Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Звезды1 марта 2016 9:51

Петербургские художники открыли «Свиное рыло»

Новая независимая галерея появилась напротив Цирка на Фонтанке [фото]
Источник:kp.ru
Николай Копейкин угощал посетителей апельсинами.

Николай Копейкин угощал посетителей апельсинами.

«Ты гнида!» - такой безапелляционный плакат встретил первых посетителей на открытии новой галереи «Свиное рыло». Хорошая проверка на наличие чувства юмора и понимания сатиры от «Колдовских художников» (КОЛХУи).

Режиссер Юрий Мамин говорит, что сатира сейчас не в почете. Для широкой аудитории, конечно. С этим даже спорить бесполезно. «Узкая» же аудитория вечером в понедельник забила все проходы и комнаты на открытии экспозиции. Люди стояли даже на лестнице (картины выставлены на шестом этаже жилого дома) и на улице. В основном, как заметили корреспонденты «Комсомолки», на «свиное рыло» пришли посмотреть журналисты, художники и музыканты.

- Почему «свиное рыло»? Потому что, так не называются галереи, - смеется художник Николай Копейкин. - Вот если найдешь где-нибудь в мире галерею с таким названием - можешь плюнуть мне в морду. Ну и во-вторых, это важный символ. Он часто появляется у Николая Васильевича Гоголя, например, в «Сорочинской ярмарке». Это некая мистическая сила.

Для первых гостей выставки КОЛХУи приготовили «царское» угощение: канапе из печенья с докторской колбасой в виде свиных пятачков, вино и воду. Над столом с богатой снедью развесили антиалкогольные плакаты. Чтобы до поросячьего визга гости не напились.

Галерея состоит из нескольких комнат. Прямо в коридоре при входе и начинается сама выставка. Начинается с картин известных людей. Слева - «Тайная вечеря» с Аллой Пугачевой в центре, напротив - «Депутат Нейлонов». В комнате рядом - Олег Газманов со свиным пятачком вместо носа. Чем дальше двигаешься по выставке - тем более простыми, уже не «звездными» становятся картины и плакаты. Дембеля, горожане на отдыхе, «загадочная русская душа», поросшая паутиной смотрит из темного угла. На каждом углу, как напоминание: либо плюшевая хрюшка, либо свиной пятак.

- Это выставка «Колдовских художников», - подытожил Николай Копейкин. - Поэтому везде свинки, лезут в каждое окно, в каждую щель.

И понимай его как хочешь… Про все «свинства» новой галереи рассказывать не будем. В чем тогда интрига выставки и пища для ума?

Художник Михаил Рубцов.

Художник Михаил Рубцов.

СПРАВКА «КП»

Группа «Колдовские художники» образована художником Николаем Копейкиным, лидером группы НОМ Андреем Кагадеевым и художником Владимиром Медведевым в 2002 году. Пишут картины в технике «Мультреализм», термин придумали сами. Выставляются по всему миру. В Петербурге скандал вызвала выставка «Семейный портрет» в Русском музее. Многие тогда обвинили Копейкина и компанию в кощунстве и удару по семейным ценностям.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Петербургские художники приглашают петербуржцев посмотреть на "Свиное рыло"