Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Спорт26 февраля 2016 13:50

Ковальчук vs СКА и другие скандалы в петербургском спорте

Денисов, Аршавин, Быстров, Назаров и прочие звезды конфликтологии
Источник:kp.ru
Ковальчук не часто лезет в драку, но иногда бывает горяч

Ковальчук не часто лезет в драку, но иногда бывает горяч

Фото: Илья СМИРНОВ

Бывший капитан армейцев Илья Ковальчук смотрит матч СКА с трибуны и, возможно, больше не сыграет за команду. А ведь это далеко не единственный случай, когда в отношениях между игроками, тренерами и болельщиками пробегала черная кошка.

Ковальчук vs СКА (февраль 2016)

Доподлинно неизвестно, что случилось в раздевалке СКА после первого матча с «Локомотивом». Версий несколько: конфликт с менеджментом клуба, конфликт с помощником главного тренера, конфликт с самим главным тренером Зубовым. А может, имел место конфликт всех со всеми. Так или иначе, Ковальчук сел на поезд и уехал в Петербург, а СКА принялся побеждать и побеждать. Теперь бывший капитан СКА тренируется по индивидуальной программе и, скорее всего, больше на лед в форме армейского клуба не выйдет. Зубова же, поговаривают, в следующем сезоне сменит наставник сборной России Олег Знарок. СКА имеет неплохие шансы пройти в Кубке Гагарина дальше.

Быстров vs Петржела (июнь 2005)

Владимир Быстров в "Зените" много хандрил

Владимир Быстров в "Зените" много хандрил

Фото: Илья СМИРНОВ

«Я тебя породил – я тебя и убью». Наверное, такой логикой руководствовался главный тренер «Зенита» Властимил Петржела, когда убирал из команды Владимира Быстрова. Сначала чех подтянул молодого уроженца Луги в основу из дубля, а чуть позже решил выставить на трансфер. Быстров ушел в «Спартак», за которой отбегал четыре года (забивал «Зениту», целовал ромб). Потом неожиданно вернулся. Началась новая часть саги. Петржелы в «Зените» уже не было. Но Быстрова не приняли фанаты. Процесс примирения был долгим и нудным. Когда стороны, наконец, пришли к согласию, выяснилось, что Быстров уже не проходит в основной состав. «Скорый 34-й» уехал доживать свой футбольный век в Краснодар.

Аршавин, Денисов, Анюков vs Адвокат (лето 2007)

У Дика Адвоката во время работы в "Зените" иногда голова раскалывалась

У Дика Адвоката во время работы в "Зените" иногда голова раскалывалась

Фото: Илья СМИРНОВ

Летом 2007 года «Зенит» на «Петровском» неожиданно проиграл «Спартаку». Зенитовцы Аршавин, Денисов и Анюков провели не лучший матч. Вскоре и выяснилась причина блеклой игры. Оказалось, что накануне они, несмотря на карантин, провели ночь в увеселительных заведениях и вернулись в отель лишь под утро. Гнев голландского наставника был страшен. Всех трех сослали в дубль. А Аршавина еще и лишили капитанской повязки. Адвокат, впрочем, подумал-подумал и реабилитировал всех троих. Только капитанство после этого досталось Тимощуку.

Сушинский vs Ржига (июль 2011)

Максим Сушинский после конфликта с клубом не долго продолжал карьеру

Максим Сушинский после конфликта с клубом не долго продолжал карьеру

Фото: Илья СМИРНОВ

Летом 2011 года Максим Сушинский, звезда петербургского СКА, начинал готовиться к новому сезону. Вдруг ему позвонили менеджеры клуба и сказали, что Максим может искать новую команду. Потом выяснилось, что инициатива исходила от тренера команды Милоша Ржиги. «Не сошлись характерами» - так можно было бы написать об этих отношениях. Сушинский уехал в Уфу, но там у него тоже не сложилось. Ржига пробыл в СКА тоже не очень долго. В середине сезона его попросили из команды.

Ионов vs полиция (ноябрь 2011)

Вот так развлекался Ионов, когда был игроком "Зенита" (фото - соцсети)

Вот так развлекался Ионов, когда был игроком "Зенита" (фото - соцсети)

Подающего надежды полузащитника Алексея Ионова задержали пьяным в центре Питера. Наверное, он был не первым и не последним игроком «Зенита», оказавшимся в такой ситуации. Но Ионов сначала попытался скрыться, а потом стал угрожать полицейским и вообще вел себя неадекватно. Полицейские дали делу ход. В итоге Ионов оказался лишенным водительских прав и в «Зените» с ним тоже решили больше не иметь дело. Воспитанник петербургского футбола, кстати, потом доигрался до сборной страны. Впрочем, на ведущие роли там так и не вышел.

