Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 марта 2016 12:57

ФСБ ведет раскопки в здании Минкульта России

Чиновников подозревают в расхищении государственной казны в процессе реставрации объектов культурного наследия
Во вторник в Ростове-на-Дону был задержан заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Во вторник в Ростове-на-Дону был задержан заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Во вторник стало известно об отмывании и хищении бюджетных средств сотрудниками Минкульта России. Делом, учитывая общественную значимость и высокий ранг задержанных, занимаются следователи ФСБ России.

- Дело возбуждено в отношении ряда руководящих работников Миникульта Росси и предпринимателей, подозреваемых в хищении бюджетных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски, - пояснили в ведомстве.

Обыски начались и в здании Минкульта в Москве. Как стало известно "Комсомолке", уголовное дело касается реставрации не рядовых объектов, а тех, что защищены ЮНЕСКО. Среди них Новодевичий монастырь и исторический ансамбль Изборск, который за последние три года фактически превратили в гостиничный комплекс.

- Чиновников и предпринимателей обвиняют не только в хищении десятков миллионов рублей, но и в том, что привлекали строительные компании, что использовали в реставрационных работах гастарбайтеров, - пояснил "КП" источник близкий к следствию. - Так как они не владели технологиями реставрационных работ, это фактически привело к порче памятников культуры и исторического наследия.

Ранее газета "Псковская губерния" рассказывала о невероятном событии: после того, как гастарбайтеры оштукатурили Никольский храм в Изборске, он через год начал зеленеть. А еще через год весь покрылся зеленью. Анализ показал, что в штукатурке зацвели обычные водоросли. Их нашли и ближайшем пруду. Позже выяснилось, что рабочие оттуда набирали воду.

Привлекло внимание сотрудников правоохранительных органов и качество работ в Новодевичьем монастыре, где под толщей штукатурки уже изменились очертания древних стен

Привлекло внимание сотрудников правоохранительных органов и качество работ в Новодевичьем монастыре, где под толщей штукатурки уже изменились очертания древних стен

Привлекло внимание сотрудников правоохранительных органов и качество работ в Новодевичьем монастыре, где под толщей штукатурки уже изменились очертания древних стен. Какой слой штукатурки - никто не знает, так как кирпичи на ней просто нарисованы.

Вся эта информация постепенно накапливалась в компетентных органах. И со временен обросла конкретными обвинениями.

Во вторник в Ростове-на-Дону был задержан заместитель министра культуры Григорий Пирумов, в Москве директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и замглавы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Вадим Мурадян. Их подозревают в хищении средств, которые были выделены Минкульту на реставрацию памятников.

В следствии не исключают, что по делу будет привлечены руководители строительных организаций, с которыми контактировал Пирумов. Примечательно, что задержанный замминистра культуры в 2008 году проходил по делу о взятке в 300 тысяч долларов, которые он предложил сотруднику полиции за покровительство. Тогда он служил замглавой гендиректора компании "Русский дом недвижимости".

ОФИЦИАЛЬНО

Министерство культуры РФ официально прокомментировало арест заместителя Министра Григория Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо и замглавы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Вадима Мурадяна:

- Министр культуры РФ Владимир Мединский проинформирован о мероприятиях, проводимых следственными органами России, и находится в контакте с руководством ФСБ России по данному вопросу. Минкультуры России инициирована собственная внутренняя проверка.

Отметим также, что за последние годы реставрационная отрасль под руководством заместителя министра Григория Пирумова достигла существенных успехов. Дополнительная информация для прессы будет доступна после более детального изучения вопроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники УФСБ проверяют причастность псковских чиновников к хищениям денег на реставрации Изборска

Следственные действия провели 15 марта в ряде ведомств Псковской области

Громкое дело о хищении государственных средств на реставрацию ансамбля памятников в Изборске стало поводом не только для задержания заместителя министра культуры Григория Пирумова и ряда высокопоставленных чиновников, но и для проверки в администрации Псковской области. (подробности)

По делу о хищениях денег Минкульта ФСБ пришла в питерскую компанию

Всю ночь в главном офисе холдинговой компании «Форум» на Красного Текстильщика,17 шли обыски. Десятки следователей ФСБ подняли все документы, которые могут пролить свет на уголовное дело о хищениях денег Минкультуры. Насколько известно, речь идет о пропавших ста миллионах рублей, которые предназначались на реставрацию крепости в Изборске в Псковской области. Исторический ансамбль, кстати, находится под охраной ЮНЕСКО. В Москве и Ростове- на –Дону уже задержали нескольких высокопоставленных чиновников Минкульта. Однако в ФСБ отмечают, что среди подозреваемых есть и коммерсанты (подробности)