клиника акушерства и гинекологии государственного медицинского университета имени Павлова должна заплатить петербурженке Ирине Разиной пятнадцать миллионов рублей (подробности).