Широков vs болельщики (декабрь 2011)

Роман Широков бывает обходителен с болельщиками. А бывает - нет

Роман Широков бывает обходителен с болельщиками. А бывает - нет

Фото: Илья СМИРНОВ

Роман никогда не стеснялся в высказываниях в адрес болельщиков «Зенита». Знаменитое видео в казанском аэропорту, где он общается с фанатом, можно «запикивать» целиком. Также резко Роман говорил и о поступках фанатского виража. В 2011 году из-за чрезмерного использования дымовых шашек Широков в послематчевом интервью назвал всех болельщиков «дебилами». В ответ болельщики вывесили несколько оскорбительных баннеров. Конфликт дошел до такого состояния, что Романа стали освистывать на своем же стадионе. Поэтому пришлось уходить сначала в «Краснодар», потом в «Спартак». А сейчас Широков и вовсе игрок ЦСКА.

Денисов vs Спаллетти (сентябрь 2012)

Игорь Денисов пьет воду и, наверное, думает, с кем бы устроить новый конфликт

Игорь Денисов пьет воду и, наверное, думает, с кем бы устроить новый конфликт

Фото: Илья СМИРНОВ

Проще, наверное, написать, с кем у Денисова не было конфликта. Игорь ссорился со всеми и во всех командах. Такой у человека, наверное, талант. Но со Спаллетти получилось громко. «Зенит» как раз потратил под 100 миллионов евро на Халка с Витселем. Денисов пришел к главному тренеру и сказал, что ему нужны такие же условия, как и бразильцу. Спаллетти отказал. Денисова отправили в дубль, а спустя полгода продали в «Анжи». Если «Зенит» после этого чувствует себя более-менее нормально, то карьера Денисова не вышла на новые вершины. Более того, за Игорем даже закрепилась слава «Разрушителя клубов».

Назаров vs доктор СКА Козлов (июль 2015)

Назаров иногда умеет быть обаятельным

Назаров иногда умеет быть обаятельным

Фото: Илья СМИРНОВ

Назаров, придя в армейскую команду, тут же решил наводить свои порядки. Во всем. В том числе и в медицинском штабе. Лучшему доктору КХЛ прошлого сезона предложили написать заявление «По собственному». Доктор отказался. Тогда Назаров решил «принудить его к увольнению», распустив кулаки. Но Козлов оказался не лыком шит. Пошел и написал заявление в полицию, да еще и шумиху в прессе устроил. В итоге доктор из клуба все-таки уволился. А Назаров, начавший работу в СКА со скандала, так и не смог закрепиться в сильном клубе. Теперь он снова тренер казахстанского «Барыса».

Кержаков vs Виллаш-Боаш (август 2015)

Та самая фотография Кержакова (фото - соцсети)

Та самая фотография Кержакова (фото - соцсети)

«Твое выражение лица, когда тебе 32 года, ты в отпуске заказывал только воду, а потом узнаешь, что главный тренер команды не берет тебя на предсезонный сбор», - такой записью проиллюстрировал Кержаков нежелание Боаша работать с Александром. Боаш запись прочитал. После этого судьба 33-летнего нападающего была решена. Португальский специалист вообще запомнился конфликтами с ведущими игроками всех клубов, в которых ему доводилось работать. «Зенит» не стал исключением. Неизвестно, почему выбор пал именно на Кержакова, но Боаш ему не доверял с самого начала и при первой же возможности отцепил от состава.

Артюхин vs СКА (декабрь 2015)

Милашка Артюхин преображается на льду в машину по уничтожению соперников

Милашка Артюхин преображается на льду в машину по уничтожению соперников

Фото: Илья СМИРНОВ

Евгений Артюхин – это большая и злая электричка. Он выходит на площадку для того, чтобы игроки соперника чувствовали себя максимально нервозно. Кому хочется попасть под силовой прием 120-килограммового чудовища? Правда, в этом сезоне Артюхин был не так быстр, цепок и зол, как обычно. Кроме того, шайбу забросить никак не получалось. А ведь Назаров делал на него ставку! Но как только из клуба убрали тренера, так и позиции Евгения оказались под ударом. В итоге он был близок к переходу в другой клуб, но СКА предложил ему вариант, который его не устроил. В итоге Артюхин сейчас числится в команде, но на лед не выходит. «Так, как поступили со мной, поступать нельзя», - говорит он в интервью. Возможно, им стоит тренироваться вместе с Ковальчуком. Так лед снимать дешевле.